no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

28 сентября 2002 - Концерт - Москва - ДК Горбунова

200209281



«Деревенский» концерт «Алисы»
Все лето «Алиса» провела в деревне под Питером. Группа принципиально не ездит в загран-тур-поездки, т.к. считает самым лучшим спокойный отдых на родной природе, за городом, в собственном доме. Так сложилось, что почти все члены коллектива живут недалеко друг от друга, практически в одной деревне. А кто не живет, тот приезжает в гости к коллегам отдохнуть и потрудиться.
На протяжении всего лета «Алиса» работала над альбомом «Небо Славян» в своей мобильной студии, в перерывах - отдыхала: занималась уже ставшими традиционными сбором грибов и лесных ягод, рыбачила. Так что к осени музыканты успели прописать некоторые инструментальные партии новых песен. Некоторые из них - «Небо славян», «Инок, воин и шут», «Антихрист» - уже известны по концертным выступлениям. Для их записи члены коллектива возвращались в Питер на новую базу группы. База, или как ее называют сами участники коллектива, «точка» - это отремонтированное за 8 месяцев собственными руками не без помощи фанатов и помощников группы помещение, где «Алиса» с июля 2002 г. репетирует и пишется.
По поводу концерта в Горбушке 28 сентября 2002 г. можно сказать следующее: это будет традиционный после деревенского лета концерт. Однако же, любое выступление «Алисы» это вовсе и не концерт, где артисты отрабатывают гонорар, а зрители получают свои эмоции согласно купленным билетам. Это - обряд, некое мистическое, совместное со зрителем, действо, обмен энергией, и прочее, что словами не объяснить, а возможно только почувствовать. С этой точки зрения, каждый концерт «Алисы» уникален, что можно, конечно же, отнести и к выступлению 28 сентября.
В Горбушке будут исполнены песни с альбома «Небо Славян» и композиции, уже хорошо известные и любимые публикой, такие как «Стерх», «Красное на черном», «Земля». Поскольку программа выступления составляется в день концерта самим Кинчевым, делать более точные прогнозы на эту тему пока невозможно.
MediaPolis


200209281




1. Песня без Слов (В.Цой) (красные фаера в конце)
2. Родина
3. Солнце за Нас
4. Повелитель блох
5. Антихрист
6. Грязь
7. Ямщик (В.Высоцкий)
8. Инок, Воин и Шут (фаера)
9. Небо Славян
10. Званые *добавлен куплет который Кинчев и Петр поют на два голоса*
11. Мама *1,2 и последний куплет Костя разрешил петь залу*
12. Душа
13. Жизнь без креста
14. Аэробика
15. Трасса Е-95
16. Красное на черном
17. Нет войне
18. Спокойная ночь (В.Цой)
19. Радости печаль
"на бис" (1):
22. Компромисс (1 зеленый фаер)
23. Дурак и Солнце
- Кто!Ну мы-то точно знаем!Мы знаем кто...! Че-то не то я сказал надо было Мы знаем как!
"на бис" (2):
24. Небо Славян
- Спасибо! Мы поехали в Рязань!

Весь концерт по экрану, висевшему над сценой, шла компьютерная графика, которая на песнях Родина, НебоСлавян, Душа и т.д. сменялась кадрами славянских битв, крестьянской жизни и т.п.


Список песен, комментарии, билет: Кузя
29.09.2002, 13:40


Добавлю чуть-чуть :) Кинчев в стандартной чёрной майке и (!) в бриджах с чёрными кусками материи вместо ремня. Вёл концерт очень театрализованно, полностью выкладывался. Свет и клипы на большом экране гармонично шли с музыкой. Кроме эмоций, ничего больше сказать не могу, т.к. весь концерт находился в т.н. "мясе". Отмечу лишь одно, Горбушку не сравнить ни с МАИ, ни с тем более Лужниками. Другая атмосфера и дух!

