no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

30 октября 2004 - Концерт - Москва - ДК им.Горбунова

200410301

 

200410301



КОШМАР НА УЛИЦЕ НОВОЗАВОДСКОЙ ИЛИ КУЧА-МАЛА В ГОРБУШКЕ

Нашел я в себе физические силы прильнуть к монитору и поведать всем о концерте 30 октября. Долго, правда, искать пришлось...

Ажиотаж вокруг сего действа был велик. На афише при входе в Горбушку висела надпись - ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ. Это радовало. Однако, придя довольно рано, обычной толпы я не увидел. Человек 30 у входа, да и столько же принимали на грудь напитки разной крепости в парке. Пускать стали часов в 6. Шмон в 3 кордона меня страшно взбесил, т.к не терплю хамства ни в каком проявлении. Трехметровый мент со слащавой харей пытался найти у меня камеру, фотоаппарат, гранаты, автомат, нож, ну, или на крайняк - саперную лопатку или мясорубку, :) Ничего не найдя, он был так расстроен, :)

Внутри все было как обычно. В зал впустили в обычное время. Я по традиции встал в самый центр у сцены...если б я знал, что будет дальше...гм...да уж... Короче, концерт задержали на целый час. Было это терпеть ощутимо тяжело, так как с каждой минутой буквально всеми точками я чувствовал, что народу прибывает как-то необычно много. Народ уж и спел с десяток песен, и поприкалывался, и ногами потопал - а никто все не выходит. Кто-то уж завопил: "Дурят!" :)))

...Вот, наконец, вышла группа. Первой песней был "Шабаш". Этому факту я обрадовался еще в фойе, когда через дверь услышал, как его репетируют. Да и приятно было, что для Москвы сделали исключение и вновь его сыграли. Ну, я по традиции список песен выдам, почти по порядку.
Итак:

1. Шабаш
2. Жар-бог Шуга
3. Повелитель блох
4. Звери
5. Черный
6. Антихрист
7. Инок, воин и шут
8. Смутные дни
9. Мое поколение
10. Небо славян
11. Званые
12. Ко мне
13. Изгой
14. Дурак и солнце
15. Рок-н-ролл-крест
16. Война
17. Бойся, проси и верь! (Формула власти)
18. Душа
19. Красное на черном
20. Спокойная ночь (Цой)
21. Солнце-Иерусалим
"на бис":
22. Время менять имена
23. Песня без слов (Цой)
24. Крещение

На 3 песне зажгли фаеры. Один полетел на сцену и вызвал панику в рядах секьюров и сценических работников, которые, отчаявшись его затоптать, вылили на сцену литр драгоценной водицы. Второй фаер наделал столько дерьма, что просто нет слов. Он угодил аккурат мне в спину, опалил волосы и скатился на стоящих сзади людей. Мне повезло, лицо мое было защищено, а им нет. В общем, обожгли людей, испортили остаток воздуха и нахлобучили своих же товарищей... хотя гусь СВИНЬЕ не товарищ. Если взрослые люди не понимают, что нельзя в замкнутом пространстве кидать в плотную массу людей горящий факел, который затушить весьма и весьма непросто, то это уже клинический случай...

Косяк номер 2. Давиловка к середине концерта переросла в такую ходынку, что здоровенные мужики в первых рядах просили их вынести через сцену в зал. Как выяснилось потом, помимо всех-всех-всех официально заполненных мест (2 балкона + резиновый партер) в зале было много людей, где-то нарывших левые билеты. Высокого, кстати, качества. Таким образом, на глаз в зале было где-то 4000 человек. Не слабо, да?

Посему я некоторые песни слушал лёжа. Но поделюсь и приятными впечатлениями. К.К в серых длинных шортах был в замечательном настроении; выйдя, поздоровался и долго извинялся за задержку, обусловленную огромными толпами народа и последними террористическими событиями. Брошенный в нас фаер вызвал в нем очень сильное недовольство - прозвучали слова, что надо быть "настолько идиотом, чтобы бросить факел в людей. Сгорите же все, ё - мое..."

