no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

4 февраля 2002 - Концерт - Тверь - Центральный кино-концертный зал (Акустика)

200202041

 

Билет: Павел Челяев

 

 

 

 

200202041

 

Концерт (акустика) проходил в кино-концертном зале на Рыбацкой. Зал был полон. Присутствовали московские и питерские алисаманы.
Были исполнены следующие песни (список не по порядку):

точный трек-лист
Театр
Танцевать
Веретено
Картонный дом
Перекрёсток
Маленький театр
Душа
Инок, воин и шут
Рождество
Родина
Званные
Грязь
Антихрист
Душа (2й раз)
Кибитка
Небо Славян
Мама
Список песен: Иван Киреев


Между песнями происходило общение с залом, Кинчеву передавали записки с различнымивопросами.... Были и такие: "Как стать звездой вашей величины?", "Правда ли что вы живёте в лесу?", "На прошлом концертея подарила вам ваш портрет... Что вы с ним сделали?????".... в общем - было весело, не считая небольшой потасовки с милицией.

Забей

 

200202041

 

Отчёт о концерте "Алисы"

Когда в Тверь приезжают известные музыканты - это всегда праздник, но когда приезжают легенды рок-музыки всегда просто супер...

Таким концертом был концерт группы "Алиса", которая по праву считается основоположником русского рока, ведь именно она наряду с другими очень уважаемыми группами дала старт этому стилю в музыке. Да и увидеть группу практически не ведущую концертной деятельности было очень заманчиво.

Действо проходило в стенах гостеприимного ККЗ на Рыбацкой, который давно полюбился тверским меломанам. И, судя по афишам, концерт предполагался акустический, что предполагает особую камерность, общение с залом и посвящен выходу акустического альбома "Танцевать".

И вот концерт начался... Без опоздания, конечно, не обошлось, но оно было минимальным. И вот ОН - Константин Кинчев, живая легенда своего поколения, в чёрной майке без рукавов в потертых, домашних джинсах, что придаёт ему особое очарование, выходит на сцену, скромненько садится, берёт гитару и начинает концерт, листая песни, годы, альбомы, эпохи творчества...

С самого начала концерта Кинчев предложил залу посылать записки с вопросами и класть их в коробки, стоящие по краям сцены и вообще старался установить самый тесный контакт со слушателями, даже предложил фанатам сесть поближе в проходе между первыми рядами, что они и сделали.

И зал был благодарен за такую возможность не только послушать качественную музыку, но и пообщаться с необыкновенным человеком, а группа щедро отвечала на вопросы ничего не скрывая, в перерывах между песнями. Рассказывал о жизни рок-музыканта, годах, о своих любим альбомах записанных за долгое существование группы, о планах на будущее, вспоминал друзей и даже о том какие татушки он хочет сделать себе в скором времени. Также были замечены и подарки, например резной деревянный православный крест, который явно пришёлся ему по душе.

Песни исполнялись как с нового альбома "Танцевать" так и со старых альбомов, но песен на заказ они не пели принципиально, объясняя это тем, что новые песни намного им интересней. Прозвучало и несколько песен с ещё не вышедшей пластинки, которые очень порадовали тверкую общественность и надолго ей запомнились.

И вот концерт подошёл к концу, и они, попрощавшись, ушли и чего-то не стало ... Только у сцены бегала милая барышня в чёрно-красном платье в слезах с плакатом группы и представляете к ней подошёли организаторы и отвели к кумиру и оттуда она выбегала счастливая с заветной закорючкой на плакате, который она всем показывала.

Своё везение она объяснила просто: "Надо хорошо молиться".

Они ушли, но обещали вернуться - ждём и надеемся!

Серёжа Гуляев
Оригинал: http://www.tvernet.ru/

 

200202041

 

4 февраля 2002 года, Тверь, ККЗ на Рыбацкой, Акустический концерт группы "Алиса"

Есть мнение, что тот, кто видел хотя бы один концерт "Алисы", видел их все - настолько академичны стали жесты и позы Кинчева, да и песни тоже.