Рухмак
29.09.2002, 15:20


Впечатления о концерте 28 сентября в Москве
Этот концерт должен был стать концертом обновленной Алисы, отдохнувшей после лета, с новыми и свежими идеями. Да и вообще, Горбушка самая удачная концертная площадка в Москве. Алисаманы любят Горбушку, а Горбушка любит нас. Поэтому и выступления получаются всегда такие мощные и запоминающиеся. Самые лучшие концерты моей жизни проходили именно здесь. Эксперименты экспериментами, а всё старое уже проверено, хорошо известно. "Точка" - "неприятное исключение". А Горбуха - "приятное", и лучше становилось бы правилом. Мнение о последнем концерте в вышеупомянутой у всех расходилось от "бывало и лучше..." до "а разве может быть хуже?". А некоторые назвали его вообще "недоконцертом". То есть растроенные алисаманы ждали 28 числа с особым рвением, сдирая афишы, покупая последние билеты прямо у нас перед носом. Красно - черное течение говорило само за себя... Билеты по 350 руб, но за Горбуху и всех 400 не жалко. И народу в этот раз мы с собой собрали куда больше. Вместо одного меня, пошло восемь человек (плюс кто-то просто не дошёл, правда Дрон?). Это так, для сравнения... Конечно, это не означает, что алисаманов пришло в восемь раз больше, но, по-крайней мере, больше, чем обычно.
День начался не самым лучшим образом. Наученный горьким опытом опозданий вышел по-раньше. На улице меня ждал сюрприз от небесной канцелярии: дождь, ветер, короче, промок до мозга костей. Но разве 28 сентября день для растройств, если его ждали целый месяц? Может ли, какой-то там ливень испортить столь знаменательные часы? Да никогда! Тем более все природные катаклизмы одно из составляюхих Алисы. "Алиса - это ветер", - одна из присказок алисаманов. Потихоньку красные шарфы наступали на ДК Горбунова отнюдь не стройными рядами. Как это всё знакомо: реанимации, ОМОН, безбилетники. Беспокоиться не зачем, приехали по адресу. Интересно, какой доход получили близлежащие пивные ларьки?
Надо же и "суръёзный" ОМОН обленился. Никого не обыскивали. И карманы не смотрели тоже. Один смельчак даже поинтересовался, почему они не выполняют своих обязаностей. Ответа, как ни странно не последовало. А если терракт?
Партер. Глаза разбегаются. Народу: тьма-тьмущая. Куда не посмотри - плюнуть не куда. 27 апреля прошлого года такого столпотворения не наблюдалось. На сцене висел экран, который демонстрировал довольно приличный видеоряд. Материал подобран интересно, про человечков, которые звонят в колокoла, а потом их за это волокут по земле за ноги. Приютившись с правой стороны сцены, поддержавали всех остальных алисаманов в их добром начале позвать Костю. Секьюрити на нас недобро косилось, выискивая кандидатов, кого бы на сцену лучше не пускать. А нам всё по барабану... Если захотим залезем, да ещё и фигу покажем. В метре от нас стояла девушка с микрофоном "Нашего радио". Обещала взять интервью, но слова не сдержала и тут же ушла в неизвестном направлении.
А мы и сами не хотели! Через пару мгновений свет в зале потух и началось - поехало! Первой композицией была "Песня без слов". Алисаманы и киноманы - братья на век. Начало то, что надо! А когда Костя появился на сцене, так вообще началось невообразимое. Кинчев был в шортах, обвешаннами какими-то красно- черными лохмотьями (а-ля Черная метка). Цоевские аккорды с Кинчевским поведением - горючая смесь. Это понял мой товарищ, впервые оказавшийся в партере в самом центре событий. Через секунду зал осветили фаеры. Кстати, весь концерт сопровождался спецэффектами со стороны фанатов. Наверное, потому что АлисА не заботится об этом сама. Кульминация в самом начале... А таких моментов ещё будет...! Публика проявляла себя постоянно. Особенно отличились на "Солнце за нас", "Аэробике" и "Повелителе блох" (моей любимой!). Чувство братства поглотило партер во время, ставшей уже чуть ли ни гимном РФ, "Инока, воина и шута". Снова фаеры. Незнакомые люди стали обниматься, сталкиваясь образовавшимися рядами. Следующее оживление пришло с обожаемой нами патриотической "Небо славян". На экране показавали, какие-то, соотвествующие содержанию песни, кадры. Из совсем нового Костя просил любить и жаловать песню "Жизнь без креста". К сожалению, единственное, что запомнилось, это, разве что, красивая мелодичная музыка. На одной из медленных песен познакомились с питерским алисаманом. Он подарил нам билет с питерского концерта и фотографии. На одной из них чуточку виден Костя, на другой и того меньше, то есть - ничего. Но всё равно, эти фотки передали нам драйв, поразительную энергию и всю драматичность питерского концерта. На билете "АлисА" написана по-старому. Поэтому питерский билет выглядит более миловидно, чем московский. На бис была вновь исполнена величественная и могущественная "Небо славян". И маленький презент - "Компромисс".
Мой знакомый, не бывший на концерте два года, отметил именно новые песни. Он был очень потрясён, что "Инок, воин и шут" - король программы. "Небо славян", вообще, музыкальная провокация, "Грязь" - ещё один камень в огород нашего современного общества. Сказать, что концерт был отличным, значит не сказать ничего. Я бы мог закончить так: "Да, пожалуй, этот концерт останется моим самым любимым на всю жизнь...". Но ведь, каждый из нас знает и прекрасно понимает, что в следующий раз может быть только лучше. АлисА никогда не понижает своей планки, а, напротив, копит достижения, и растёт как на дрожжах. Теперь все набрались терпения и ждём. Ждём того дня, когда подростки, опоясанные красными шарфами, в тельняшках и с огоньком радости в глазах заполнят метро, ждём дня, когда МЫ заставим нервничать органы правопорядка. И в один прекрасный день мы увидим афиши концерта "Небо славян" в ДС "Лужники".

