no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

23 апреля 1988 - В Ленинграде Игорь Чумычкин принимает участие в дружеском футбольном матче "Scorpions" - "Парк Горького"

 

В апреле 1988 года Центр Стаса Намина впервые представил свой новый проект - группу "Парк Горького" (впоследствии "Gorky Park"). Стас Намин решил, что начинать карьеру нужно сразу с международного уровня и организовал для них десять концертов со "Scorpions". Он договорился так, что "Парк Горького" выступали одни в первом отделении, и это было больше похоже не на обычный разогрев, а на совместный концерт, хотя было очевидно, что "Scorpions" - мировые суперзвезды, а "Парк Горького" - никому не известное имя даже в России, более того, это был их первый концерт на публике. Пользуясь личными дружескими отношениями со "Scorpions", Стас Намин договорился ещё и о том, что в конце концерта они сыграют совместный рок-н-ролл (джем-сешн "Long Tall Sally"), это уж точно не бывает с группами, которые играют на разогреве.

 

Концерты были запланированы и в Москве, но в то время советский режим ещё был силён, и московские концерты власть запретила, они были перенесны в Ленинград. Так состоялись две серии концертов: 16-22.04.1988 и 24-27.04.1988. В это время в группе "Парк Горького" гитарным техником работал Игорь Чумычкин. Помимо технической работы, Игорь брал уроки у виртуоза Алексея Белова: "Я показал ему несколько различных приёмов игры. В памяти у меня осталось его беззащитное выражение лица".

 

Паук: "Scorpions" привезли всю свою аппаратуру. Надо сказать, такого бешеного саунда в совке я больше никогда не слышал, исключение составила "Metallica" в Тушино. Чумычкин корефанил с нашим Костылём. Стас дал талон от Клавдии Меркиль, и мы всем мобом поселились с Чумычкиным в номере люкс гостиницы "Балтийская". Игорь играл завёрнутые прибамбасы на гитаре. Вечером поломились на концерт. Идиллия оказалось жестокой. "Gorky Park" разогревал толпу на фоне чёрной тряпочки, им дали четверть света и звука. В общем, впечатление создавалось так себе. А как вы хотели? Шоу-бизнес! Концерт "Scorpions" чётко взбодрил нам дух. Мы прочувствовали всю мощь западного рок-шоу-бизнеса".

 

В перерыве между сериями концертов 23.04.1988 Стас Намин организовал дружеский футбольный матч между "Scorpions" и "Парком Горького", где, как обычно, победила дружба.

 

В фильме "To Russia With Love" запечатлены фрагменты этого матча, в кадрах мелькает молодой Игорь Чумычкин.

 

198804231

 
Дата публикации: 09.02.2018;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1602

19 апреля 1988 - Опубликована статья "Дневник мини-фестиваля ленинградского рока" (Пермь)
23 апреля 1988 - Концерт - Москва - МИУ

 

 

НАВЕРХ