no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

8 июня 1985 - Концерт - Ленинград - ЛДМСТ (Рок-клуб) - «Закрытие сезона»

Вступительное слово ведущего:
...А сейчас, начнется второе отделение нашего концерта - выступит коллектив, тоже уже, достаточно известный. В этом году они стали лауреатами прошедшего фестиваля нашего клуба. Ну, наверно, говорить о них особо нет смысла. У них правда небольшие изменения в составе - новый гитарист - Петя Самойлов. Вот. Ну, а в основном, это коллектив, примерно, тот же самый, что и был, примерно с той же самой эстетикой - это группа "Алиса"

1. Мы вместе!
- Песня к событиям 12-го мая...
2. Мое поколение
3. Ко мне
- Идет волна! Идет волна!!
4. Волна
5. Меломан
- Рок-н-ролл - плохой парень!
6. Плохой рок-н-ролл
7. Экспериментатор
Здесь несколько необычное начало песни «Мы вместе!». По всей видимости, это первоначальный вариант:
Прозвенел уже третий звонок!
Я приглашаю всех в зал!
Сегодня я играю на своем языке,
Я думаю, он понятен вам!..
(дальше по тексту)

Доктор при поддержке Jurgen Zoller







Из книги Н.А.Барановской:

...Наше знакомство с главным героем - с Костей Кинчевым началось весьма официально. Более того, в ситуации несколько ненормальной. А именно - он пришел литовать тексты. Пришел на прием, так сказать, к цензору. Это было весной 1985 года, перед концертом, посвященным закрытию очередного сезона в рок-клубе.
- Я тут текстики... - и он положил передо мной три листочка. Это были "Ко мне", "Мы вместе" и "Мое поколение". - Вот... - и подтолкнул листочки поближе ко мне. - Вот... - снова сказал он и на этот раз подтолкнул в мою сторону большую шоколадную конфету в красивом фантике.
Я как раз читала "Мое поколение". Это теперь все самые смелые. Это с позиций сегодняшнего дня такой текст кажется почти безобидным. А в 1985-м... Понятное дело, без конфеты не залитуешь. Я чуть не рассмеялась. Но памятуя все время о "штирлице", сделала строгое лицо и спросила:
- Это что, взятка?
- Ну что вы... эт-то... от души это...
Я с несомненным интересом и удовольствием рассматривала своего визави. А ведь актерище! - помнится, это первое, что я вынесла из нашего знакомства.
Тексты, которые я прочла, ну никак не вязались с его кротким видом. И экой овцой прикидывается. "Овца" в тот момент решила сменить тактику, вскинула на меня глаза и посмотрела одним из своих теперь хорошо знакомых мне взглядов под кодовым названием "ну, тут я, конечно, их всех обаял..." В этом взгляде была совершенно непристойная смесь сознания собственной неотразимости, наглости и в то же время беззащитности.
Ну и поросенок же этот мальчишка! - это было основное впечатление от нашей первой встречи с Костей.
А тексты... Конечно же, залитовала. Тем более, он мне в этом помог. Каким образом? Над "Поколением" было написано посвящение: "Жертвам событий 13 мая в Филадельфии". Тогда полиция, по сообщениям нашей прессы, убила несколько человек, взорвав гранату в негритянском гетто. С точки зрения господ идеологов, все было чисто. А на концертах кто поет посвящения? Никто. Не сочтите все это за цинизм. Такие ходы диктовало время. И не только в ту пору. Русская культура такими примерами изобилует. Я думаю, автора "Жалобы турка" в первую очередь волновала судьба его российских соотечественников. Или Булат Шалвович Окуджава, когда писал: "...безумный наш султан сулит дорогу нам к острогу...", то имел в виду совсем не главу какого-нибудь мусульманского государства, а скорее очередного генсека.
Насколько я знаю, идея с посвящением памяти жертв в Филадельфии принадлежала Славе Задерию, который тогда еще не ушел из группы. Константин, как я понимаю теперь, на такие изыски не мастак. Помнится, он даже принес мне как-то программу одного из концертов (их тоже положено было утверждать каждый раз заново!), и в этой программе вместо Филадельфии красовался Сан-Франциско. Для него это было все едино.

 
Дата публикации: 01.04.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2461

июнь 1985 - Квартирник - Москва - Кинчев, Задерий, Башлачёв (Акустика)
8 июня 1985 - Первое выступление с П.С.Самойловым

 

 

НАВЕРХ