"Дурак и солнце" - в том месте, где: "кто видел, как...", Костя снова вернулся к теме фаеров и сказал примерно следующее: "Мы-то с вами точно знаем... знают даже те, кто бросает факелы в людей... только вот, что они знают - это вопрос. Надеюсь, что что-нибудь они точно знают". Ну не молодец?

Новые песни мне понравились. "Звери" - от души написано, забойно сыграно. "Черный" - очень здорово сочиненный остросоциальный текст + шикарные клавиши в припеве, сам припев тоже силен. "Рок-н-ролл-крест" - почетное продолжение темы рок-н-роллов. Традиционный мейнстримовый хард. Кстати, проведя экспертизу, авторитетно заявляю, что "Изгой" представляет собой не что иное, как песню Rammstein "Adios" - не калька, конечно, но тема и соло явно позаимствованы.

Новый состав первый раз исполнил в Москве "Спокойную ночь". Её замедлили и вставили новое соло - стало вообще как у Цоя. Я просто умолял про себя Костю ее спеть, чтобы отклеится от бортика сцены и немного посидеть хоть. Спел. :)

Сожалею, что не смог на 100% прочувствовать на этом концерте "Крещение". Это больше, чем песня. Я понял это еще в июне в СДК МАИ. К сожалению, мой организм не выдержал давления и дал сбой - в связи с чем адекватно воспринять последнюю песню концерта не получилось. :(((

...Выходя после концерта, я увидел кое-что небезынтересное. У ДК высадили... дверь. Надеюсь, в Горбушке бывали и видели, какие дам двери. Что и подтверждает мои рассказы об огромном ломе на этот концерт, который имел место. Также были выбиты стекла у телефонных будок и разгромлены палатки на рынке.

...Прощаясь, Костя пригласил всех в Серпухов. Так что моё повествование на этом не заканчивается, так как свершилось чудо и мой юбилейный (30-й) концерт прошел в этом подмосковном городе. Сподобился и я на выезд... но впрочем об этом на другой странице... :)

Билет, отчёт: AlissA



Концерт начали вместо 19:00 в девятом часу - как сказал Кинчев, "из-за сложившейся обстановки в стране". На входе было несколько металлоискателей, на улице еще толпа какой давно не было. Билеты были все проданы накануне. В парке народ еще пытался спрашивать, нет ли у кого лишнего.

Мы-то пришли рано, и в половине седьмого подпирали двери на входе в зал (в итоге вышел небольшой облом: нашу дверь открыли последней). Зато в это время с удовольствием прослушали часть sound-check'а песни Шабаш!

С него-то концерт и начался! Продолжение - Жар Шуга!! Потом был Повелитель блох; Звери; Черный; Антихрист; Инок, Воин и Шут; Смутные дни; Мое поколение; Небо славян; Званые; Ко мне; Изгой; Дурак и Солнце; Rock-n-Roll крест; Моя война; Формула власти; Душа; Красное на черном; Спокойная ночь; Солнце Иерусалим..

На бис сыграли Время менять имена; Песня без слов; Крещение.

Возможно, что-то упустила...

Вообще Кинчев много общался с залом, все больше комментируя действия некоторых.. с фальшами, кидающих их на сцену и в своих "братьев и сестер". "Сгорим же все, е-мое!" "И так уже дышать нечем!"

Вот такие немного сумбурные первые впечатления.

Toxic
(c форума alisa.net)



Концерт удался!!! Мощь,драйв, энергия!
Как я и предсказывал еще своим друзьям в Питере концерт начался с Шабаша (который по ходу играется в последнее время только в СПб И МСК), а не со стандартной Время менять имена (которая прозвучала на бис).

Вася Пурга из Питера



Не скажу, что это был лучший концерт в жизни,.. но то что это был лучший концерт в этом году - это 100 балов.

Вспомнить, как начинался год - 17 января Старый дом, новый состав, Романов пиликает как кузнечик....ну а сейчас просто язык не повернётся про кого то сказать плохое....а Вдовиченко просто класс, барабанщик отличный...акценты раставляет просто здорово...драйв, мощь..ну нет слов...

Почему это был лучший концерт в этом году, по моему мнению?...Думаю потому что именно на нём было самое сильное единство между стоящими на сцене и находящимися в зале.

