no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

5 октября 1985 - Москва - К. Кинчев и С. Задерий принимают участие в концерте А. Башлачёва ("Егоркина Былина")

5 октября Александр с Константином Кинчевым, Святославом Задерием и Сергеем Жариковым (ДК) забрели на биологический факультет московского государственного Института.

Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Биологический факультет МГУ

Рассказывает Константин: "Не знаю каким ветром нас занесло туда, но там играли какие-то группы. Жариков Башлачёву сказал: "Давай, давай, иди, спой!". Он и пошёл, начал петь, а мы с Задерием просто кривлялись под песню. .... Башлачёв пел "Егоркину Былину", Кинчев подыгрывал ему пальцами.....

Из книги "АЛЕКСАНДР БАШЛАЧЁВ - Человек Поющий."

Прислал Иван Киреев

 

 

 

198510052

 

198510052

 

Фотографии прислал: Денис Сандрыгайло 

 

 

 

198510052

 

198510052

 

На одном из мамоновских квартирников 1985 года автор этих строк, активно сотрудничавший тогда с издававшимся Ильей Смирновым подпольным рок-журналом «Урлайт», взял у Петра Николаевича для этого издания «на карандаш» своеобразное интервью. По нынешним временам оно выглядит, конечно же, весьма наивно, зато хорошо передает как «дух эпохи», так и специфику московского рок-самиздата тех времен.

 

«Кухня фешенебельной квартиры. Сигаретный дым, звон бокалов, оживленные голоса. У стенки расслабленно сидят ПЕТР МАМОНОВ, который через несколько минут начнет свой очередной акустический концерт, и ненавязчиво подсевший к нему НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ. ПМ и НК неторопливо потягивают домашнее вино и обмениваются полувнятными репликами.

 

...

НК: А из наших кто тебе близок?

ПМ: Наши – они все чего-то не то. Я западный рок люблю.

НК: А из наших прямо вот совсем-совсем никто?

ПМ: Почему, вот Вася Шумов замечательные вещи делает. <…> Вася – он так великолепно чувствует слово… Вот „Признаки жизни“ у них недавно вышли – слышал? – гениальный альбом. Мы с Васей друзья. Мы с Васей прекрасно понимаем друг друга. Наша группа в другом направлении работает, но это ничего не значит.

НК: А „ДДТ“ тебе как?

ПМ: Шевчук – он, знаешь… Мне кажется, там больше понту, чем чего-то настоящего.

НК (подавленно): Ну, а Башлачев хотя бы?

ПМ: Вот Башлачев – это да. Это отлично. Но, по-моему, это в духе Высоцкого, а к року он не имеет никакого отношения.

НК: А с „алисами“ ты его слышал? (Имелся в виду знаменитый мини-джем Башлачева с Кинчевым и Задерием на биофаке МГУ 5 октября 1985 года. – Примеч. 2008 г.)

ПМ: Ммм… Это знаешь, как бывает… Вот недавно я по видео смотрел этот, как его… телеконцерт этот знаменитый… („Live Aid“. – Примеч. 2008 г.)

НК: Это где на „Уэмбли“ там…

ПМ: Да, да. Я его ВЕСЬ посмотрел. (Восхищенный шепот вокруг.) Так вот, там Боб Дилан вышел, начал свои „ля, ля“, а с ним вдруг Кейт Ричардс, зверюга такая, ну, животное, и на гитарке запилили. И ничего вроде бы между ними общего, а вот сочленились, и что-то неожиданное вышло, и здорово. Вот и у Башлачева с этими такое получилось. Но я все равно наш рок как-то… Ну, у „Аквариума“ ничего вещицы были, а так… Так себе все это...

 

(журнал «Урлайт», № 7, декабрь 1985 г.)

 

https://www.litmir.me/br/?b=185953&p=8

 

 

 

198510052

 

Раиса Бабаева

 
Дата публикации: 21.01.2013;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 2386

октябрь 1985 - Фотосессия у Георгия Молитвина (Кинчев - Задерий - Башлачёв)
13 октября 1985 - Концерт - Ленинград - ЛГМТиМИ (Театральный музей на площади Островского) - "Ленинградские рок-ансамбли"

 

 

НАВЕРХ