no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

весна 1984 - Пётр Самойлов записывает сольный альбом под предположительным названием «Эклектика»

Данные об альбоме Самойлова весьма скудны.

Известно, что этот альбом вроде как назывался "Эклектика", в него вошли "Дятел" и "Купи Танк" (а также другие песни).
В записи принимали участие гитарист Сергей Васильев (в 1986г. он недолго играл в Алисе) и басист Василий Соколов (из "Золотого времени").

 

Сам Самойлов говорил, что не был заинтересован в распространении альбома из-за качества записи:
"Тогда не было у нас в стране хорошей звукозаписывающей аппаратуры. Получилось плохо, и я решил не давать ход этому делу".

 

 

 

1. Купи Танк

 

Пётр Самойлов, альбом «Эклектика» - Купи Танк

 

 

 

2. Что ты ждёшь от меня

 

Пётр Самойлов, альбом «Эклектика» - Что ты ждёшь меня

 

 

 

3. Сельдь Иваси

 

Пётр Самойлов, альбом «Эклектика» - Сельдь Иваси

 

 

 

4. Дятел

 

Пётр Самойлов, альбом «Эклектика» - Дятел

 

 

 

5. Маниакально-депрессивный блюз

Пётр Самойлов, альбом «Эклектика» - Маниакально-депрессивный блюз

 

 

 

 

6. Ловцы Удачи

Пётр Самойлов, альбом «Эклектика» - Ловцы Удачи

 

 

 

 

Сольный альбом Петра Самойлова "Эклетика" был записан весной 1984 (согласно данным Андрея Бурлаки) и дошёл до наших дней в неполном виде. В ту пору Пётр Сергеевич был известен как активный участник группы Золотое Время, а так же как "Соловей Треугольника".

 

Из первых уст: "Треугольник" - это народное название скверика такого небольшого в центре Санкт-Петербурга (тогда еще Ленинграда). Название свое получил потому такое, что там стояли треугольником три скамейки. Вид оттуда был красивый - на Неву и Петропавловскую крепость. Сейчас бы это назвали "культовым местом" - там собирались в большом количестве самые разные люди: хиппи, панки, любители развлечься, пофилософствовать и послушать музыку на свежем воздухе. В общем, как тогда говорили, "неформалы". Особенно много народа бывало вечерами и в белые ночи. Люди приходили, сидели, курили, слушали, разговаривали. Я прибывал туда под вечер (днем отсыпался и репетировал) и почти до утра под гитару пел песни собственного сочинения и чужие тоже. С перерывами на перекур, стаканчик пива и разговор. Иногда ко мне кто-нибудь из музыкантов присоединялся. Так я зарабатывал деньги - в тот период это был мой единственный источник дохода. Но я ходил туда еще и потому, что мне там просто нравилось. Меня слушали, просили спеть на заказ. Я тогда знал массу вещей и исполнял все подряд - от приблатненной "романтики" до песен питерских и английских групп. На Треугольнике я и перезнакомился с "наиболее передовой частью молодежи" Ленинграда и получил прозвище "Соловей Треугольника". А потом стал играть в АЛИСЕ."

 

Впоследствии некоторые из этих песен вошли в репертуар акустических концертов Алисы, а песня Дятел была записана для Статьи 206 часть 2, но потеряла один куплет.

 

alisa-tver

 
Дата публикации: 02.03.2012;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 3144
Новость была отредактирована пользователем kibitka 03.08.2017,
Причина редактирования: информация
весна 1984 - Написана песня «Плюс-минус»
весна 1984 - Встреча И.Кормильцева и В.Бутусова с группой Алиса

 

 

НАВЕРХ