no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

июль 1988 - София (Болгария) - Кинчев на Софийском международном кинофестивале и поездка в Карнобат

Константин Кинчев в 1987 году получил звание «Лучший актёр года» на международном кинофестивале в Софии, Болгария.

Сайт фестиваля: http://www.siff.bg/

 

Поездка в Болгарию состоялась в 1988 году.

 

198807001

 

Фрагмент интервью КК журналу "Туризм и отдых" (2003):

- Когда впервые выехали за границу и куда?
- КК: В 88-м году в Болгарию (по работе).

http://www.alisa.net/pressa.php?action=200...p;disk=press175

 

 

 

198807001

 

Фотография со страницы Сергея Маврина, подписано так: "Болгария.1987 год.Кипелов,Котеночкин,Кинчев,Удалов,я,Холстинин и наши знакомые из Югославии) В этом самом гост.номере Дубинин(фото) с Кинчевым под утро написали на потолке гвоздем слово из трех букв:)))"

 

Н.А. Барановская: "Точно не раньше 1988 года. Там были какие-то дни культуры СССР. Помню, что в одном самолете с ними летела Надежда Бабкина и режиссер мультиков Котеночкин. Помню рассказы о достопримечательностях на его исторической Родине."

 

П.С. Самойлов: "Один. Когда ездил не помню. Может с ним кто-то из группы еще был но я не ездил."

 

Ария была с концертами в Болгарии - летом 1988 года: "В январе ’88-го группа впервые играет за рубежом на фестивале ’Rock Fur Frieden’ в Берлине, в июне группа вновь играет в Германии, затем едет в турне по Болгарии, а вслед за этим следует полномасштабное турне по СССР."

 

На фотографии Удалов, а он покинул группу сразу после тура по Болгарии, в 1988 году.

 

 

 

Другие награды фильма "Взломщик":

15 место в кинопрокате 1987 года — 14,3 млн зрителей

Специальная премия ФИПРЕССИ на 44-м МКФ в Венеции, Италия (1987)

Приз польских критиков им. Войцеха Вишневского создателям фильма на XV Кошалинских встречах «Кино и молодежь», Польша (1987)

Приз жюри МКФ в Сингапуре (1987)

Приз им. Динары Асановой и приз журнала «Аврора» на КФ «Молодое кино Ленинграда» (1987)

Приз жюри фильму на МКФ в Лионе, Франция (1988)

Главный специальный приз фильму на VI МКФ детских и юношеских фильмов в Лан, Франция (1988)

Константин Кинчев получил звание «Лучший актёр года» на международном кинофестивале в Софии, Болгария (1987)

 

 

 

198807001

 

"ЕДИНСТВО, ТВОРЧЕСТВО, КРАСОТА"

 

В мире рождается множество кинофестивалей, и это закономерно, ибо в поисках пути к решению проблем, которых в кино немало, необходимо иметь возможность обобщать факты и делать выводы. Фестиваль, «большой сбор» дает эту возможность, помогает увидеть реальное положение дел, сравнивать, обсуждать, учиться.

 

Что несёт кинематографическое искусство подрастающему поколению? Это ли не повод для серьёзного разговора? Такой разговор состоялся на киносмотре в Софии. Девиз родившегося здесь фестиваля — «Единство, творчество, красота», цель, заявленная организаторами,— «содействовать созданию и распространению лучших детских и юношеских фильмов, что поможет юным поколениям разных стран лучше узнать друг друга, будет способствовать укреплению мира между народами».

 

Этот смотр неконкурсный, а значит, здесь нет ни жюри, ни призов, ни разочарований. Проводить его решено раз в три года под эгидой Международного центра детского и юношеского кино (СИФЕЖ), Генеральная ассамблея которого работала в Софии в те же дни. Беседы, пресс-конференции, спокойное общение людей, от деятельности которых в немалой степени зависит будущее планеты.

 

По свидетельству болгарских коллег, подобного в Народном Дворце культуры доныне не бывало. Красивое, чинное здание, в котором традиционно проводятся лишь важнейшие политические форумы, в те июльские дни заселили дети — разновозрастное, разноязыкое, разноцветное племя. С утра до вечера они смотрели кино (заметим к слову — совершенно бесплатно). Сломя голову носились с этажа на этаж (потому что фильмы демонстрировались сразу в трёх залах) и ориентировались в лабиринтах гигантского Дворца куда лучше нас, взрослых. Они, как и мы, надеялись успеть посмотреть максимум, но... За десять дней было показано около ста шестидесяти!) художественных, документальных, научно-популярных и мультипликационных лент, присланных из 35 стран. Мыслимое ли дело?

