no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

19 мая 2001 - Концерт - Москва - c/к «Олимпийский» - Фестиваль «Maxidrom»

 

200105191

 

200105191

 

200105191

 

200105191

 

Билеты с сайта Щукина Андрея
http://trilliput.narod.ru/

 

1. "Любовь" (Кинчев спел с группой "СерьГа")

2. "Емеля" (стих без песни "Чую гибель")

3. "Спокойная ночь"

4. "Веретено"

5. "Трасса Е-95"

6. "Мы держим путь в сторону леса"

7. "Нет войне"

 

Фрагмент статьи Капитолины Деловой "Дежавю 2001" ("Московский Комсомолец", 23.05.2001): "АЛИСА". Традиционно отыграв свою столь ожидаемую фанатами традиционность и всколыхнув на программных "Мы вместе" и "Краное на чёрном" привычный лес "стадионных" рук, умиротворённый Кинчев за кулисами расставил над "Максидромом" чёткие акценты.

- Для кого-то рок-н-ролл жив, для кого-то - нет, кому-то он вообще неизвестен. Я не считаю "Максидром" рок-фестивалем. Потому что здесь доминируют артисты, которые... Как сказал один священник, нередко масштабы популярности превышают масштабы самой личности, а это очень вредит душе. Здесь я наблюдаю в основном коллективы, которые жаждут популярности. А внутри имеют недостаточно, чтобы собирать такие площадки. Поэтому всё это к рок-музыке имеет мало отношения.

- Хорошо хоть, что "Максидром" не проходил во время Великого поста. А то бы не выступили вовсе...

- Сейчас начнётся Петров пост - мы опять не будем играть. Дабы не искушать сердца постящихся православных христиан, таких же, как и мы. Потому что у человека, решившего встать на сложный путь соблюдения поста, очень много искушений. Одним из искушений является афиша: "АЛИСА", такого-то числа, там-то... Человек должен заниматься молитвой и служить БогуЮ хотя бы во время поста. Когда же он идёт на концерт, он идёт оттягиваться, а где же тогда смирение себя? Я считаю, что полезнее людям ходить в храм в эти дни и месяцы и заниматься снисканием Благодати Святого Духа. Мы же расслаблены и привыкли получать сплошные удовольствия. А в пост удовольствия требуют ограничений".

 

Репортаж с концерта:

 

 

Репортаж с концерта 19 мая 2001 - фестиваль «Максидром»

 

К.Кинчев:

"У меня столько выступлений за мою жизнь было, что я уже на столько сроднился со своим появлением на сцене, что это абсолютно естественно и органично для меня.

То есть, это Норма!"

 

 

 

 

"Любовь" Кинчев спел с Галаниным, потом вышла группа...Cперва Кинч прочёл "Лесной стороною..." без песни, потом "Спокойная ночь", "Веретено", "Трасса Е-95", "Мы держим путь..." и "Нет войне! ".Ну в принципе хорошо спели...

Кузя

 

 

200105191

 

200105191 200105191 200105191

 

200105191

 