Белов Максим
Источник: www.alisa.net


АЛИСА В ДЫМУ
Концерт группы Алиса прошел в ДК им. Горбунова 28 сентября. Билетов было продано много: как обычно, изпартера были вынесены кресла, чтобы уместить всех желающих. Алиса начала концерт ровно в 19.00 - многиееще даже не успели войти в зал. Кос-тя! Кос-тя! - по привычке кричали алисоманы. Седой старец Кинчевмало ассоциировался с этим панибратским обращением. К уважительному отношению к музыкантам лидер приучалпоклонников на концерте, называя всех членов группы (кроме себя) по имени-отчеству - Евгений ПетровичЛевин , Петр Сергеевич Самойлов и т.д. Сам Константин Евгеньевич Кинчев был одет в странные укороченныештанишки и черную футболку, а затем к шортам прикрепил алисоманский шарфик, метко запущенный в него иззала. Над сценой висел экран, видео на котором абсолютно не совпадало с песнями - то коней покажут, токакие-то золотые невнятные фигуры. Алиса исполнила несколько старых вещей - такие, как Солнце за нас иАэробика с альбома Шестой лесничий , песню на стихи Высоцкого Ямщик - и приступила к новым. Текстыновых песен, еще не изданных на альбоме, зрители знали наизусть. Прозвучали Грязь , Моя светлая Русь ,Званные до последнего дня . Русская речь в этих песнях кольчугой звенит , а в венах кипит небо славян .На боевике Небо славян , видимо на данный момент самом любимом алисоманами, в партере зажглись триогромных факела. Огонь от них был гораздо ярче, чем весь сценический свет. Авторы провокации спокойно сними попрыгали, образовав вокруг себя небольшую давку (мало кому хотелось загореться), и потушили. Охранапоздно спохватилась и смогла быстро среагировать, только когда зажгли факел еще раз. Тогда его владелец ужебыл повален на пол и отметелен. После этого эпизода местные секьюрити вообще обиделись на зрителей и сталибить всех без разбора. Вместо того чтобы просто разнять дерущихся в фойе подростков, ОМОНовцы к нимподбежали и, повалив на пол, стали, матерясь, что есть силы мочить их дубинками, а затем, не поднимая наноги, потащили их к выходу. Правда, заметить драки было достаточно проблематично - этому мешал дымный туманот факелов, заполонивший все пространство ДК. Лидер Алисы никак не выразил своего отношения кпроисходящему и вообще был молчалив. Ой, мама, мама, больно мне , - пел Кинчев, всматриваясь в дымнуюпелену. В финале концерта прозвучали Красное на черном , цоевская Спокойная ночь и Нет войне! . На бисбыли исполнены песни Компромисс не для нас и еще раз Небо славян , но теперь уже без огневой поддержки.Закончилось все умиротворяющей Радости печаль.

Илья Жегулев, InterMedia
Статью прислал: Вася Пурга

 

200209281

 



ГЕЙ, СЛАВЯНЕ?..



