no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

апрель 1987 - Выходит статья "Желаем удачи «Взломщик»" в журнале "Советский экран" №7

198704001

 

198704001

 

198704001

 

В доме Лаушкиных, посредине, стоял злополучный синтезатор. Директор клуба как раз закрывал его.

 

За столом писал протокол инспектор милиции. У дверей толпились понятые. Лаушкин-старший, отец Семёна и Кости, одетый в парадный костюм, одеревенело стоял, придерживаясь за стол стиснутой в кулак рукой.

 

Директор клуба меж тем говорил:

 

— Нет, я уж у себя на них насмотрелся, на ихних танцульках. Ужас! Это они его подговорили, точно: вытащи, мол, а мы тебе на конфеты дадим... Точно, точно! Посмотрите.— Директор клуба кивнул в сторону Лаушкина-старшего.— Довоспитал сына до судебной скамьи.

 

...В просмотровом зале «Ленфильма», где группа картины «Взломщик» смотрела отснятый материал, я оказалась случайно. И если бы не знала, что режиссёр-дебютант Валерий Огородников ставит по сценарию Валерия Приёмыхова игровой фильм, могла бы подумать, что попала к документалистам. Первые же кадры создавали ощущение, что драматическая история двух братьев — Семёна и Кости Лаушкиных, оставшихся после смерти матери на попечении безвольного, спившегося отца, снята «скрытой камерой».

 

Речь в фильме идёт об острых проблемах нового «трудного» поколения, о молодёжной музыке, которая стала последнее время предметом яростных дискуссий и своеобразным барьером непонимания между поколениями. Особый нерв, интонации, сочетающие воинственность и мрачный пессимизм, и резкость рок-музыки кого-то раздражают, кого-то обескураживают или даже пугают. Но тем не менее произведения самодеятельных рок-певцов сегодня слушает и — главное—принимает, считая своими, огромная аудитория.

 

Костя Лаушкин (эту роль исполняет солист популярного ленинградского ансамбля «Алиса» Константин Кинчев), как и многие его реальные сверстники, отдаёт рок-музыке всего себя, организует свою группу, ищет собственный стиль. Только в музыке он по-настоящему живёт, только в ней он видит для себя лучший способ самовыражения. А его младший братишка Семён (школьник Олег Елыкомов) пока играет на трубе в детском духовом оркестре и в рок-клуб приходит лишь «болеть» за брата. Любовь к брату и сделает Семёна правонарушителем...

 

Режиссёр не был настроен на интервью, мол, картина ещё не доделана, а её тема не располагает к лёгкому рекламному разговору.

 

— Ну, что я сейчас могу сказать? — волновался Валерий Огородников. — Работа трудная и действительно необычная. В фильме будет много фрагментов выступлений популярных молодёжных рок-групп, таких, как «Алиса», «Аукцион», «Кофе», «Присутствие». Но я далеко не дока в современной музыке и совсем не собирался делать фильм о музыкантах. Просто хотелось повнимательнее присмотреться к нынешней молодежи и её кумирам, к приметам современной городской культуры, к стилю жизни и общения молодых. С чем они не согласны, с кем воюют, что любят, почему хотят от всех отличаться, что для них действительно свято? Вы это знаете? Я вот не берусь точно ответить на эти вопросы.

 

К сожалению, получилось так, что жизнь наших подростков, формально заорганизованная школой и комсомолом, на самом деле идёт самотёком.

 

По сути, взрослым не интересны и не понятны их дела и пристрастия. А понять их нужно обязательно и поскорее. Ведь лет через десять-пятнадцать эти ребята, которые кому-то кажутся сегодня инфантильными, вздорными и циничными, будут решать сложные проблемы времени.

 

Долгие годы мы говорили с экрана, да и в жизни, о псевдопроблемах, забывая за ними о насущных, реальных делах и заботах. В результате и оказался запущенным, духовно беспризорным молодой народ. Наш фильм — лишь фотография сегодняшней молодёжи, лишь попытка без предубеждения вглядеться в её подлинное лицо...

 

Вслушиваясь в слова молодого режиссёра и вспоминая виденные мною эпизоды фильма, я довольно ясно ощутила, что если всё сложится, как задумывалось, мы сможем увидеть кинопортрет юношества без ретуши и лакировки. Документальная лента Ю. Подниекса «Легко ли быть молодым?», фильмы «Плюмбум, или Опасная игра» В. Абдрашитова, «Курьер» К. Шахназарова уже открыли зрителю новые грани жизни современного подростка. Быть может, следующий шаг за «Взломщиком»?

 

НАТАЛЬЯ ЛУКИНЫХ,журналист.
Окончила факультет журналистики МГУ в 1979 году. Публиковалась в газетах «Советская культура», «Литературная газета», журналах «Советский экран», «Музыкальная жизнь».

 

На обложке — солист рок-группы «Алиса» Константин КИНЧЕВ в период съёмок фильма «Взломщик», где им сыграна одна из главных ролей (о фильме читайте на стр. 12—13)
Автор снимка — молодой фотохудожник Галина Коревых

 

Журнал "Советский экран" №7, апрель 1987

 

 

 

198704001

 

К ужасу завсегдатаев "Союзпечати" обложку 7-го /молодежного/ выпуска "Советского экрана" украсил Кинчев - во всём своём великолепии. Разворот отведён под рекламу фильма В.Огородникова / Лукиных Н. "Взломщик"/. Там же ещё пара фотографий АЛИСЫ. О фильме также читайте в "Кинонеделе Ленинграда" /Климова Н. "Взломщик". 24.04.87.

 

РИО №8, апрель 1987

Выставка - Музей "Русское Подполье. Осколки"

 

 

 

198704001

 

198704001

 

198704001

 

Справа - Вадим Дидио, держит в руках коллаж на основе журнала "Советский экран" (№14, апрель 1987), слева - сотрудник-"афганец" Вадим Бурдасов, за его спиной - календарь-постер советского приключенческого фильма "Тайны мадам Вонг" (1986, "Казахфильм").

 

Фото из архива Вадима Дидио из VK-группы "Ленинград - воспоминания Детства"

 

 

 

Ещё из элементов интерьера, висевших летом 86 у многих на стенах. Слева центральная часть турнирной таблицы чемпионата мира по футболу в Мехико, сами таблицы отрезаны:

 

198704001

 

198704001

 
Дата публикации: 16.11.2018;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 911
Новость была отредактирована пользователем kibitka 19.11.2020,
Причина редактирования: фотография
25 марта 1987 - Концерт - Ленинград - ЛДМ
1 апреля 1987 - Концерт - Ленинград - ДК Ильича

 

 

НАВЕРХ