19.05.01


Вот так ать-два! ! ! Здорово! Недели две назад я даже и не думал что пойду на Максидром! Сегодня мы ходили с бывшем одноклассником Димой,он Алисоман и его друзьями,с которыми иногда встречаемся на Арбате.Туда мы уже подъехали к 15.30! А когда нас пропустили внутрь я увидел,что здесь продается много интересного! Я хотел купить футболку с Агатой,но там ее не нашел... Хотя у меня есть наусовская футболка «погружение»,но с АК я потом тоже куплю! Жалко что никаких книжек про Агату тоже не продавали! В Олимпийском до этого я не бывал! Мне здесь так понравилось бегать по этажам! У нас места были на балконе,зато прямо напротив сцены! Было видно нормально! Сцена была очень оригинально оформлена! Виднелся гараж и сломанные ржавые автомобили! По телевизорам начали крутить «нашу любимую рукламу»,которую показывали на протяжении всего концерта в перерывах! (о презервативах).Мы всегда опладировали,когда она начиналась! Я знал,что Агата будет 8ой,но никак не предпологал кто начнет фестиваль! На воротах гаража начался обратный отсчет! Три, два, один...и вспыхнули фейерверки! ! ! Было очень красиво! Deadушки! Их песни из нового альбома! Их я до этого не слышал,но мне понравились они! И вот Славик появляется на сцене,даже в очках и бейсболке! Он так давно не участвовал в таких масштабных мероприятиях! "Да здравствуйет МАКСИДРОМ, ура! Он просто молодец,так съиграл! Гибралтар-Лабрадор в ремиксе! Я эту песню на его концерте слышал только в гитарном исполнении! А тут все его песни звучат по-новому! Потом он начал петь песню про меня (Триллипут)! Я просто запрыгал от счастья! Я так и думал,что он будет исполнять эти песни! Ощущения у меня были не забываемые! А потом песня «Моя звезда»,пусть ее услышат все! И в зале начали сверкать огни,первые зажигалки! А про «Настасью» у меня вообще нет слов! Классно,хорошее начало!

Потом Алиса.Алисаманов было очень много! Костик запел «Спокойную ночь» и Алисоманы стали присаживаться... Так у них положено в память о Викторе Цое...Потом «Трасса» и зал ожил снова! И вот наконец-то объявляют :На ковре-вертолете.Мимо радуги. Мимо черной луны.Вслед за позорной звездой.Появляется Агатушка! Я точно знал какие две песни АК будет исполнять! И вот на экране появляются отрывки из клипов и концертов с участием Саши! Сначала полетали на Ковре-вертолете и потом зашли в дебри Сказачной тайги! По мне начали скатываться капельки пота и голос стал хриплым,потому что я кричал из-за всех сил (видел Агатушку первый раз живьем на сцене),ладони я вообще перестал чувствовать,а ноги все время ударялись о сиденье,когда я подпрыгивал! Потом АК начали исполнять «Опиум».Но,чесно говоря, я думал,что будет «Моряк»! Но и «Опиум» получился неплохо! Так жалко Сашку,пришлось попращаться с малышом! "Буду там"- очень грустная и красивая песня, для которой не надо много слов! У меня столько впечатлений! Так все и не расскажешь! Так же мне понравились выступления Галлюцинаций ("Звезды 3000" и "Вечно пьяный"), Танцы Минус ("Там за белой реуой","Цветут цветы","Диктофоны") и Сплина! Слава Петкун так пошутил насчет Пугачевой! Сказал,что будто бы Пугачева сейчас выйдет на сцену! Потом вышел и заиграла песня "Арлекино".Потом Петкун вернулся и сказал :"Интересно,как бы это выглядело"! Так прикольно получилось! Вообще Танцы мне нравятся! А Сплин исполнил "Филлини","Остаемся зимовать","Мое сердце" (это все из "25 кадра"),Линию жизни из "Брата-2" и по традиции "Выхода нет"! Мне понравилось как встретили Океан Эльзы! Ночные снайперы и Конец фильма тоже неплохо выступили и даже Total! Вообщем мне понравилось почти все! Жалко только,что мы ушли сразу после выступления Сплина! Не посмотрели на Чайфов и Би-2.Но это небольшая потеря! Без перерыва 6 часов смотреть очень сложно! Всех кого я хотел видеть - я увидел! Теперь я тоже люблю это дело!

Вот так прошел мой первый Максидром...

Щукин Андрей
http://trilliput.narod.ru/







РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА


23.10
Потому что последних точек ЗДЕСЬ не бывает.
Просто время пришло.
Еще целый год.
Но точно - не больше.
И те, кто сейчас в оживленном фойе, снова услышат:
"Ты должен быть там".
И - будут.
Честно.