Где-то на рубеже 80-90-х, после того, как отгремела перестройка и закончился шумный исход рока изподполья , как наступило долгожданное время перемен, поколенье ответило и дружно, вместе, двинулонавстречу светлому будущему+ тогда-то и стало вдруг ясно, что над русским роком навис кризис кризис идей,тогда и прозвучало тихо, но язвительно: рок нужно загнать обратно в подполье . О чём петь, чем привлечьвнимание, когда всё можно и ничем уже не удивишь? Дезинтеграция усилилась в 90-е. Кто-то продолжал искатьвсё новые язвы в жизни пост-советского общества (и с успехом находил их только вот новые русскиеслушатели почему-то не соглашались с тем, что деньги и власть это так уж плохо), кто-то продолжал петьстарые песни, кто-то экспериментировал со стилями и звучаниями, кто-то уехал на Запад или вообще сошёл сдистанции. Сзади начали подпирать молодые музыканты, которые вроде как должны были выразить чаяния инадежды своего поколения, но почему-то настоящих рок-героев из них не выросло. А герои, как выяснилось,нужны всегда. Как нужны и идеи, могущие объединить народные массы. Потому что массам свойственнообъединяться. Но вот под какими знаменами?

Константин Кинчев остаётся одним из немногих рокеров старого поколения, кому удалось счастливо избегнуть попадания в герои вчерашних дней . В 80-е песни Алисы стали саундтреком к развертывающимся в странедемократическим переменам. Сегодня Армия Алисы (особенно после распада Арии ) остается одним из самыхмногочисленных фанатских конгломератов. Кривая творческого поиска, философских раздумий и личныхпотерь-обретений в 90-е выводила сошедшего с баррикад Кинчева к совершенно разным полюсам оттеатрализованной психоделики альбома Для тех, кто свалился с Луны к бескомпромиссно жесткому хард-н-хэвиЧерной метки , от акустического Джаза к электрическому Дурню . Мощный энергетический посыл,рок-н-ролльность, экспрессия и ирония по-прежнему захлестывали музыку Алисы , яркие лидерские качества,личная харизма не изменяли самому Кинчеву. В конце 90-х Константин во всеуслышанье объявил о том, чтоотныне он выступает исключительно с позиций христианства, которыми определяются не только характер еготворчества, но и вся жизнь. В феврале 2000 года вышел альбом Солнцеворот , который сам Кинчев назвалзнаковым , формулирующим обновленную мировоззренческую концепцию группы. Лирическим отступлением стал диск"Танцевать". А осенью 2002-го, вернувшись из очередного отпуска, проведенного в деревне, Алисапредставила публике новую программу, которая станет основой готовящегося к выходу концептуального альбомаНебо славян.

Итак, в период катастрофического кризиса Кинчев - едва ли не единственный, кого еще можно назвать настоящим идеологом. Но он сегодня - не ПРОТИВ. Он ЗА. Он нашел идею, способную объединить отцов и детей,молодежь и государство, сплотить в едином порыве народ и повести его под трехцветными знаменами, под сеньюикон со святыми ликами, вперед, к свету и счастию ((с) Impaler). Это идея, вернее, две идеи, одна сдругой тесно соприкасающиеся православие и патриотизм. Нынче это актуально. Включите любой телеканал ивы увидите и услышите, что возродить Россию сегодня можно, лишь обратившись к религиозным устоям и воззвавк исконно патриотическому духу русского человека. Нам сегодня всеми силами прививают любовь к Родине,которая пусть и не красавица , и устроена далеко не по замечательному принципу равенства и братства, ивыживать в ней порой бывает очень трудно, но всё же она у нас одна. Против этого трудно возразить, да исовершенно искренне нет никакого желания. Всё это так.

