no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

24 октября 2003 - Концерт - Москва - ДС «Лужники» - ХХ лет

200310242



200310242



200310242



200310242



200310242



200310242



200310242



200310242




Скромный юбилей

...К этому концерту я начал готовиться еще больше чем за месяц. Билет у меня был в первых числах сентября. Потом был период содействия в покупке билетов для моих товарищей (и не очень моих, :)). Радовало то, что уже в октябре билеты в партер было достать сложно - значит, народу будет много.
24 октября в Москве выпал снег. Прям как в песне - "...а к утру выпадет снег". Было достаточно холодно. Но мы, согреваемые надеждой услышать лучшие песни за 20 лет, двинулись в путь.
Милиция шмонала уже при выходе из метро. Но как-то с улыбкой, по-доброму, что ли. :) Пройти удалось в сам Дворец Спорта довольно рано, и решили мы погулять по коридорам. Бойкие коробейники предлагали купить несколько видов алисовских шарфов (один цветастее другого), все альбомы Алисы и всяки наклейки-нашивки. Также имелись юбилейные майки с фоткой времен "Танцевать" - но цена в 300 рэ заставила меня удивленно приподнять бровь и, тяжело вздохнув и выругав про себя капиталистов, ничего не купить.
В партер стали запускать довольно быстро. Билеты на входе изымали по нехорошей лужниковской традиции. Встал я малость правее середины, по ходу концерта переместившись в абсолютный центр. Начало задержали минут на 20, породив тем самым ставший обычным нетерпеливое бурчание партера. (Очень смешно выразился некто сзади меня: "Костя, сейчас ещё позднее, чем ты думаешь" :)))). Мной был замечен Андрей Кураев, который пришел как зритель, и Вера Константиновна, мирно прогуливавшаяся повсюду в папиной бандане. По всему залу были развешаны андреевские флаги. На некоторые проецировался алисовский логотип. Кто-то заметил: "Вот новый флаг России". Ну, в общем - то, белый, синий, красный...:)
И вот свет погас. В экранах заплясала мельниковская графика. Включили интро, составленное из фрагментов песен "Экспериментатор", "Мое поколение", "Шестой лесничий", "Шабаш". Спустя минуту, вышла АлисА.
Костя был одет так же, как 30.08 в СДК МАИ - те же крохотные шорты и Сашины сапоги для верховой езды. Лёва одел гриндерсы. А остальные, в общем-то, не изменились.
Вот что в этот день пелось (не по порядку):

0. Интро
1. Родина
2. Песня без слов (В.Цой)
3. Повелитель блох
4. Движение вспять
5. Смутные дни
6. Грязь
7. Ямщик (В.Высоцкий)
8. Без Креста
9. Инок, воин и шут
10. Небо Славян
11. Всадники
12. Антихрист
13. Непокорные
следущая песня о братьях наших. ох, и тяжело им там сейчас, на юге
14. Душа
15. Званые
16. Аэробика
17. Мама
18. Трасса-Е95
19. Красное на черном
20. Нет войне!
21. Спокойная ночь (В.Цой)
22. Радости печаль
на бис (1):
23.Дурак и солнце
24.Ветер перемен
на бис (2):
25. Мы вместе!

Нет, я ничего не убавил в количестве песен. Именно так вот скромненько. Заметьте, концерт был скорее программный, нежели юбилейный. Это была, по сути, презентация нового альбома. Вспомните 15 февраля 1999. Тогда всё было пропитано таким вот духом праздника, что ли. Двадцатилетие АлисА встретила, так сказать, не отходя от кассы. Ну, что ж, тоже вариант.
Но после моего лирического отступления, все же следует сказать, что концерт прошел отлично. Горели фальшвееры и бенгальские огни (мои и только мои, кстати :)), звук был хорошо настроен, везде, где следовало подпеть, зал не сбивался, а выдавал именно те слова в том месте, где этого хотел К.К. Да и видно было, что он сам концертом доволен и такое празднование юбилея ему по душе.




