no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

октябрь 1986 - Задерий объявляет о создании группы НАТЕ!

Название придумал К.Кинчев, читается и по-русски, и по-анлийски: "hate" - "ненавидеть".

 

198610991

 

Новую группу собрал основатель Х.ШАРА и АЛИСЫ Святослав Задерий. Она называется НАТЕ! (попробуйте прочитать по-английски?!) и исполняет Славины "антиромантические" песни. Группа, по словам ее администратора Антона Рябкина "намерена пропагандировать... здоровый образ жизни и отдельные изделия местной промышленности..."

 

В составе: С.Задерий (гитара, вокал), Михаил Малин (бас) и "Длинный" Игорь Борисов (гитара) - оба экс-ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЗЕТ, а также Юрий Шлапаков (звук) и А. Рябкин (все остальное). Предполагается также участие некогда известного в окрестностях РК клавишника Егора Горского. Место за барабанами все еще вакантно.

 

ж. "РИО" №3, ноябрь 1986

 

 

 

198610991

 

"НАТЕ!" (Ленинград). Своим успехом группа, организованная в окт. 1986, обязана дарованию лидера — певца, гитариста и автора песен Святослава Задерия. Его музыкальная биография началась в конце 70-х, когда он играл в школьном ансамбле, впоследствии слившемся с арт-хард-группой "Летающая Крепость". В 1980 группа раскололась, дав жизнь "Нокауту" (А. Ильин) и "Хрустальному Шару" (С. Задерий).
Когда в марте 1985 фактически распалась хард-роковая группа "ХШ", Задерий из неё и "Демокритова Колодца" создал "Магию" (с 1984 — "Алиса"). После вторичного лауреатства "Алисы" на IV Ленинградском рок-фестивале Задерий покинул группу, реализовав авторский потенциал в комбо с инспирированным поэзией Маяковского названием "Нате!".
В состав "Н." вошли участники экспериментального студийного трио "Цивилизация Z" Михаил Малин (бас, вокал) и Игорь Борисов (гитара), а места за ударными и клавишными после ряда перестановок заняли соответственно Дмитрий Бучин ("Народное Ополчение") и Алексей Пэйн. Дебют состоялся 7 марта 1987, за ним последовали удачные гастроли в Москве и менее успешное выступление на V Ленинградском рок-фестивале: профессиональный уровень членов "Н." явно не соответствовал требованиям концертной практики. Следствием этого стала радикальная смена состава: летом 1987 Малин и Бучин ушли и были заменены ритм-секцией "КСК" (Михаил "Дубов" Виноградов — бас и Сергей Наветный — ударные). "Н." блестяще выступила на Всесоюзном фестивале "Черноголовка-87", много гастролировала, участвовала в ряде региональных фестивалей, работала в студии. Одно время сотрудничал клавишник "Алисы" П.Кондратенко.
В февр. 1988 Борисова (позднее — "Кино", "Поп-Механика", "Дурное Влияние", "Замок Зо") сменил Александр Ошибченко, за клавишными — Андрей Селюнин ("Время Любить"). 3 месяца спустя "Н." оставил Дубов, возглавивший собственный проект "600" (с А. Пановым) и в начале 1989 собравший группу "Духи". Его место занял Олег Малый ("Хрустальный Шар").
Премьера нового состава в июне 1988 на сцене VI Ленинградского рок-фестиваля стала одной из его кульминаций. Индивидуальный и узнаваемый мелодический язык, нешаблонные аранжировки, настоящий рок-н-ролльный драйв, колоритные и остроумные тексты, насыщенные словесными парадоксами, неожиданными метафорами и язвительной иронией в адрес апологетов охранительной морали и всевозможных проявлений ханжества (участники "Н." не без вызова определяют свой стиль как "секс-энд-ролл"), принесли группе популярность, а своеобразная пластика Задерия и умелая организация сценического пространства превращают каждый их концерт в яркое и запоминающееся событие.
В последнее время в репертуаре появились песни А. Селюнина, С. Селюнина (группа "Выход") и С. Наветного. В июне 1989 завершилась работа над первым альбомом "Н." (помимо этого магнитография включает концертные записи). В начале 1990 группа практически распалась: Наветный и Селюнин ушли в ленинградско-одесский проект "Кошкин Дом".
Магнитофонные альбомы: Нате!; В городе невест, 1988; Не бойся, 1989.

 

А. Бурлака
"РОК-МУЗЫКА В СССР: ОПЫТ ПОПУЛЯРНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ", А.Троицкий

 
Дата публикации: 01.03.2012;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1954

29 октября 1986 - Концерт - Москва - ЦВЗ "Манеж" - День молодёжи на экспозиции выставки "Мастера культуры за мир"
11 ноября 1986 - Концерт - Вильнюс - зал Мединститута - Фестиваль ВУЗов города

 

 

НАВЕРХ