no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

19 июня 1993 - Концерт - Алма-Ата - Кинчев (Акустика)

Статья "Константин Кинчев: "Ночные странники, братья собак, поднимаются вверх, им подали знак"..."


Оставив Greenpeacовскую RED WAVE-лэди Джоанну Стингрей наедине с братками, Кинчев в третий раз прилетел в Алматы, чтобы на этот раз отыграть свой единственный акустический концерт. Почитателей (или, если хотите, пациентов) Доктора Кинчева собралось не так много, как хотелось бы, но воплей, визгов и обожания пришлось на его долю предостаточно.
- Я был воспитан на квартирных концертах, душевных посиделках, и поэтому полупустой зал меня не огорчил, - сказал Константин. - Прямо в аэропорту мне сообщили, что обещанных Подгородецкого с Маргулисом и Романова не будет, что привело меня в шок. Весь день в гостинице я сидел и судорожно вспоминал аккорды своих песен. А перед началом волновался, руки аж тряслись.
Самым крутым альбомом АЛИСЫ Кинчев считает "Шабаш": я "отбивал" там Сашке Башлачёву. Альбом, конечно, смурной, но вложено в него больше всего. И готовился он долго с 1988-го,а вышел в 1991-м.
Вопрос из зала: "Костя, расскажи, если можно, о Башлачёве!"
- В общем-то грустная история. Саша влетел в рок-н-ролльную жизнь очень быстро, и очень быстро устал. Устал и перестал писать песни, решив, что спел всё. А поскольку относился к этому серъёзно, то сжёг за собой все мосты. Я за это не могу похвалить его. Этот его поступок мне так душу надорвал, на самом деле он меня замучил просто, он мне снился... Сейчас Чумычкин - только я от одного избавился, второй появился... Запить по-чёрному хочется...
Вопрос из зала: "Что послужило поводом для поступка Чумычкина?"
- Ребята, рок-н-ролл - это достаточно жестокая игра. Те, кто в неё стал играть, соприкасаются с такими безднами дъявольской силы, что сложно устоять. Поэтому так много ранних смертей. Игорёк не выдержал и сорвался в прямом смысле этого слова, сорвался с 9-го этажа. Следующая пластинка, она называется "Чёрная метка", как раз и посвящена всем страстям".
Концерт в Алматы проходил накануне дня рождения Виктора Цоя - "...где твои тапки на манной каше, и куда ты засунул свой двубортный пиджак?". Костя спел ещё паоу песен Виктора: - "Башлачёва петь не берусь. Я и Цоя не всего могу, только то, что чувствую, что могу назвать своими песнями".
Как ни странно, но опусы АЛИСЫ вроде "Всё это рок-н-ролл" или "Чёрная рок-н-ролл мама" алматинская тусовка принимала на все двести, тогда как к последним сочинениям Кинчева отнеслась более чем прохладно.
АЛИСА - легендарная группа всех пионеров и ненавистная всем пенсионерам. На будущий 1994 год ей исполняется десять лет. К сей дате выпускает подытоживающий альбом "Чёрная метка", и в апреле 1994 собирается дать по паре концертов в Москве и Питере. А также, если Алматы повезёт - то в столице Казахстана будет устроена презентация "Чёрной метки" - по словам Кинчева. Ныне до августа 1993 группа распущена на каникулы."
Оксана Полева, газета "Экспресс" (Алма-Ата) №? , 25 июня 1993, страница 9.

 
Дата публикации: 21.04.2019;   Опубликовал Дмитрий Фан Крот;   Кол-во просмотров: 444

14 июня 1993 - Москва (Лужники) К. Кинчев на концерте группы "Faith no More" ("Чёрный Обелиск" на разогреве)  
25 июля 1993 - Концерт - Каховка - Берег Днепра - Фестиваль «Таврийские игры»

 

 

НАВЕРХ