no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

25 сентября 1989 - Концерт - Владивосток - Приморская краевая филармония

198909251

 

Фотография: Виталий Слабинский

 

 

 

Свои воспоминания прислал Виталий Слабинский (Владивосток):

 

Мне было 12 лет, и это был первый концерт на который меня отпустили родители. Сейчас не помню в какой газете – то ли «Красное знамя», то ли «Вечерний Владивосток» (но точно не в «Тихоокеанском комсомольце» который называли «ТОК» и который писал о роке) на задней странице было объявление в несколько строк что в филармонии пройдут концерты «Алисы». Кроме этого объявления и афиши возле касс филармонии рекламы не было вообще. И утром (в школу тогда ходили во вторую смену), к 9 часам мы с другом побежали в кассы за билетами. Там уже было дикое столпотворение и почему-то моему другу достался билет на первый концерт, а мне на второй.  Билеты стоили 3 рубля. Будучи запасливым, я купил 2 билета, который у меня взял одноклассник - сын одной из наших учительниц. Мой друган сходил на первый концерт, после которого вечером зашел ко мне и рассказал как было классно и какие песни звучали.  Подъехав на следующий день к филармонии, мы с одноклассником обалдели – народ выносил двери и бил витрины цивильного здания филармонии, милицейский УАЗик на медленной скорости пытался оттеснить эту вопящую и рвущуюся во филармонию толпу. Каким-то чудом мы проникли во внутрь. На столике с продукцией продавались только дорогущие 5-рублёвые глянцевые плакаты «Алисы» на фоне сцены со звездой и «Аквариум» с кадром из клипа «Поезд в огне».  В зале народ стоял, сидел, свисал с балконов и лож. Задник сцены был оформлен этой самой красной звездой с колючей проволокой. Мы смогли встать где-то сзади. Первые три песни были: «Новый метод», «Тоталитарный рэп», «Аэробика», дальше шли все хиты и на тот момент не входившие в альбомы «Шабаш», «Новая кровь», «Лодка». Клавишник периодически хватал на изгиб руки синтезатор и носился с ним по сцене не переставая на нем играть.  На гитарах рубились Чума и Шаталин. В зале творилось неизвестно что. После какой-то песни на сцену вылезла девушка с цветами, отдав их Косте она взяла у него микрофон и сказала что прочтет стих который посветила ему. Костя разрешил. Помню что стих был очень хороший и проникновенный, в нем даже была фраза «Ты нужен людям». Костя был в куртке с цепочками и колокольчиком.  Я прыгал и махал пионерским галстуком, зарядив его концом в глаз какому-то верзиле, но вместо того чтобы дать мне оплеуху, алисоман взял меня на плечи и я где-то полпесни смотрел на весь этот кайф с высоты. На следующий день в школе у нас был урок у той учительницы с сыном которой я ходил на концерт. И на радость всего класса, она пол урока промывала мне мозг за то что сам хожу на такие антисоветские концерты, и еще беру туда порядочных детей, и вообще, позорил честь советского школьника своим вызывающем поведением в зале о чем ей рассказал сын.

 

198909251

 

Фотография: Виталий Слабинский

 

 

 

198909251

 

198909251

 

198909251

 

198909251

 

198909251

 

198909251

 

198909251

 

25-28.09.1989 ВЛАДИВОСТОК, ФИЛАРМОНИЯ и 29.09.1989 МАТРОССКИЙ КЛУБ

 

"Второй приезд Кинчева во Владик мог бы и не состояться, если бы Приморская филармония не согласилась предоставить "АЛИСЕ" свой концертный зал. Посетив Сахалин и Камчатку, группа, естественно, не могла миновать Владивосток, но, практически, никто у нас не был готов ею заниматься.

 

Филармония, никогда не допускавшая под свои старинные своды команд шумнее "Машины времени" (да и то семь лет назад), теперь решила, наверное получить от "АЛИСЫ" неожиданную прибыль. Бедные "устроители", разве могли они предусмотреть заранее разбитые плафоны, расшатанные японские кресла и обрывки сожжённых газет на полу? Да, товарищи Филармония, теперешний Кинчев - это вам не тогдашний Макаревич!

 

Зал был набит. Костя пел. Народ орал. Мы стояли возле пульта и имели возможность наблюдать "АЛИСУ" лишь фрагментарно: время от времени над сплошной стеной поклонников, осадивших сцену, высовывался Костин кулак с микрофоном или открытый рот. Этот недостаток пытался восполнить Женя, насмотревшийся "АЛИСЫ" на Сахалине - перекрикивая музыку и шум, он изображал: "Сейчас Кинчев сделает так! А теперь вот так!" Зато присутствовал великолепный звук и мощный энергетический заряд. Старые и новые песни воспринимались с примерно равным кайфом. Было заметно, что и самим музыкантам играть здесь тоже в кайф.

 

В первый же день произошла трогательная встреча Кинчева с Ником "Рок-н-роллом" и доброе знакомство "алисовцев" с "кобовцами". После концерта Ник увёз Костю с Петькой на "кобину" квартиру. Туда же потащились сопутствующие люди. Общение продолжилось.

 

Ну, остальные концерты происходили примерно на том же уровне. Замечательным был последний, специальный для рок-клуба. Здесь радость и счастье обеих сторон достигли кульминации. Все были в меру пьяны (Костя и Ник, пожалуй, не в меру) и довольны. Алик Тимошенко смирился, наконец, с наглостью фотографов и уже никого не гонял. Лично я, дорвавшись до бесплатного, уверенно топтала провода и создавала какие-то громкие щелчки, втыкая вспышку в ту же розетку, куда был подключен аппарат (вся моя возня оказалась напрасной - я умудрилась отснять одну и ту же плёнку два раза), но никто не обращал внимания на подобные мелочи. Был праздник.

 

На сцене под конец появился Ник лично. Они стали петь с Костей вместе. Праздник был. И "АЛИСА" была, и была, и была... "АЛИСА" закончилась только тогда, когда Кинчев лёг и больше не смог подняться.

 

Давно не было таких славных концертов. Но филармонии-то каково!"

 

ЭЛЛ
Самиздат "ШТУЧКА" (Владивосток) №6, 1989.

Статью прислал Иван Киреев

 
Дата публикации: 07.04.2012;   Опубликовал alisafoto;   Кол-во просмотров: 2125
Новость была отредактирована пользователем kibitka 26.03.2019,
Причина редактирования: статья
24 сентября 1989 - Прибытие группы во Владивосток
26 сентября 1989 - Концерт - Владивосток - Приморская краевая филармония

 

 

НАВЕРХ