no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

январь 1989 - Кондратенко и Шаталин создают группу "Замок 30". До апреля идут репетиции, но потом, ещё до первых концертов, Шаталин уходит из группы

198901005

 

Статью прислал: Александр Большаков

 

 

ГРУППА называется странно - "Замок Zoo".

 

В составе новой команды: Павел Кондратенко - клавишные (экс-Алиса), Виктор Евсеев - бас-гитара и Юрий Ключанцев - клавишные, саксофон (оба экс-Пикник), Валерий Тушин - гитара, Кирилл Спечинский - вокал (оба - экс-Домашняя лаборатория) и барабанщик Фёдор Никифоров.

 

Свой первый магнитофонный альбом они выпустили этой осенью, назвав его "Посвящение инженеру-пулеметчику Березину". Ребята продолжают музыкальные и эстетические традиции сразу двух славных Ленинградских команд - Алисы и Пикника. Но намерены найти свой звук, свое лицо и сейчас активно работают над совершенно новой программой.

 

Фото Валерия Потапова

 

 

 

ЗАМОК ЗО - "МЕЧТА ПУЛЕМЁТЧИКА БЕРЕЗИНА" (1989)

 

МАГНИТОАЛЬБОМ:
1. Вот оно время любви
2. Рыбный день (Уху Ели)
3. В мире, где правит хаос
4. Старый город
5. Моя тишина (Молчание идиота)
6. Радио-Кайф
7. Инструментал
8. Новое время (Эротика)

 

СОСТАВ:
Павел Кондратенко - клавишные (экс-Алиса)
Виктор Евсеев - бас-гитара (экс-Пикник)
Юрий Ключанцев - клавишные, саксофон (экс-Пикник)
Валерий Тушин - гитара (экс-Домашняя лаборатория)
Кирилл Спечинский - вокал (экс-Домашняя лаборатория)
Борис Богданов - барабаны (экс-Форвард)

 

ИЗ R'N'R-ЭНЦИКЛОПЕДИИ:
Поводом к рождению группы ЗАМОК ЗО послужил кризис, одновременно поразивший две ведущие питерские группы, АЛИСУ и ПИКНИК. В октябре 1988 года АЛИСУ покинули её сооснователи Павел Кондратенко и Андрей Шаталин, недовольные курсом, которым повёл её вокалист и основной автор Костя Кинчев. Они намеревались и дальше играть вместе, но, прежде чем определились со своими планами, нечто похожее произошло и в ПИКНИКЕ, с которым расстались Виктор Евсеев и Юрий Ключанцев.

 

Поскольку все четверо вращались в одних и тех же кругах, идея объединить силы пришла сама собой, и в январе 1989 года группа, получившая замысловатое, но ничего конкретно не значившее имя ЗАМОК ЗО (есть, правда, версия, что "ЗО" следует читать как "30" – на тот момент трое из четырёх музыкантов вплотную приблизились к своему тридцатилетию), приступила к репетициям в составе: Павел "Поль-Хан" Кондратенко (клавишные, вокал), Андрей "Шатл" Шаталин (гитара), Виктор Евсеев (бас, вокал), Юрий "Дональд" Ключанцев (тенор-сакс, клавишные) и Михаил Уткин из группы Александра Соколова (барабаны).

 

Первые три месяца они просто собрались, джемовали и думали, что делать: в конечном счёте было решено, что группе нужен автор песен и вокалист, но в марте, прежде чем идея ЗАМКА ЗО оформилась окончательно, ушёл Уткин, а в апреле Шаталин решил вернуться в АЛИСУ.

 

Место за барабанами занял Борис Богданов (экс-ФОРВАРД, СТАРТ, КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА), чуть позже нашёлся и певец: Кирилл "Кеша" Спечинский играл на бас-гитаре и пел в молодой поп-панк-группе ДОМАШНЯЯ ЛАБОРАТОРИЯ, к тому же он сочинял мелодичные номера с явной заявкой на хиты. На место Шаталина поначалу был приглашен Игорь "Длинный" Борисов (экс-ЦИВИЛИЗАЦИЯ Z, НАТЕ!, КИНО, ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ), но он всегда был птицей вольной, и состав ЗАМКА ЗО устаканился лишь к июню, когда его новым гитаристом стал коллега Кеши по ДОМАШНЕЙ ЛАБОРАТОРИИ Валерий Тушин.

 

Собственно, активная фаза продолжалась у ЗАМКА ЗО всего одно лето; за это время они совершили две гастроли: с ЗООПАРКОМ и СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ побывали в Орле (концерт был омрачен проблемами с аппаратом), а потом с НАТЕ! съездили в Тюмень. В Питере они выступили всего раз: на каком-то показательном массовом забеге с финишем в Озерках, где был устроен сборный концерт. Помимо того, ЗАМОК ЗО записал очень приличную по качеству демо-ленту на домашней студии Алексея Вовка (экс-ГЕНЕРАТОР БЕЛОГО ШУМА), а потом повторил тот же материал на студии "Ленфильма" (записью руководил Михаил Шемаров). Репертуар группы состоял из двух десятков песен Спечинского и пары номеров Евсеева. Альбом получил название "Мечта пулеметчика Березина", но так и не был издан.

 

После первого альбома они решили несколько изменить концепцию звучания, но тут в группе начались проблемы: в октябре Тушин ушёл в НАТЕ! а месяц спустя Спечинский со своим приятелем Петей Матвеевым затеял ВНЕЗАПНЫЙ СЫЧ и тоже ушёл. Проблем добавил инфаркт, случившийся у Бори Богданова, в результате чего он ушёл не только из группы, но и из музыки вообще. На его место пробовался Фёдор Пономарёв из КЛУБА КАВАЛЕРА ГЛЮКА, но не задержался. Наконец, в январе 1990-го экс-гитарист ОБЪЕКТА НАСМЕШЕК Андрей "Дюша" Михайлов пригласил Пашу Кондратенко в свою новую группу ХОЛОДНЫЙ ДОЖДЬ, и в ЗАМКЕ остались только Евсеев и Ключанцев.

 

Тем не менее они начали делать вторую программу, используя ритм-бокс и синтезаторы и пытаясь найти подходящего гитариста, но в марте 1990-го, после полутора месяцев поисков, оставили эту затею, когда Шклярский предложил им вернуться в ПИКНИК.

 

Второй заход в ПИКНИК у Евсеева и Ключанцева продолжался до 1996 года; позднее первый занялся преподаванием вокала, а второй стал участником группы РУССКИЙ МУЗЕЙ. Шаталин играл с АЛИСОЙ до конца 2003-го; Кондратенко оставил сцену, но остался в шоу-бизнесе с компанией "ЕВМ"; Спечинский возглавляет многократно менявший свой состав ВНЕЗАПНЫЙ СЫЧ и обеспечивает материалом девичье трио PEP-SEE. Уткин в 2002 году стал участником фолк-рок группы БУБЕНЦЫ.

 

А.П.БУРЛАКА

 
Дата публикации: 29.02.2012;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1581

январь 1989 - Квартирник - Москва - Кинчев, Наумов (Акустика)
3 января 1989 - Облом - Москва - ДС «Динамо»

 

 

НАВЕРХ