Пользуясь случаем, хочу выразить огромную человеческую благодарность Александре Алексеевне Панфиловой просто за хорошее отношение к людям и в частности к нам. Как я уже говорил, стояние в авангарде имеет свои преимущества, т.к мне выпала честь видеть не только главу семейства на сцене, но и половину концерта общаться с его супругой, принимать из ее рук столь необходимую в данных обстоятельствах Акву Минерале и слушать разные приятные вещи в свой адрес и в адрес моих друзей. Саша, спасиБо!
Лужники были наполнены полностью. Явных проплешин на трибунах не наблюдалось. Все пришли на юбилей и отрывались по полной. Лучше всего встречали, по-моему, такие вещи: "Инок, воин и шут", "Душа" и "Аэробика" (!!!). Ну, и плюс, конечно, старые хиты.

Вот так Москва отпраздновала XX-летие нашей любимой группы. АлисА, с юбилеем!
Мы вместе!

Отчёт, афишы: AlissA
Фото: Али-ибн-соман







Она родилась в Питере

Она родилась в Питере. Точнее, в Ленинграде... Хотя он всегда был скорее Питером, чем Ленинградом. Впрочем, какая раз-ница!
Я пробыл там ровно месяц, когда мне было двенадцать лет - счастливая дюжина. По крайней мере, я так думал в то время, что дюжины бывают счастливыми.
Тогда я не был с ней знаком. Ленинград запомнился маленькими птичками колибри в зоологическом музее и обилием же-лудей вперемешку с осенней листвой.
- А над этим всем небо, Только облако тронь. Край душистого хлеба, крупной соли ладонь...
Влюбился я в нее позже, когда мне было семнадцать. Дивный возраст: окончание школы, первые заработанные деньги, по-ступление в институт, иллюзия свободы...
- Незапертый дом, Начало пути, Но егеря уже открыли сезон, И нам не пройти...
Ей же было, соответственно, десять. До Ромео и Джульетты мы, естественно, не дотягивали. Я вообще, кроме песен Викто-ра Цоя, ничего и никого не любил тогда.
А она...
Не знаю, что на меня нашло, но уверен, что эта любовь с тех пор навсегда.
Наше знакомство ассоциируется с запахом пожелтевшей листвы, которую так вкусно жгут ранней осенью; и еще, почему-то, со вкусом темного немецкого шоколада, цена на который в то постперестроечное время менялась каждую неделю.
А еще... А еще на ум приходят события октября 93-го...
- Смутные дни - время кропить масть! Смутные дни - время кривить рты! Смутные дни - время делить власть! Смут-ные дни - время решать, с кем ты!
Руцкой, Хасбулатов, Макашов... Внеочередной (и последний) Съезд народных депутатов... Танки в Москве - уже без гене-рала Лебедя (его звездный час еще не наступил, как, впрочем, и трагическая смерть...)
А я влюбился! Меня безудержно и жадно потянуло к ней. Каждое ее слово я запоминал почти наизусть.
Я начал подражать кривизне ее губ, что со стороны выглядело, возможно, странно.
Увы! Подражать ее великолепному голосу у меня не хватало способностей.
Свое восемнадцатилетние я встречал совсем один, но в мыслях был с ней рядом. С ней и с Витей Цоем. Как потом оказа-лось, она его тоже очень любила.
Когда мне становилось тяжело на душе, я думал о ней, и мне обязательно становилось легче.
- Я вырос на пепелище. Я ли в том виноват?..
Она помогала мне выжить, вызволяя из глубокой депрессии.
- И так хочется прыгнуть в открытый проем, Но уже утро зевает из окон, Утро встает, Спи, малыш!
Она жила где-то между Петербургом и Москвой. Каждый раз в кратковременные приезды в несеверную столицу я надеялся на случайную встречу с ней. Вдруг она тоже окажется в этот день в Москве! Я не мистик и уверен, что, если захотеть, то всегда можно напридумывать предчувствие чего угодно. Поэтому не верил в разные там знаки.
Но в этот раз я все же встретился с ней!
Был конец октября.
- Как печален-печален мир, Словно осень моя тоска...
Москва поразила количеством снега. Зима удивляла не столько своей неожиданностью (в прошлом году - в Софрино - све-жий сентябрьский снег лежал на ярко-зеленых листьях рябины), сколько уверенностью в своих правах. На Павелецкой площади вовсю уже пахло Новым годом. На вокзале не хватало разве что елки с гирляндами. И именно в этот день она от-мечала свое двадцатилетие! Она тоже была в Москве!
Я узнал об этом совершенно случайно, хотя минутой раньше мог зайти в станцию метро, и длинный эскалатор увез бы меня от нашей с ней встречи.
Меня никто не приглашал, ну и что с того?
"Лужнецкая набережная. Начало через полчаса". Черт, а я и не знаю, где это!
Тридцать минут едва хватает, чтобы оказаться на нужной станции метро. Дальше иду наугад, но точно знаю, что не оши-бусь...
Я вошел в зал, не снимая куртку. Почти все собрались. Было шумно и весело. Ждали ее. Народу было много, но я затрудня-юсь сказать, сколько именно: тысячи, десятки тысяч?
- Мое поколение смотрит вниз. Мое поколение боится дня. Мое поколение пестует ночь, а по утрам ест себя!
Она вошла почти сразу, словно дожидалась меня (хотя говорю же, что я не мистик).
Алиса изменилась (я тоже). Словно из резкого и угловатого ребенка получился удивительно яркий подросток, который вы-рос и стал зрелой и красивой девушкой.
Алиса... Я никогда не встречал девушек с таким именем.
- Мы уже почти умеем смеяться, Мы уже почти говорим о своем, Мы уже почти не отводим глаз, Мы уже почти поем...
Я не пил на этом вечере. Два часа я неотрывно смотрел на нее...
- Всем тем, кто отдал свою душу ветру, кто знает, что такое любовь, но умеет и ненавидеть, "Алиса" дарит свой огонь! Грейтесь, пока мы в силе!
24 октября 2003 года. Дворец спорта "Лужники". Сектор 10. Ряд 2. Место 19.