22.40
И на "Оранжевом настроении" Шахрин поднимает руки и машет ими - вправо-влево, вправо-влево. И с ним - все. ВСЕ.
Лес рук. Нет, поле. Как колосья пшеницы. Двадцать тысяч колосьев. Нет. Больше.
Не в грозу. Под ту музыку, под которую эти колосья растут.
Линии из людей. И строчки из песни.
Это МАКСИДРОМ. Чему здесь удивляться.
А ЧАЙФы продолжают.
"Посвящается всем артистам, выходившим на эту сцену".
И дают "Внеплановый концерт".
И поют на этот мотив куски из всех песен. И Элис, и Ковер-Самолет, и А Что Нам Надо, и Полковника, и что-то из Сплинов.
И кричат "Рок-н-ролл - это не работа. Рок-н-ролл это прикол".
И последний гитарный риф.
В этой песне. Но будет другая.
Они говорят: "Давайте быть счастливы".
А дальше - "Поплачь о нем".
И снова дождь из огней.
И снова поет весь зал.
"На этом можно было бы поставить точку" - говорит Шахрин.
Но не поставят.

22.34
"Ай, молодца!", - говорит Шахрин.
А Бегунов: "хорошо сидим".
И начинают "Оранжевое настроение".
И каждый в зале кричит вместе с ними: "А я похож на новый Икарус, и у меня такая же улыбка!!!"
И это правда.

22.23
Там, наверху, снова Костя Михайлов.
"Они придут сами, - звучит его голос, - и с их появлением огоньки беспокойного пламени снова взметнутся в руках...."
И, как по команде, в зале - сто светлячков зажигалок.
Группа ЧАЙФ.
И дождь фейерверка.
"Здравствуйте, родные!".
И песня - "Есть еще здесь хоть кто-то, кроме меня?"
Есть. И все они - здесь.

22.12
Клубы дыма. "Феллини". БИ-2 и СПЛИНы.
"Герой на героине. Героиня на героине..."
В танцевальном партере жарко. Брызги воды.
Разгоряченные лица.

22.04
Полковнику, как и прежде, никто не пишет.
"Он не сошел с ума, ты ничего не знала".
Все финалы известны. Герои знакомы.
Этот зал знает все о больших городах.
Знает, как не потерять серебро.
Знает фильмы Феллини.
На МАКСИДРОМЕ такое случается.
Всегда.

21.48
Спиной к ветру - и все же.
Это БИ-2.
Первыми уходят "ВолкИ".
За ними "Варвара".

21.33
"Вот уже год прошел, как на экраны страны вышла эта кинокомедия. Я имею в виду "Брат-2". Нам очень приятно, что именно под эту песню угоняют машины. Иногда хочется сделать это вместе".
Вот так вот.
И началась "Гни свою линию".
Трибуны танцуют. Танцевальный партер стоит.
"Все так сложно, все так просто".
Говорят, что у них не бывает иначе.
И "Выхода нет".

21.26
С мягких клавиш и тихих хлопков всего зала началась группа СПЛИН.
"В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини...."
Эту песню здесь знает каждый.
Но он не допел.
Васильев сказал: "Привет, МАКСИДРОМ. Пару месяцев назад мы выпустили наш новый альбом под названием "25-й кадр". Мы надеемся, что нам будет что спеть вместе".
"Остаемся зимовать". Здесь остался бы каждый.

21.18
"Я намалюю той день".
Время снятых маек. Подруг на плечах.
И песни, которая снова всех подняла.
И все они увидели чайку.
И ветер.
И небо.
И затихли. И снова запели.

21.09
"У нас вышла два дня назад пластинка, мы очень рады, что вы первыми слышите новые песни!" - и начинает петь.
"Я до тэбэ".
О небе, любви и немного о грусти.
Но когда вспыхивает ВЕСЬ СВЕТ ОЛИМПИЙСКОГО, видишь все - никакой грусти.
И сразу - "а поехали вместе петь?!".
И поют. Даже те, кто не знает слов.

21.03
И снова в полумраке выходит Тутта. "Там, где колышутся сосны, и в телефонных проводах гудит растревоженный ветер, я буду с тобой. А пока - видпусты. Ведь там, де нас нема, есть только чувство, имя которому - Океан...
ОКЕАН ЕЛЬЗИ!
И сразу свет.
И песня. "911".
"Я не один и ты не одна".
Длинноволосый Вакарчук в модных огромных очках говорит: "Здравствуй, МАКСИДРОМ!"
И МАКСИДРОМ - отвечает.

