no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

июль-август 1985 - Кинчев снимается в фильме "Товарищи: Весь этот джаз" (Comrades: All That Jazz) английского тв-канала "BBC"

...А для отдельной сессии с тогда ещё относительно новым и очень ярким Кинчевым проникли в знаменитый дом Фалеева - старинное деревянное здание на Каменном острове...

...Съёмка с Кинчевым выглядела в фильме о Сергее Курёхине несколько искусственной, притянутой за уши. Да, Курёхин сыграл - и сыграл блестяще - на нескольких песнях первого альбома группы "Алиса" "Энергия", в том числе и на двух лучших - "Экспериментатор" и "Соковыжиматель", которые, собственно, и вошли в бибисишный фильм. Но вот сопровождавший Кинчева на этих съёмках и имитировавший музыкальное сопровождение студийной записи состав получился довольно странным - никакой "Алисы", лишь Курёхин с двумя своими ближайшими приближёнными: Титов на басу и Африка на каком-то подобии барабана..."

Отрывок из книги Александра Кана "Курёхин. Шкипер о капитане"

Информация: Денис Сандрыгайло

 

 

 


Отрывок из документального фильма BBC "Товарищи" (Comrades), съёмки которого проходили весной 1985 года:


Ссылку на видео прислал: Денис Сандрыгайло

 

 

 

Весной 1985 года, почти сразу после утверждения Михаила Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС, съемочная группа BBC Two (второго канала телевидения Би-би-си) приехала в СССР снимать документальный многосерийный телефильм "Товарищи".

 

12-серийный фильм должен был состоять из 12 портретов самых разных советских людей, каждый из которых представлял определенный - профессиональный, социальный, географический - срез советской реальности. А все вместе они должны были передать широкую человеческую панораму советских людей, "товарищей", зафиксированную в момент ожидания и предчувствия грандиозных перестроечных перемен. Большинство героев фильма были самыми обычными советскими людьми - учительница, военный, колхозник и т. п. Чуть ли не единственной знаменитостью был очень тогда известный и популярный офтальмолог академик Святослав Федоров.

 

Ведущий джазовых программ на Русской службе Алексей Леонидов обратил внимание своих коллег на тогда еще даже в СССР малоизвестного, но уже выпустившего несколько пластинок на небольшом британском лейбле LeoRecords ленинградского джазового пианиста Сергея Курехина.

 

В Гостелерадио СССР, с помощью которого Би-би-си снимала "Товарищей", о том, кто такой Сергей Курехин, скорее всего, понятия не имели. Но элементарно наводимые справки дали картину, с их точки зрения, не очень приглядную: играет в полуподпольных рок-группах, издает пластинки на Западе. Никакого одобрения эта фигура не получила.

 

Однако, познакомившись с Сергеем, продюсеры Оливия Лихтенштейн и Ричард Дентон были полны решимости сделать андеграундного музыканта и обаятельного человека Сергея Курехина одним из героев серии. Не получив разрешения на официальную съемку, снимали втайне от советских властей, и получившийся в результате 45-минутный фильм All That Jazz ("Весь этот джаз") зафиксировал не только Сергея Курехина и его друзей (среди мелькающих в фильме персонажей – Борис Гребенщиков, Виктор Цой, Константин Кинчев и многие другие) времен культурного подполья, но и стал замечательным документом предперестроечного СССР.

 

15 июня 2014 г., 19:24 GMT 23:24 MCK

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/20...that_jazz.shtml

 

 

 

198507253

 
Дата публикации: 19.02.2013;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 2747

июль-август 1985 - Фотосессия у Георгия Молитвина для альбома «Нервная ночь» (3)
лето 1985 - Написана песня «Если ты веришь мне» («Ветер перемен»)

 

 

НАВЕРХ