 

В перерывах между просмотрами в просторных холлах Дворца ребята поглощали у буфетных стоек бутерброды и сласти и жадно изучали программки — что дальше? Здесь же, рядом, мальчишки толпились у видеокомпьютеров и электронных игр, которые — удивительное дело!— им разрешалось беспрепятственно осваивать. Происходил, оживлённый обмен мнениями и адресами, завязывались знакомства со сверстниками из разных стран, а то и с «кинозвёздами», снимавшимися в только что виденных фильмах. Ну как не взять автограф у Константина Кинчева, лидера популярной советской рок-группы «Алиса», представлявшего здесь фильм «Взломщик»? Или у Вячеслава Котёночкина, которого дети узнавали в лицо мгновенно? Как не улыбнуться в ответ на лучезарную улыбку юного датчанина, исполнителя главной роли в одной из лучших лент фестиваля, «Мир Бустера» Маса Бугге Андерсена (он уже заметно подрос — ведь фильм 1984 года)? Как не поддержать разговор с очень общительным темнокожим артистом из Голландии Хуаном Левенсваардом («Слишком гордый»), который привлекает внимание уже одной своею экзотической причёской — множеством длинных, чёрных, хаотично разбросанных косичек-верёвочек?

 

И было ощущение праздника, главный смысл которого виделся в том, что сердца молодых людей открывались навстречу друг другу.

 

И.ХРИСТОФОРОВА, спец.корр.
Журнал "Советский экран" №1, январь 1989.

 

 

 

198807001

 

Фотография: Ирина Христофорова

 

 

 

КК: . Я ещё в Болгарию ездил на кинофестиваль, фильм «Взломщик». Там как раз «Ария» играла. Мы там с «Арией» и познакомились. На концерт пошли с Котёночкиным, он тоже ездил в составе делегации. Сын, Лёха Котёночкин. Я его знал давно. С дядей Славой там познакомился, кстати, очень отличный мужик. С ним выпивали, беседовали о жизни. Хороший мужик был. И мы пошли на концерт группы «Ария». После концерта познакомились с ними. Опять же, выпивали. С тех пор это отношение поддерживаем. И с Холстининым, и с Кипеловым.
ВЖ: В Софии ты тогда был признан лучшим актёром?
КК: А я и не знал. Я был лучшим актёром в России признан. Но это на совести тех, кто… Да какой я актёр? Я же вообще не актёр. Актёр должен обладать совокупностью природных качеств, которых я не имею.
ВЖ: Но выбрали-то тебя.
КК: Ну, я говорю, что это на совести тех, кто выбирал. Потому что это глупость. Имея ещё живую Раневскую, допустим, Леонова, Папанова, выбирать какого-то идиота, профнепригдоного человека.
ВЖ: А кто мог лучше сыграть музыканта?
КК: Я тебя умоляю. Там никакого музыканта нет в помине. Там верхушка, пена одна показана того, что обыватель считает рок-музыкой. И так в сознании обывателя, в принципе, это так и укореняется. Принял, что это так всё. Несерьёзно и одни отбросы этим занимаются. Потому что все эти сценарии фильмов – музыкант обязательно чего-нибудь крадёт, чего-то ворует, непомерное самомнение и полнейшая пустота. А это всё не так. Всё гораздо уже.
ВЖ: А на тот период времени?
КК: И на тот период времени. У меня вот есть телеканал «Ностальгия» и там крутят старые передачи. Вот если посмотреть «Музыкальный ринг» 1989 года, где был «Вежливый отказ», «Звуки Му», «Центр», «Аукцыон», «Джунгли» – понимаешь, какой богатейший пласт культуры, и насколько самобытные были тогда коллективы. Никаких форматов не было. Они занимались чисто творчеством. Ты можешь говорить, я от себя, что это не близко мне, но это чертовски интересно то, что делал тогда каждый коллектив. Это россыпь была, на самом деле, самобытнейших, удивительных, интересных ансамблей. Чего, к сожалению, нет сейчас. И поэтому вот так называть это пеной просто язык не поворачивается. Каждый ансамбль был настолько интересен и настолько неповторим, чего тут говорить, сравнивая с сегодняшним днём, где формат диктует свои условия.

 

Разговор Валерия Жука с Константином Кинчевым для программы "Летопись. Блокада", 02.02.2005

 
Дата публикации: 12.01.2015;   Опубликовал Дмитрий Фан Крот;   Кол-во просмотров: 1607

26 июня 1988 - Концерт - Калинин (Тверь) - Калининский ДС - К.Кинчев (под гитару) в программе Дня города "Поп-рок-турнир"
9 июля 1988 - Концерт - Одесса - "НАТЕ!" (открытая площадка)

 

 

НАВЕРХ