20.54
"Привет из Питера, который вечно влюблен в весну. Ребят, готовы? Поехали"
Их двое. Они бьют из темноты.
И попадают прямо в сердце.
НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ.
И на "Тридцать первой весне" вновь взрывается зал.
А сейчас "Кошка". Кошка хочет курить.
Ей, как и собаке, хоть кто-то да нужен.
Притихли.
Подняли руки.
С зажигалками. И без.
И просто встали.
И не просто поют.
А поют - на МАКСИДРОМЕ.

20.50
"И за твои ресницы хлопать, и за твои ладони брать".
Они готовы. Готовы на все.
"Спасибо МАКСИДРОМУ!", - говорит Петкун.
И уходит.

20.30
Рита Митрофанова разводит руками.
Что остается, когда закат похож на таракана.
ТАНЦЫ МИНУС.
"Для начала добрый вечер, - говорит камуфляжно-джинсовый Петкун, - и позвольте представить вам новичков - группу "Парабеллум".
И представляет.
А потом говорит: "я на самом деле хочу пригласить на сцену человека, которого МАКСИДРОМ ждал семь лет - Аллу Пугачеву". А когда никто не знает уже, что делать с затянувшейся паузой, он выходит. "Интересно, а как это было бы".
Интересно.
"Ты далеко, ты рядом".
Здесь.
На МАКСИДРОМЕ.

20.15
Георгий Цихисели представляет КОНЕЦ ФИЛЬМА.
И вот - "Элис"! А рядом с солистом танцуют... две ОООООЧЕНЬ (даже если смотреть с пульта:) больших женщины в белых школьных фартучках.
"Привет, МАКСИДРОМ!, - говорят нам - а есть ли здесь девочка с желтыми глазами и длинной и острой косой?"
Нет? Сейчас будет!

20.00
Эти слова - весеннее небо.
Картинки Камасутры.
Тотальная страсть.
Александр Нуждин смотрит на всех с высоты. Он на левом балконе. Почти на самом краю.
На МАКСИДРОМЕ - TOTAL.
"Я живу для тебя и я за тебя умру".
Адреналин бьет по глазам.
Переживем.
В сваленных на сцене машинах какие-то люди. По арматуре карабкаются фигуры в противохимических костюмах. Справа - костер. Рядом сидит. Кувыркаются по полу.
Спят возле огромных бочек.
Такое бывает. Почему нет.
Будущее это или прошлое - какая разница.
Просто - МАКСИДРОМ.

19.44
Утренний Жаворонок Юра Пашков.
И эти "Три слова". Нет - два - НАЙК БОРЗОВ!"Дооообрый вечер!"
Это он. Здесь. Со своей белой гитарой.
И все руки взметнулись
Все начали прыгать.
Танцевать.
Здесь никогда не бывает скучно.
Тем более - с Найком.
"Следующая песня, - немного смущенно говорит он, - сегодня будет воспринята немного иначе, чем год назад. Ло-шадка!"
Им хочется плакать. Им хочется смеяться.
И раз в год все они собираются здесь, чтобы петь, смеяться и плакать.
На МАКСИДРОМЕ. Все вместе.

19.41
"Сказочная тайга", а за ней "Опиум".
Поиграем в декаданс.
Они мастера.
Здесь все так, как надо.
Это - МАКСИДРОМ.

19.29
Костя Михайлов объявляет АГАТУ КРИСТИ.
На ковре-вертолете.
Мимо радуги. Мимо черной луны.
Вслед за позорной звездой.
В лучах зеленых прожекторов.
Даже трибуны стоят.
Поют. Скандируют. Звучат вместе.

19.09
"У кого-нибудь есть баранья шапка? А у них - есть!". Тутту Ларсен приветствуют стоя.
А она говорит, что сейчас будет громко. И весело.
И это правда.
Фейерверки. Крики. Руки. И ЗДОБ ШИ ЗДУБ!

