no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

18 февраля 1990 - Концерт - Рига / Riga (Латвия) - кафе "Аллегро" / "Allegro"

Кафе "Allegro" располагалось по адресу: ул. Ленина, 24 (ныне ул. Калькю / Kaļķu iela, 24)

199002181



«АЛИСА» из Страны Советов

Гастроли «Алисы» в Риге 17—18 февраля познакомили нас с молодой легендой рок-н-ролла, выросшей в городе, «где рассветы купаются в колодцах дворов». Созданная в 1984 году в Питере, она начала свой путь с талантливой компиляции западного панк-рока и «новой волны», эстетизируя в своих текстах тогда еще неосознанный экстравагантный протест молодежи (альбом «Энергия»). В последние годы на дисках «Блокада» и «Шестой лесничий» звучание группы последовательно утяжелялось, пока не достигло весьма банального «металла». В новых песнях лидера группы Константина Кинчева чувствуется переход к теме российской катастрофы, к сожалению, тексты, отлично воспринимаемые в «акустике», теряются за грохотом «стадионного рока» светом множества софитов и сценическим обликом «Вельзевула-повелителя», избранным Кинчевым. Так что без нескольких вопросов человеку, вышедшему из допризывного возраста, весьма трудно составить цельное впечатление о Кинчеве и его команде:

— Чем бы Вы могли объяснить активное использование «Алисой» коммунистической символики?
— Мы провозгласили своими цветами «красное на черном», так что нет ничего удивительного ни в звезде над сценой, ни во флагах, что появляются в зале во время концерта. Коль под этим флагом мы родились — то надо им и размахивать!

— Каковы Ваши отношения с советской милицией и прессой после ряда скандалов, судов и Вашей отсидки в КПЗ?
— Ко всем слухам и скандалам я стараюсь относиться философски, не желаю тратить время и силы на «защиту доброго имени». К прессе — очень настороженно. Продолжается и взаимная «любовь» с милицией.

— Как бы Вы могли определить Ваше сегодняшнее место в русском роке в связи с общей ситуацией в нем?
— Играем в свое удовольствие. Наш стиль, как мы его сами называем — «режь-гуляй-бит». Недавно были во Франции, дали 10 концертов в маленьких залах человек на 200. Никто недовольным не ушел, после концертов французы спрашивали, почему такую страшную музыку играем? Пожили бы они у нас, поняли бы... А в общем, ничего интересного, всеобщее благополучие, ламбада, в Марселе в декабре 20 градусов тепла...

— Хотели бы Вы вернуться к «подпольному» статусу ради независимости?
— «Алиса» — абсолютно независимая группа, у нас даже трудовые книжки дома лежат. Мы все в том же статусе, что и ранее, но имеем возможность все свое время отдавать творчеству. Я считаю нормальным то, что мы зарабатываем деньги на концертах.

— Что Вы думаете о том, что вопрос отделения Балтийских республик перешел в сферу реальности?
— Если народ хочет сделать выбор, то кто ему может мешать? Каждый имеет право жить так, как он хочет этого сам.

«Атмоду» предоставлял НИК. КАБАНОВ
"Атмода" 26 февраля 1990

http://www.nneformat.ru/archive/?id=3165

 

 

 

23 января 1971 в помещениях бывшего кафе «А.Т.» на улице Ленина, проходившей тогда и сквозь Старую Ригу (ныне Калькю, 24) был открыт молодежно-комсомольский кафе-клуб «Аллегро». В 1980–е при горкоме комсомола создали рижский рок–клуб. По его приглашению в «Аллегро» приезжали кумиры молодежи: Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев.  "Аллегро" закрылось в начале 1990–х с развалом Страны.

— Можно ли было его сохранить? — интересуюсь у собеседника.

— Нет, — уверен Сорокин. — Исчезла "голова" — комсомол, те, кто организовывал его работу. Да и где потом нашли бы столько энтузиастов, которые стали бы работать бесплатно, за идею? Такое могло быть только тогда…

А в бывшем кафе по–прежнему (но, конечно, иначе) веселятся, однако ничто не напоминает о его советском прошлом. И лишь те, кто когда–то ходил туда, помнят о незабываемых вечерах, концертах, симпатичных девушках за столиком напротив. Кстати, там устраивали и вечера знакомств — и некоторые молодые люди именно в "Аллегро" нашли свою "вторую половинку"…

Сегодня в доме, где располагались ресторан и кафе, работает ночной клуб, за последние десять-пятнадцать лет это заведение неоднократно меняло название и профиль от казино и дискотеки до ночного клуба. Современный клуб «Burlesque» поглотил и кафе, и кинотеатр, а недавно в помещениях магазина на втором этаже открылся первый в Латвии музей эротики. Видно скандальная слава дома на Кальку, 24 закрепилась за этим местом надолго.

 

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Из статьи "Это было в "Аллегро": самый известный бренд "комсомольской" Риги"

http://www.ves.lv/eto-bylo-v-allegro-samyj...somolskoj-rigi/

 

199002181


 
Дата публикации: 10.11.2012;   Опубликовал Дмитрий Фан Крот;   Кол-во просмотров: 1717
Новость была отредактирована пользователем Дмитрий Фан Крот 24.11.2019,
Причина редактирования: добавлена инфа про площадку
17 февраля 1990 - Концерт - Рига / Riga (Латвия) - кафе "Аллегро" / "Allegro"
20 февраля 1990 - С.Задерий принимает участие в Благотворительном концерте памяти Александра Башлачева

 

 

НАВЕРХ