Дмитрий Карев



'АЛИСА' ПОСВЯТИЛА 20-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ЮЖНЫМ БРАТЬЯМ

Празднование 20-летия группы 'Алиса' состоялось в ДС 'Лужники' 24 октября. Охрана 'Лужников' в этот деньобыскивала фанатов по полной программе - не ограничившись традиционной проверкой сумок и карманов,секьюрити заставляли зрителей открывать даже сигаретные пачки. На входе пришедших разделили на две очереди:в одной стояли девушки, а в другой молодые люди. Чтоб соблюсти видимость приличий, тотальную проверкузрителей также разделили по половому признаку - зрительниц прощупывали и охлопывали две молодыедевушки-охранницы, а шмон молодых людей проводили с полдюжины мордоворотов в форме. Иногда молодым людямудавалось затесаться в 'женскую' очередь, которая была значительно меньше по размеру, но соседи тут женачинали клеймить нарушителей словом 'пра-а-ативные', и ребятам ничего не оставалось, как занять свои местав шумной и неорганизованной 'мужской' толпе. Несмотря на тотальную проверку пришедших, зрителям все жеудалось пронести с десяток факелов и дымовых шашек, которые то и дело вспыхивали в толпе перед сценой.Предусмотрительные фанаты зажигали факелы, находясь в самом центре танцпола, и потому охранники, как нистарались, не смогли пробиться туда, чтоб вывести нарушителей из зала.

В положенное время сцену заволокло густым слоем дыма, а на установленных над площадкой экранах появилисьпсиходелические картинки неба, бегущих лошадей, горящих зданий, периодически сменявшиеся на яркие цветныепалитры или на черно-красный логотип группы. Вскоре в клубах дыма удалось различить и самого лидера 'Алисы'Константина Кинчева, облаченного лишь в короткие джинсовые шорты и в высокие сапоги с кожаными пряжками.Немного позже, когда дым рассеялся, стали видны и остальные участники команды. Большую часть концерта'Алиса' исполняла свои новые песни с концертной программы 'Небо славян': 'Родина', 'Повелитель блох','Грязь', 'Ямщик' и др. В этот день Константин Кинчев представил и одну новую песню - 'Братья', посвященную,по его словам, 'нашим братьям, которые находятся сейчас далеко - на юге'. Шумная стадионная обстановка непозволила в полной мере разобрать слова новой композиции, но судя по отдельным фразам, долетающим сквозьвизги фанатов, эту песню лидер 'Алисы' посвятил солдатам, воюющим сейчас в Чечне. Отыграв с десятокпроизведений 'Неба славян', Константин Кинчев стал разбавлять новые песни старыми хитами: 'Аэробика','Мама', 'Красное на черном', 'Нет войне' и др. Традиционно прозвучали и две композиции из репертуара группы'Кино': 'Белый день' и 'Спокойная ночь'. Услышав первые аккорды 'Спокойной ночи', весь стадион, включаятех, кто находился перед самой сценой, как по команде присел на корточки, а на строчках рефрена зрителиэффектно встали на ноги, создав впечатление многотысячной живой волны. В самом конце выступления, последвух подряд выходов 'на бис', немногословный лидер 'Алисы' поздравил себя и собравшихся с юбилеем группы ипредложил 'тем, кто с нами по жизни' присоединиться к туру по городам Сибири, в который 'Алиса' отправляется на днях.