Беда в том, что у Кинчева, прекрасно понимающего, что работает он в основном на молодежь, которая не всостоянии разобраться в сложных культурно-политических концепциях и схватывает (особенно со сцены) лишьлозунги, патриотизм наливается псевдопафосом, обрастает воинственностью и превращается едва ли не славяно-(если не сказать, руссо-)филию. История государства российского излагается в доступной форме лубочныхбаллад, в которых доблестные русские богатыри дубинами и булавами неизменно побивают злобных иноверцев, и,осенив себя крестным знамением, принимаются за сбор урожая. В переделке всем известной народной песни почтиуже замерзший в степи ямщик усилием воли стряхивает с себя смертельный сон и ВОССТАЕТ (точно так же,вероятно, следует поступить и всей России). Прилагательное русский употребляется в текстах песенбесчисленное количество раз. Всё было бы прекрасно, если бы в голову постоянно не закрадывалась противнаямысль о том, что слишком уж всё это смахивает на национальный шовинизм. А кто же выступает в роли народныхврагов? Монголо-татары (на это красноречиво намекали кадры из Андрея Рублёва , транслировавшиеся во времяконцерта), немцы со шведами, евреи (не случайно в одной из песен прозвучала искаженная версия Хава-Нагилы), и, надо думать, еще американцы главная угроза нашей национальной самобытности. Неужели Доктору Кинчевуне приходит в голову мысль о том, что его слова, усиленные электрической мощью мониторов и порталов, могутбыть поняты слишком буквально? И тогда Армия Алисы будет отличать своих и чужих не по красно-чернымсвитерам и шарфам, а по цвету кожи и разрезу глаз. И судить о человеке будут не по делам его, а по тому,каким Богам он поклоняется.

Что же касается концерта, то по энергетике он был действительно силён. Тот, кто часто посещает выступленияАлисы , подтвердил, что Кинчев после отпуска был необыкновенно бодр и свеж, вся группа выгляделаотдохнувшей и готовой к новым свершениям. Седовласый Кинчев, облаченный в джинсовые шорты с притороченнымик поясу лохмотьями -платками, живо носился по сцене, наводил на лицо свирепые выражения и принималрок-позы (одна из них, правда, походила на небезызвестную позу орла но так было нужно для созданияобраза). Про музыку можно сказать в двух словах: это либо металлизированный шансон (сполуфолковыми-полублатными мотивами), либо мрачновато-однообразный, чётко ритмизованный пост-панк. Новейшийже боевик Небо славян (исполненный дважды) получился где-то на стыке между диско и Rammstein ом. Офункции клавишника и двух гитаристов оставалось лишь догадываться никакого разнообразия в аранжировки онине вносили. Зато звучало всё довольно тяжело и плотно, и, главное хорошо был выведен вокал, так что словаотлично прослушивались. Показательно, что в концерте прозвучали песни почти исключительно из Солнцеворотаи новые (из старого безапелляционная Компромисс и плакатная Красное на черном , да кавер цоевскойСпокойной ночи ). От неправедного прошлого Кинчев теперь старательно открещивается.

Зал, заполненный 15-17-летними подростками, взбудораженный прямолинейной энергетикой и заведенный шаманскими ритмами, раскалился до предела. Кинчевские посконные ой, мама, мама, больно мне , так же, как иего более высокопарные размышления о Третьем Риме тёплым вином разливались по крови. Дух распирало отгордости за себя, любимых. Свой восторг, помимо традиционных коз , народ выражал по-разному. Бросал насцену одежду, которая гроздями нависала на проводах и аппаратах. Жёг пиротехнические изделия но небезобидные бенгальские огни, а здоровенные цветные шашки . В партере отчаянно слэмовали (одного парнишку,которого секьюрити хотели грубо стащить со сцены, Кинчев по-отечески защитил мол, не троньте его, ребята,он свой), а на V.I.P.-местах вполне взрослые парни, видимо, вообразив себя всадниками, охраняющими границыродного государства тёмной ночью, скакали на стульях, погоняя невидимой плетью. Такого фанатизма давно неприходилось видеть. Русь, птица-тройка, куда несёшься ты?.. Не примите только всё это за брюзжаниевыжившего из рок-н-ролльного возраста музкритика, привыкшего протирать штаны в джазовых клубах подбокальчик хорошего винца. Просто народу, нет - нашим с вам детям - нужны идеи. Хорошие идеи. Разные идеи.Иначе вместо законопослушных граждан и добропорядочных христиан мы получим отряды маленьких зомби,сокрушающих твердою рукой всех, кто другой непохожий, инакий. Кто не против и не за. Кто идет не вместе.

Варвара Шилова www.gromko.ru
Статью прислал: Вася Пурга

 
Дата публикации: 17.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1986

22 сентября 2002 - Концерт - Брянск - Брянский государственный цирк
29 сентября 2002 - Концерт - Рязань - АРТ-Клуб «Планетарий»

 

 

НАВЕРХ