no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

август 1986 - Выход пластинки «Red Wave» сопровождается показом рекламных видеоклипов на канале MTV, в том числе видеоклипа на песню «Экспериментатор»

27 июня 1986 года стараниями Джоанны Стингрей в США выходит пластинка "Red Wave". В сборник вошли композиции 4-х групп: Аквариум, Кино, Алиса и Странные игры.

 

Выход пластинки сопровождается показом 4-х промо-видео, сделанных на основе любительских съёмок периода 1985-1986 годов на камеру Джоанны Стингрей. Эти видеоклипы увидели зрители канала MTV по всему миру летом 1986 года.

 

Джоанна Стингрей: "yes this video was shown on mtv in 1986 and august sounds about right" (клипы были показаны в августе 86).

 

 

Аквариум - Пепел, 1985

 

Кино - Видели ночь, 1986

 

АлисА - Экспериментатор, 1985-1986

 

Странные игры - Метаморфозы, 1986

 

 

198608003

 

 

РУССКОЕ ВТОРЖЕНИЕ В МИРОВУЮ РОК МУЗЫКУ

 

Голливуд, NEA (Национальный фонд искусств) – американские зрители смогли снять первую пробу, слушая Русский рок во время премьеры новой рубрики MTV «Международный час», которая показала 4 неофициальных видеоклипа групп советского андеграунда. Правда, миллионы людей уже видели так называемых легальных рокеров – группу «Автограф» – во время передачи «Live-AID», но местным суперзвёздам, таким как Аквариум, Странные игры, Кино не позволяют играть для широкой аудитории. Фактически, им не разрешают выступать вообще.

 

«Вы должны быть членом официального союза, чтобы вам разрешали играть», – объяснила 25-летняя Джоанна Стингрей из штата Калифорния . Она побывала в России и привезла кассеты с русским андеграундом в Америку. «Когда вы становитесь официалом, вам позволяют зарабатывать деньги, исполняя собственную музыку. При этом, если над вами есть государственный начальник, то именно он утверждает гастрольный график, программу выступления, и репертуар для звукозаписи. Эти подпольные группы хотят творческой независимости. Поскольку им нельзя зарабатывать своей музыкой, закон обязывает их иметь другое место работы.»

 

Работая дворниками и сторожами, рокеры играют концерты в домах и парках. «Эти люди известны в России, также как Дэвид Боуи и Боб Дилан» – сказала Джоанна Стингрей, – «и всё равно им приходилось играть на улице.»

 

В 1981 году советские власти решили, что будет лучше держать под присмотром этот культурный феномен. Они учредили концертную площадку в Ленинграде и назвали её Рок-Клуб, членство в котором даёт как бы легальный статус выступающим музыкантам. Тем не менее, группы всё равно не имеют право зарабатывать своим творчеством, но, по крайней мере, сейчас они могут играть для тысячи людей за вечер. На билетах наживаются спекулянты: при стоимости в 1 доллар, их продают за 100.

 

Стингрей накопила материал для записи двойного альбома под названием «Red wave: 4 группы советского андеграунда» на независимой студии «Big Time» и 30 часов видеоплёнки, которую она подготовила, как документальное подтверждение своим словам. Ожидается, что её клип для группы «Странные игры» войдёт в ротацию на МТВ, а ёще 4 клипа будут представлены в следующем месяце в других выпусках.

 

Сможет ли русский рок когда-нибудь войти в американские чарты? Некоторые композиции - очень хороши, несмотря на архаичное качество звукозаписи по стандартам Hot-100. Главная проблема, по словам директоров радио-программ состоит в том, что песни исполняются на русском языке. А много ли американских подростков понимают этот язык?

 

«Люди могут полюбить песни вопреки пониманию смысла фраз» – возражает Стингрей. «Например, Фалько возглавляет хит-парад в Германии. И не забывайте о том, что 3/4 людей в мире выросло на музыке «Битлз» и понятия не имеет о смысле их текстов, но люди уверены, что эти песни перевернули их жизнь. В этом есть загадка музыки, ибо она не имеет границ.»

 

"Park City Daily News", 22 августа 1986

 

Перевод: АЛАНА

 

 

 

Discovery. Альтернативные эпохи рок-н-ролла. Стингрей. 22 марта 2004

 

 

 

Джоанна Стингрей:

 

Джоанна Стингрей о клипе Экспериментатор
 
Дата публикации: 06.11.2014;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1740
Новость была отредактирована пользователем kibitka 18.03.2016,
Причина редактирования: уточнение даты
август 1986 - Концерт - Харьков
15 августа 1986 - Задерий-Шаталин-Кондратенко аккомпанируют Александру Башлачёву, в июне 1998 запись выйдет под названием «Чернобыльские бобыли на краю света»

 

 

НАВЕРХ