Источник: InterMedia





"АЛИСА", МЫ ВМЕСТЕ 20 ЛЕТ

НА ЮБИЛЕЙНОМ КОНЦЕРТЕ ИЗВЕСТНОЙ РОК-ГРУППЫ БЫЛО ВЕСЕЛО, НО ВСЕ ОСТАЛИСЬ ЦЕЛЫ

На большой юбилейный концерт питерской рок-группы "Алиса" и ее лидера Константина Кинчева на стадион в столичных "Лужниках" нужно было долго идти от метро "Спортивная" в плотном потоке фанатов и продираться сквозь три кордона милиции, придирчиво "исследовавшей" жаждавшую зрелищ молодежь.

Публика собиралась разношерстная. Здесь и внушительного вида "старички", ровесники 44-летнего Кинчева, но молодых - большинство. Это жизнерадостное племя в черных балахонах и кожаных куртках. У многих на лицах нарисованы красные звезды и слово "Алиса" (раньше Кинчев выходил на сцену с раскрашенным лицом).
Перед концертом разговорился с "алисоманом" Костиком из "Армии "Алисы" - это постоянно действующее формирование в несколько десятков человек из самых преданных поклонников группы. Они ездят за своими кумирами по всем их гастрольным маршрутам. "А охрана пускает без билетов?" - спрашиваю я Костю. "Нет, конечно, но потом почти всегда кто-нибудь выходит от "Алисы" и говорит, чтобы нас пропустили". Костя - поклонник "Алисы" с 14 лет, сейчас уже первокурсник авиационного института, и рейд по городам для него пока в диковинку. "И не надоедает каждый раз слушать одно и тоже?", - спрашиваю его. "Что ты, мы вместе - это круто! Все свои... Добираемся, бывает, на перекладных, часто почти без денег. Но в каждом городе кто-нибудь из наших обязательно всю ораву у себя "на хате" приютит".
Народ в зале начинает терять терпение, слышны вопли: "Костя!", "Мы вместе!!!"... И вот уже десятки голосов затягивают песню "Все это рок-н-рол". Наконец концерт начинается, и в клубах сценического дыма появляется Кинчев. Как всегда он работает на самом краю сцены - поближе к зрителю. Снизу, из партера, к нему тянутся руки. Зал подхватывает вместе с "Алисой" ее знаменитые хиты "Мы вместе", "Красное на черном", "Мама", "Солнце за нас", "Трасса Е-95", "Небо славян"... И, затаив дыхание, слушает новые песни из только что вышедшего альбома "Сейчас позднее, чем ты думаешь". Гремит динамичная музыка, в текстах сильна патриотическая тематика. Нынче Кинчев истинный православный, не дает концертов во время церковных постов и как может в своих песнях проповедует слово Божье.
Скоро на сцену начинают карабкаться разгоряченные поклонники. Некоторым счастливчикам это удается. Однако они успевают только пожать руку Кинчеву да похлопать по плечу кого-нибудь из музыкантов, пока их не уволокут за кулисы охранники. Иногда отчаянный смельчак, увернувшись от цепких рук "секьюрити", прыгает "щучкой" в партер, как в воду. Там его обязательно подхватят на руки: все равно у сцены не то что человеку, - яблоку негде упасть. Мы все еще вместе...

Казючиц Максим
Труд No.205, 01.11.2003

 
Дата публикации: 17.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1965

24 октября 2003 - Радио "Маяк" - Анонс концерта в Москве - АлисА ХХ лет
27 октября 2003 - Статья "«АЛИСА» В СТРАНЕ «ПАРАДКА»" об Инциденте в Минске, Белгазета №41 (408)

 

 

НАВЕРХ