no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

3 декабря 1987 - К.Кинчев на телепередаче "Общественное мнение" (Ленинград)

198712031

 

198712031

Ведущая Тамара Максимова

 

198712031

 

198712031

Слово взял социолог Владимир Лисовский

 

ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ БАРАНОВСКОЙ:

 

"Докричаться до читателей "Смены" помогли двое. Один – тогдашний начальник управления культуры Ленинграда Анатолий Иванович Тупикин. Он принял Костю (об этом его просил президент рок-клуба Коля Михайлов), выслушал и обещал помочь напечатать в "Смене" письмо Кинчева с его версией случившегося. Своё обещание Тупикин сдержал.

 

Другой человек, который помог выйти в эфир на телевидении после нескольких бесплодных попыток, – известный тележурналист Тамара Максимова. Она вела в то время передачу "Общественное мнение". С Тамарой по работе немного знаком мой муж. Узнав о том, что всё в том же Дворце молодёжи будет проходить программа, посвящённая, кажется, обсуждению закона о молодёжи, он позвонил Максимовым домой. По городу ходили слухи, что будто бы Кинчев приглашён участвовать в этой программе. Но мы-то знали, что это всего лишь слухи. Но на чём-то они основывались!? В общем, муж позвонил Максимовым и спросил, правда ли, что Кинчева пригласили на передачу.
– Его не приглашали, – услышал он в ответ, – но ведь знаешь, как бывает, прямой эфир, пришёл человек, взял микрофон...

 

Как бывает в таких случаях, мы уже знали по попытке достучаться в "Открытую дверь" (прим. КК так и не удалось войти в эту дверь).
– Но чтобы прийти, взять микрофон, надо знать, куда прийти, – продолжал мой муж.
– Ну, кто ж этого не знает, – отвечали ему. – Все знают, что мы будем работать в видеобаре ЛДМ.
– Спасибо, – сказал муж.
– Пока не за что, – ответили ему.

 

Проанализировав этот разговор, мы поняли, что Косте дают шанс. Мы встретились с Кинчевым в рок–клубе. Обсуждали эту ситуацию в кафетерии, когда меня вдруг позвал президент клуба Коля Михайлов. Он представил мне молодого человека по имени Алексей.
– Это ассистент Тамары Максимовой, – сказал Коля. – Он приглашает нас на передачу. Возьми один пропуск себе. А на другом мы можем проставить фамилию того человека, которого считаем нужным взять с собой. Понимаешь?

 

Не понять было трудно. Мы поблагодарили Алексея и я вернулась в кафетерий, где меня ждал Костя. Я протянула ему пропуск на имя Панфилова Константина Евгеньевича.

 

Вся эта затея чуть не рухнула. На этот раз не из-за бдительности Невзорова. Тогда я в первый раз осознала, что началась охота.

 

...На входе в видеобар ЛДМ стоял милиционер. Мы шли втроём: я, Игорь Леонов из журнала "Рокси" и Кинчев. Меня и Леонова пропустили, а Кинчева задержали. Его попросили предъявить документы. Когда он предъявил паспорт, то документы отобрали. Подошёл майор. Он, ухмыляясь, сказал, что за паспортом Костя должен явиться завтра в Петроградскую прокуратуру. Там его давно ждут. И ни на какую передачу он не пойдёт.

 

Я ринулась в видеобар. Там увидела знакомого комсомольца из обкома. В той ситуации не до того, чтобы помнить об идейных разногласиях. Рядом с ним стоял какой-то представитель ЦК ВЛКСМ, и я попросила о помощи. Цекашник вышел вместе со мной и тем самым неповторимым тоном, каким мы никогда не научимся (и слава Богу!) говорить, сказал товарищам в серых шинелях, что Костя – действительно гость программы. Предъявил цекашные документы. Косте вернули паспорт и пропустили в видеобар. Там ему дали прямой эфир и он, наконец–то, смог обратиться к зрителям.

 

Я знаю, что у Тамары Максимовой потом из-за этого были неприятности. Я думаю, она их предвидела. Тем более спасибо ей".