На мой взгляд, это в полной мере относится к электрическим выступлениям группы. Могу сослаться на свои личные впечатления - Константин Евгеньевич все так же мечется по сцене, принимая свои фирменные "героические" позы; его мимика все так же выразительна как и 3-5-10 лет назад. Репертуар - сплошь хиты с вкраплениями новых, но уже раскрученных песен. Плохо это или хорошо - тема для отдельной дискуссии. Это своеобразная ловушка, в которую попадает любая известная группа с большой историей. Народ жаждет услышать известные вещи! Не исполнить их - это плюнуть в лицо фанатам. Это закон стадионных концертов. Представьте, что вы пришли на концерт Rolling Stones, и они не сыграли ни "Satisfaction", ни "Paint in black". Или вдруг Чайф передумали включить в концертный сет свой фирменный хоровой номер "Никто не услышит". Любой фанат почувствует себя обкраденным без песен, широко известных, исполняемых хором вместе с группой на концерте, либо с друзьями во время посиделок с пивом.

Акустическое выступление - совсем другое дело. В нем живет дух "квартирников" 80-ых, когда нынешние мэтры российского рока, иногда, только так и могли донести до слушателей свои песни. Акустика - это всегда более теплая, доверительная атмосфера в зале. Более зримый контакт между музыкантом и аудиторией. На таких выступлениях играют подчас старые забытые вещи, наряду с новым только что написанным. Именно такое выступление Алисы состоялось 4.02.02 в ККЗ. Переаншлага не было. К тому моменту, как концерт должен был начаться, зал не был заполнен и наполовину. Видимо, сказались высокие цены на билеты. Однако, когда музыканты вышли на сцену, свободных мест почти не осталось. Акустика не столько зависит от аппаратуры, поэтому звук был приличным. В перерывах между песнями Кинчев отвечал на вопросы, присылаемые в записках из зала. Иногда, шутил, иногда, пытался просвятить нас, сырых, в Вере Православной. Концертный сет - на 90% новые песни и вещи с последнего альбома "Танцевать". Было очень мало старых хитов, причём Кинчев предупредил об этом еще в начале концерта. В ответ на некоторые записки с просьбой исполнить ту или иную вещь и на выкрики из зала - он ответил, что здесь не ресторан, чтобы петь по заказу. Несмотря на это народ принимал все очень тепло. В проходе между между рядами, прямо напротив сцены, набилось около 30 особо фанатичных "алисоманов", что заставляло быть постоянно в тонусе крайне многочисленную для такого концерта милицию. К счастью, серьезных конфликтов между фанами и милицией не было. Следут отметить присутствие большого количества алисоманов из других городов(Москва, Питер, Подольск), многие из которых следуют за группой в концертном туре. И это в наше-то непростое время! Просто героические личности!

В заключение, хочу обратить внимание на один может быть малозаметный факт. В новых песнях Константина Кинчева(да и в подборке концертного сета) преобладают национально-патриотические идеи, но, как мне кажется, с явно националистским душком. Все эти противопоставления "Славяне - басурмане"... С этим надо осторожней! Ведь сам Кинчев, хочется это ему или нет, уже давно отнесен в пантеон русского рока. Он как и Шевчук, БГ стал своеобразной "иконой", на которую буквально чуть не молятся тысячи подростков России. Поэтому к собственному творчеству следует относится строже.

Возвращаясь к концерту - на бис ни одной песни. После ухода музыкантов со сцены в зале врубили свет, и крики фанов: "Алиса! Алиса!", потонули в топоте спешащих получить в гардеробе одежду.

Концерт понравился - атмосферой, энергетикой. Да и звезды подобного уровня не такие частые гости в Твери. Новый альбом, по словам Кинчева, следует ожидать не раньше 2004 года. Так что года через два мы вполне возможно снова сможем увидеть в Твери легенду русского рока - питерско-московскую группу Алиса.

Алексей Назаров
Оригинал: http://soundchek.compalex.ru

 

200202041

 

Фотографии с сайта http://soundchek.compalex.ru

 

 

 

 
Дата публикации: 17.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2923

2 февраля 2002 - Концерт - Санкт-Петербург - ДС «Юбилейный» - «...Танцевать»
6 февраля 2002 - Кинчев с Верой в программе «Стриж-тайм» на Радио Шансон (прямой эфир)

 

 

НАВЕРХ