no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

октябрь-ноябрь 1985 - Ленинград - Алису снимают для ТВ-передач «Музыкальный ринг» и «Кружатся диски» (в эфир, впрочем, ничего не выйдет)

Cуществует ошибочная датировка этого концерта - май 1986, но она не соответствует действительности.

 

 

 

Прямого эфира не было, всё контролировали тревожные люди. Когда Ринг прошёл, они сказали, что такое в эфир не пустят и кассета будет уничтожена. Пока их забалтывали, в операторской срочно делали копию. Успели спасти лишь то, что сейчас есть. Кассета была ими забрана и уничтожена как вредный элемент, порочащий Советский строй.

 

 

198511001

 

198511001

 

198511001

 

198511001

 

198511001

 

198511001

 

198511001

 

198511001

 

198511001

 

 

 

Статья, с упоминанием о предстоящем показе "Музыкального ринга" на ТВ:

198511001

 

"НОВАЯ ВОЛНА" "АЛИСЫ"

 

Живой и забавный образ маленькой девочки по имени Алиса из сказки Льюиса Кэрролла послужил названием музыкальному коллективу, образованному к 1984 году по инициативе бас-гитариста Вячеслава Задерия. Первое время группа ориентировалась на исполнение хард-роковых композиций. Но с приходом в ансамбль в следующем году певца и композитора москвича Константина Кинчева музыкальное направление резко изменилось.

 

На прошлогодней фестивале группа стала открытием года. Музыкальный стиль — энергичная, жесткая «новая волна» — пришелся по душе и аудитории, и жюри. «Алиса» вошла, и довольно уверенно, в число семи лауреатов. Успех группе принесли яркие. запоминающиеся образы песен, тексты которых написаны К. Кинчевым.

 

Молодой коллектив известен широкой аудитории по художественному фильму «У последней черты», где он исполнил две песни. Вскоре ему предстоит выступление и на «Музыкальном ринге» Ленинградского ТВ. А пока по окончании нынешнего фестиваля К. Кинчев сказал:

 

— Фестивали — это нужное и полезное дело. Они важны тем, что способствуют развитию здорового соревнования между рок-исполнителями, и, как следствие, повышают их музыкальную культуру. В песне «Алисы» «Мое поколение» есть слова: «Жизнь — это дерзость, но это в крови». Они могут послужить лейтмотивом творчества нашей группы.

 

г."Комсомолец Заполярья", 15.07.1986

Скан: А.Большаков

 

 

 

198511001

 

Вырезку прислал: Иван Киреев

 

 

...наше лицемерное ТВ, рассуждая по принципу "и хочется, и колется, и мама не велит", пытается одновременно сберечь капусту и ублажить козлов /разумеется под первым рок, а под вторым тех, кто против него выступает/, т.е. снимает передачи, в которых "всё можно", а потом преспокойно кладёт их на полку, мотивируется это разными и достаточно нелепыми причинами. Вот краткий перечень неувиденного нами за последний год: "Муз. Ринги" с АЛИСОЙ и ПОП-МЕХАНИКОЙ, новогодний видео-клип ТЕЛЕВИЗОРА, "Розыгрыш" и "Кружатся диски", поовящённые РК, наконец, многострадальный "рок-перекрёсток". Может, не стоит, тогда вообще устраивать всё это надувательство и вернуться к смакованию периодов Пьехи и Понаровской да сомнительных прелестей мадам Стас Намин?

 

ж. "РИО" (рекламно-информационное обозрение) №8, апрель 1987

 

 

Фрагмент из книги Тамары Максимовой "Музыкальный ринг":

"...А вообще-то на ринге привыкли ко всякому. Даже к тому, что съёмка может состояться, а вот в эфире никто передачи не увидит. Так произошло с ленинградской рок-группой "АЛИСА" и её лидером Константином Кинчевым, сегодня известным певцом, композитором, киноактёром. Злая ирония песен Кинчева "Моё поколение", "Мы вместе!", прямота и бескомпромиссность автора в сочетании с блестящим пластическим решением и артистизмом исполнения произвели на руководство молодёжной редакции такое впечатление, что от нас потребовали запись с "этими фашистскими молодчиками" стереть немедленно.

На телевидении в те времена к особо "опасным" материалам относились намного жёстче, чем в кино. Запись не клали на полку на неопределённый срок,а просто размагничивали, мотивируя это тем, что видеоплёнка - дефицит.

После истории с "АЛИСОЙ" в редакции пошли разговоры, что передача вообще себя исчерпала, форма её надоела и себя не оправдывает. И это отчасти было так, потому что в прежнем виде "Музыкальный ринг" существовать больше не мог."


 
Дата публикации: 01.04.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 3623
Новость была отредактирована пользователем Дмитрий Фан Крот 08.09.2020,
Причина редактирования: добавлена статья из книги
27 октября 1985 - Квартирник - Ленинград - Кинчев, Самойлов, Задерий, Кондратенко (Акустика)
ноябрь 1985 - Москва, Кинчев знакомится с Рашидом Нугмановым

 

 

НАВЕРХ