no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

31 октября 1989 - Концерт - Ленинград - СКК им.Ленина

198910313

 

Статья про концерты 31 октября - 3 ноября:

"Четыре концерта Алисы на переполненном крытом стадионе, закончившиеся нешуточными разборками с органами правопорядка. К восторгу зрителей, группа представила новую программу, знаменовавшую собой отход от традиций "красного клина" и "новой волны" вообще".

журнал Fuzz No.11 за 2003

Статью прислал: AlissA



31.10.89:

Шабаш
Жар-бог Шуга
Чую Гибель
Бес Паники
Новая Кровь
Лодка
Стерх
Движение вспять
Тоталитарный Рэп
Армия Жизни
Красное на чёрном
Моё поколение
Время менять имена
Мы вместе

Забей

 

 

 

 

198910313

 

 

Статью прислал - Дмитрий Фан Крот

 

 

СТРАСТИ ПО КИНЧЕВУ, ИЛИ « ТЫР-ТЫР-ТЫР»

Пережитое

 

...Весь спортивно - концертный комплекс бурлит, ожидая выхода «Алисы» на подиум ленинградского стадиона.

 

У СКК ограждения, милиция со щитами. Такого скопления товарищей из органов правоохраны редко где встретишь. В зале все как положено для рок-н-ролла: бушующая толпа с красными флагами на поле перед сценой, цветные прожектора, дым, кругом колонки. У потолка висит огромная красная звезда, а всем известный Константин Кинчев, опоясанный бордовым стягом, подобно заправскому шоумену мечется в клубах дыма по сцене. «Алиса» играет жестко, мощно, напористо, в саунде группы особенно выделяются ударные и соло-гитара, но... каков звук? Он настолько плох - громыхающий, бухающий, что слов в песнях не разобрать. Создается впечатление, будто У Кости вообще голоса нет, только иногда писк Кинчева пробивается сквозь громыхание (хорошо, что слова многих песен известны, а как быть тем, кто впервые слышит «Алису»?).

 

Концерт — это какое-то нагнетание обстановки. Кинчев хочет выплеснуть на нас всю свою энергию. Он на сцене весь взвинченный и обозленный.

 

С подиума «Алиса» предлагает прежде всего резкие, динамичные вещи с явным металлоуклоном: «Молодая кровь», «Тыр-тыр-тыр», «Красное на черном». Песен в балладном варианте группа старается не давать.

 

- Это песня про козлов, тех, которые наверху! -так представляется «Без паники». Перст певца указывает наверх, к трибунам, как раз в мою сторону. Я и мои соседи начинаем инстинктивно оглядываться по сторонам: кто себя считает козлом? Умом, конечно, понимаешь, что «козлы», которых имеет в виду Кичнев, сидят гораздо выше, но сердце начинает возмущенно биться от двусмысленности фразы.

 

Концерт идет своим чередом. «Продолжение «Алисы» — это вы», — констатирует лидер группы, простирая руки над своими рьяными поклонниками. Но не это ли «продолжение» забросало группу бенгальскими огнями во время исполнения одной из медленных баллад?

 

Заключительный блок концерта составлен из знаменитых хитов «Алисы» — « Мое поколение», «Время менять имена», «Мы вместе». Объявляется последний номер, и... большая часть публики посолидней решила скорее ретироваться из СКК — как бы морду ненароком не набили.

 

Да, «Алиса» — супергруппа. Да, «Алиса» играет превосходно. Но концерт не стоит тех 4-5 рублей, которые пришлось заплатить за билет, из-за отвратительного звука, из-за подборки песен, рассчитанных на подростков, из-за кинчевских экстремистских замашек. По мне — лучше «Алису» слушать в студийном варианте; «Шестой лесничий» — сильнейший диск последнего времени.

 

Куда делась у людей доброта и сдержанность? Неприязнь и злоба становятся нашими постоянными спутниками. и «Алиса»— истинное дитя нашего времени. Да, мы обозлены и воровством, и ущербностью нашего существования, многим другим — вся наша жизнь «козлиная». Но зачем на сцене уподоблять себя бездарному торговцу и обрушивать на головы невидимых врагов площадную брань?

 

Недавно мне на глаза попалась картина Валерия Макарова «Козлы съели все». Что говорить, ведь они съели все или почти все.

 

Е. ЦЫБИНА,
г. Ленинград.

 
Дата публикации: 01.04.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 3122

октябрь 1989 - Интервью с К.Кинчевым для журнала "Костёр"
1 ноября 1989 - Концерт - Ленинград - СКК им.Ленина

 

 

НАВЕРХ