no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

25 декабря 1985 - Ко дню рождения Кинчева завершена работа над альбомом «Энергия»

Запись альбома длилась около 7ми месяцев и была закончена в декабре, как раз ко дню рождения Константина Кинчева.

 

Летопись альбома «Энергия» - «Наше радио», 06.02.2005

 

 

 

Для "Энергии" записывались, но так и не были включены в альбом "Ветер перемен" (Если ты веришь мне) (впоследствии она будет-таки доведена до ума и войдёт в "БлокАду") и "Посторонний" (эту вещь Кинчев играл на квартирниках, а вот в "электричестве" песня будет издана только в 2001 году на "Танцевать").

 

 

Константин Кинчев: "Это была наша первая студийная работа, и по большому счёту мы к ней оказались не готовы. Первоначальное звучание - вялое оно было или не вялое - выглядело естественнее. На мой взгляд, студийный альбом - это качественная фотография того, что представляет собой коллектив. Чем тоньше звукорежиссёр, тем качественней он делает фотографию. А мы с Тропилло чрезмерно увлеклись экспериментами в аранжировках, наложениями голоса на голос, дабл-трэками."

 

 

 

Кадры из фильма "АлисА ХХХ":

 

 

К.Кинчев: "...во Дворце Пионеров на улице Панфилова. А писал нас Андрей Владимирович Тропилло. Огромное ему спасибо за это. И «Энергия» ещё хороша тем, что это был первый винил, который вышел у Алисы. Для меня это было событие, то есть ни фига себе, фирма «Мелодия» выпускает альбом на виниле. Тиражи ведь бешенные были, «Энергии», по-моему, 2 млн. было продано. Нам, конечно, ни копейки не заплатили, но дело не в этом. Фиг с ним."

 

Монолог из фильма "АлисА ХХХ"

 

 

 

- После мощного триумфального выступления на фестивале в Рок-клубе Тропилло дал добро на запись альбома, а я уже в то время был в Алисе, и мы во Дворце Пионеров в переулке Панфилова, что тоже символично, приступили к работе над альбомом «Энергия». Процесс проистекал таким образом: мы приходили на запись, а Тропилло нам говорил: "Ребята, тут станочки привезли во Дворец Пионеров токарные, надо их на третий этаж перенести". Мы носили станочки, а потом писали.

 

- Они же тяжёлые.

 

- Жутко тяжёлые. Потом писали альбом. Вот.

 

- Это ж, наверное, в то время. Ну, Алиса на пластинке появляется. Это ж какое явление было по тем временам. Выходит «Энергия».

 

- Я сразу, поняв, что есть такая возможность, я сразу за это уцепился. В принципе, мы очень планомерно всё обращали в винил. Естественно, мы с этого ничего не получили, потому что расценки были в ту пору на «Мелодии» таковы: 0,1 копейки за проданный экземпляр на группу. 100 пластинок 1 копейка, что ли, получалась. Но не в этом дело, в общем-то. Важно, что они выходили. Это опять Тропилло всё пробивал, ему это удавалось. У нас и компакт-диск вышел аж в 1989 году первый.

 

- Скажем, в ту пору на Алису уже начинались какие-то гонения, тихие подпольные гонения, то есть как-то пластинка вышла? Всё-таки, не смотря ни на что, пластинка выходит. Долго бились за неё в «Мелодии», во всех этих инстанциях? Потому что помню, рассказывали, как выходила пластинка Гребенщикова, Аквариум, самая первая из двух альбомов. Там чуть ли ни Пугачёва приезжала, билась. За тебя бился кто-нибудь вот так?

 

- Честно говоря, я не в курсе этого процесса, поскольку бился Тропилло. Опять же за что ему спасибо, то есть ему это удалось. В принципе, я даже и не знаю каким образом. Но единственное, могу сказать, что в 1985 году мы выпустили «Энергию» на кассетах, а в 1987 году, то есть 2 года ему потребовалось для того, чтобы пробить это всё.

 

Отрывок интервью на «Радио 1 Петроград», март 1995

 

 

 

198512251

Москва, осень-зима 1985

 

Фотография: Игорь Мухин

 
Дата публикации: 01.04.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2331

зима 1985 - Написана песня «Камнепад»
31 декабря 1985 - Проект Кондратенко-Терри "Аврора"

 

 

НАВЕРХ