 

198712031

Главный редактор ленинградской молодёжной газеты "Смена", журналист Виктор Алексеевич Югин на заседании редакционной коллегии, середина 1987 года

 

 

 

Фрагмент статьи Анатолия Гуницкого "Дело Кинчева" из рок-газеты "ЗЗЗ" (Таллинн) №1, декабрь 1988 http://ex-pressa.ru/samizdat/zzz/zzz_01/zzz_01_006/ :

"...Когда Кинчев с трудом, чуть ли не с переодеваниями прорывается в прямой телевизионный эфир в передаче «Общественное мнение» (другая «прямая» передача «Открытая дверь» для него оказалась «закрытой»), то присутствующий там главный редактор «Смены» Югин в ответ на вопрос Кинчева, как же он, начальник газеты, допустил к публикации очевидную клевету, нагло заявляет: «Вообще-то, ситуация неоднозначная(!). А «Смена» — газета честная.» При этом передачу смотрит немалое количество телезрителей — как же-с, прямой эфир, демократия, гласность! Перестройка, одним словом.

О последствиях «демократии и гласности» следует сказать особо. Ведущая той «прямой» передачи Тамара Максимова, известная за пределами Ленинграда прежде всего как «хозяйка» «Музыкального ринга», после появления Кинчева в «прямом эфире» начинает иметь крупные служебные неприятности, отлучается от «Общественного мнения», а заодно ей в очередной раз зарубают «Ринг» с Курёхиным..."

 

Фрагмент письма студента ЛГПИ им. А. И. Герцена К. Платонова из статьи Р. Козлова "На гласность - 35 секунд" из газеты "Смена" (Ленинград) №288 (18838) 16.12.1987:

"Очередной выпуск передачи Ленинградского телевидения "Общественное мнение" обещал быть интересным. Тем более, что должны были обсуждаться наши кровные молодёжные проблемы. Речь шла о том, каким быть Закону о молодёжи.

Я бы назвал передачу, показанную 3 декабря 1987 по Ленинградскому телевидению, "Претензией на общественное мнение". Если это видеодокумент, о чём постоянно заявляла Тамара Максимова, то почему он создаётся с вопиющей небрежностью? Координатор чуть ли не намеренно нагнетает ажиотаж: желание успеть высказаться становится самодовлеющим, мысли мечутся в беспорядке (подобно корреспонденту с микрофоном). "Учёные мужи" и "высокие гости", несмотря на регламент, получают возможность порассуждать не спеша. Комсомольские работники дискутируют с прессой. Константин Кинчев, возможно, действительно хочет восстановить справедливость, но ведь он же беседует с Тамарой Максимовой по поводу приглашения на "Музыкальный ринг", заставляет ведущих вести разговор, к теме передачи не относящийся, и гробит эфирное время (а как же, "звезда"!). Это всё - "фавориты" программы. В худшем случае их ласково пожурят за несоблюдение регламента..."

 

 

 

198712031

 

Вырезка: Раиса Бабаева

 

 

 

Нам с подругой от училища дали пригласительные на лен.телевидение. на передачу . Называлась она по-моему,,общественное мнение,, вели ее Тамара и Владимир Максимова. Это те которые потом вели музыкальный ринг. Передача была про комсомол. Шла в прямом эфире. Два отделения. Посередине первого отделения в дверь ворвался Кинчев. Был инцидент с избиением его беременной жены. Его кое как успокоили,вывели. И решили дать время для его обращения во втором отделении. Но мы ушли со второго. И поэтому я не знаю что там было.
Давно было. Не помню. Помню только его в дверях. Что его не пускали. И сказали что дадут ему слово во втором отделении.

 

Екатерина Лопухова

 
Дата публикации: 05.02.2020;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 775
Новость была отредактирована пользователем kibitka 19.01.2021,
Причина редактирования: воспоминания
осень-зима 1987 - Концерт - Мытищи (Московская область)
5 декабря 1987 - Концерт - Ленинград - Кинотеатр "Факел" - "НЕВЕСТА" (в составе П. Кондратенко)

 

 

НАВЕРХ