18.56
"Со мной все в порядке. Я нормальный", - говорит Александр Абрахимов.
Не раскрывая рта. Он стоит и молчит. Его голос объявляет: "ДИАГНОЗ - СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ!".
Они говорят: "Привет, Максидром. На самом деле мы вам очень завидуем. Сегодняшнее выступление мы хотели бы посвятить всем большим музыкантам. В том числе и свердловским".
Звезды 3000.
Они поют и улыбаются.
"Я целую небо, а оно пьет воду".
Все дожди уже кончились там, снаружи. Потому что на сцене и в зале что-то другое. Не природа. Не эмоции. Даже не космос.
МАКСИДРОМ.

18.50
Трасса Е-95 проложена.
И Кинчев уходит.

18.18
"Лесной стороной..- начинает декламировать Кинчев "Емелю", - покуда есть силы..."
И началась - АЛИСА.
Крыши домов дрожат под тяжестью дней.
Тем, кто ложится спать -спокойного сна.
Но им не до сна. Это - МАКСИДРОМ.МАКСИДРОМ.

17.42
Кольца синего света. И первые люди на сцене.
А на экранах в метании пронзительно-белых лучей титры: DEADУШКИ.
Первая песня - "Янис".
Про "Я не сумасшедший". Сокращенно - Янис, если не все знают :)
Удобно :))
Один лысый.
Другой заросший и с бородой. И клавишник.
DEADУШКИ.
Теперь зал полон.
После "Коллекционера" на сцену выходит ...
Вячеслав Бутусов!
Зал взорвался овацией.
Это только начало
Огромные титры. Тысячи рук. Крики до самого неба.
Неба МАКСИДРОМА.
Бейсболка и майка. А DEADУШКИ прыгают рядом. Одна команда.
"Да здравствуйет МАКСИДРОМ, ура!, - говорит Бутусов.
И начинает .
Первые зажигалки. И руки на над головой - медленно - вправо и влево.
на заваленной ржавыми машинами сцене- темнота. И - "Где ты, Гала-анин?", - крик Риты Митрофановой.
Она наверху. На баррикадах. На самой высшей площадке над сценой.
"Привет, ребята!", - вот он, Галанин. Здесь.
Все залито светом.
ТАК громко здесь не было никогда.
"А что нам надо" поют уже вместе - зал и Галанин.
И вдруг- голос: "Когда-то давно четыре классных парня подарили нам всем эти нужные и вечные слова - "все что нам нужно - это любовь".
И объявляет - "Любовь".

17.34
Обратный отсчет.
Первые звуки интро.
ПОЕХАЛИ!
Сердце МАКСИДРОМА забилось.
Все чаще, чаще...
И год ожидания кончился.
На огромных гаражных воротах огромные цифры.
Вот уже пять, четыре, три, два, один...
и вспыхнули фейерверки!!!
и снопы огня осветили главное слово года - МАКСИДРОМ.

17.28
Почти полный стоячий партер. Почти все трибуны заполнены.
Мест осталось немного.
Все смотрят на сцену. На пульт. Ждут звуков.
Пришли - самые разные. Улыбаются. Волнуются.
Даже при звуках рекламы - уже танцуют.Хлопают. Свистят. Прыгают.
И снова ждут.
Потому что вот-вот начнется.
Максидром. Они ждали год.
И почти дождались.

Дина Николаева.
Май. Москва. МАКСИДРОМ.







ФЕСТИВАЛЬ «МАКСИДРОМ-2001»


19 мая в Москве пройдет шестой по счету фестиваль «Максидром», первый в новом веке.

Ниже прилагается отрывок из истории фестивалей, написанной Александром Кушниром, имеющий отношение к нынешнему мероприятию.

Алиса, ЧайФ, Танцы Минус, Агата Кристи, Би-2, Сплин, Океан Эльзы, Zdob si Zdub, Найк Борзов, Жанна Агузарова, Вячеслав Бутусов, Deadушки, Total, Конец Фильма, Ночные снайперы, Смысловые Галлюцинации.

Неслучайно, что со сменой тысячелетий все позитивное, что дал нам XX век, нашло свое место и в XXI веке. Фестиваль Максидром, который уже в шестой раз порадует всех поклонников настоящей музыки, продолжает свою бурную жизнь.

Всего двадцать тысяч счастливчиков получат максимум удовольствия от встречи с музыкантами, лица которых обычно смотрят на мир с обложек компакт-дисков. Отличительной чертой счастливчиков станет наличие билетов с надписью "Максидром 2001"...

В шестой раз на фестивальную сцену поднимется Чайф. Вновь под сводами спорткомплекса "Олимпийского" зазвучат песни легендарной Алисы. Группа Агата Кристи, которая в первый день весны потеряла своего друга Александра Козлова, все свое выступление посвятит памяти музыканта.

Тандем Би-2 и Сплина обещает порадовать поклонников новыми хитами и совместной композицией "Феллини", активно ротируемой на радио и телевидении. Еще один дуэт образуют Вячеслав Бутусов и электронные Deadушки. Их подарком для всех зрителей фестиваля станет знаменитая "Настасья".

Организаторы концерта опасаются, что не смогут гарантировать абсолютную безопасность "Олимпийского" во время выступления Жанны Агузаровой. А один из отцов-основателей фестиваля - Владимир Месхи даже высказался по этому поводу: "Ее перфомансы непредсказуемы, в последний момент может появиться какой-нибудь человек и начать, например, развешивать железо на сцене. Но мы постараемся технически подготовиться ко всему..."

Не стоит забывать и про Вячеслава Петкуна, на которого организаторы возлагают особые надежды: "Ждем от Петкуна каких-нибудь шоу". Что это будет на сей раз, лидер команды Танцы Минус многозначительно умалчивает.

Обещают не подкачать и новички. Энергичный коллектив Total репетирует и обкатывает программу на многочисленных концертах. Группа Конец Фильма, которая в конце апреля презентовала свой дебютный альбом "Саундтреки. До свидания, невинность" тоже не вылезает из клубных баталий. Активно готовятся к акции питерские Ночные Снайперы и свердловские Смысловые Галлюцинации.

Организаторы обещают обилие новшеств и сюрпризов, которые будут кардинально отличать Максидром образца 2001 года от фестивалей прошлых лет.

Фестивальная сцена на сей раз будет стилизована под автомобильную свалку, а бэк-лайны с ударной установкой каждого коллектива будут выезжать из двух гаражей. Цены на билеты, которые поступили в продажу еще 12 апреля, не выходят за рамки 150 - 1500 рублей, а стодолларовые VIP-билеты попросту ликвидируются.

Отсутствие в списках участников двух хэд-лайнеров прошлогоднего Максидрома - групп Мумий Тролль и Земфира, объясняется примерно одинаково. У обеих команд закончились концертные туры, и в настоящее время они ушли в творческие отпуска, чтобы заняться сбором материала для своих будущих альбомов.

«Максидром на сегодня является национальным достоянием и занимает нишу самого масштабного, самого яркого, самого значимого рок-фестиваля, - говорит Михаил Эйдельман. - В древней Греции на время Олимпийских игр прекращались все распри и на земле воцарялись мир и спокойствие. Максидром - это Олимпийские игры в отечественной рок-музыке. Это тот день, когда на сцене сходятся совершенно разные исполнители, которые в обыденной жизни, мягко говоря, не всегда дружат".

Самсон Шоладеми, auto.ru
(с использованием информации, предоставленной «Радио Максимум»)

 

200105191

 
Дата публикации: 12.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2820
Новость была отредактирована пользователем Дмитрий Фан Крот 24.02.2020,
Причина редактирования: добавлены список песен и интервью
18 мая 2001 - Концерт - Минск - КЗ «Минск»
19 мая 2001 - На основе совместного выступления группы "СерьГа" и К.Кинчева будет смонтирован клип "Любовь"

 

 

НАВЕРХ