просто Лось
(c форума alisa.net)



Всё было отлично, концерт ещё раз доказал , у группы с новым составом- огромный потенциал, будущий студийный альбом будет выше всех похвал, снова беспокоит только радио и телеблакада АЛИСЫ, а так хотелось бы, чтобы АЛИСУ услышало большинство людей в нашей стране и за рубежом.Массовость это не признак попсы (признак попсы прежде всего это низкий художественный уровень), а наличие популярности,и отрицать популярность АЛИСЫ после таких концертов бессмысленно.

На концерте был вместе с супругой, хорошие места на балконе по центру, отличный вид, но в начале прямо перед нами началась драка, мужики (по виду лет 40-45) чего то не поделили, секюрити появились только к концу драки. Да и конечно фаера, ну что совсем мозгов что ли нет?

P.S.''Звери'' - СУПЕРРР!

Дмитрий Д
(c форума alisa.net)



Так уж расположились звезды на небе, что отчет о Московском концерте будет злым...

Не подумайте ничего дурного - виной тому совсем не группа "АлисА", а...

Впрочем, обо всем по-порядку...

Негативные эмоции начали появляться еще при входе в Горбушку, билеты в которую были распроданы накануне...

Мы пришли где-то за час до начала, но толпа у входа стояла порядочная...

Наконец, двери ДК открылись...

Работники милиции только усилили давку тем, что начали с поругиваниями сдвигать ограждения, прижимая толпу с боков... Началась небольшая давка, впрочем вполне терпимая... Внутрь пропускали неохотно, по одному...

Наконец мы оказались перед металлоискателями... Снова заминка...

Неприятно было то, что всех девушек обыскивали не представительницы своего пола, а здоровый громила с накачанными ушами и дурными манерами...

Сдав куртки и рюкзаки мы сразу отправились на второй этаж и заняли позицию у дверей в зал...

За ними слышалась мелодия песни "ШабаШ", а перед ними в это время звучали громкие нестройные голоса: "Костя!", "АлисА!"...

Наконец двери в зал все-таки открылись - за 20 минут до начала...

Некоторые личности с криками: "Мы вместе!" принялись расталкивать фанов, прорываясь к дверям... :(

Мы успели занять места во втором ряду у сцены...

На часах - семь - время начала, но зал заполнен лишь наполовину, хотя к сцене уже заметно прижимают...

Минут через 15 стоять стало сложно... Толпа напирала со всех сторон, дышать становилось все труднее, руки-ноги стали затекать... Впрочем, сознание того, что ждать осталось недолго, прибавляло нам силы...

Но не тут-то было... Часы показывали без 20 восемь, а концерт и не думал начинаться...

Периодически в толпе пробегали волны, уносило то вправо, то влево... Ребята кричали, подбадривая: "Стоим!", "Держим!"...

Некоторым девушкам начало становиться плохо, и ребята поднимали их на руки, помогая залезть на сцену, где их подбирали и уводили охранники...

Кому-то еще хватало сил шутить: "Костя, выходи, а то я сейчас уйду!", фаны продолжили скандировать: "Мы вместе!" и "АлисА!"...

Потом весь зал дружно стал хлопать и стучать ритм "Queen"-овской "We Will Rock You", только слова мы чуток изменили на "Мы ждем, мы ждем Костю!"... :)

В зале курили и, не имея возможности бросить бычки себе под ноги, метали их прямо на сцену, которая ими постепенно заполнялась... "Мини-фаера", подумалось мне... Эх, если бы все ограничилось только горящими сигаретами...

Часов в восемь, когда болело уже решительно все, и дышать становилось все труднее, погас свет и, под приветствующие крики толпы, на сцену вышла горячо любимая группа и заиграла "ШабаШ"...

На первых же аккордах кто-то не выдержал, зажег фаер и... метнул его в сторону сцены...

Фальшвеер врезался в занавеску и упал прямо под ноги Левина, который не дрогнул и продолжал играть, пока охранники не унесли фальш, от которого на беду загорелся какой-то провод...

Один из секъюрити "мужественно" ликвидировал начинающийся пожарчик побрызгав на него... минералкой...

Провод подымил еще, но все-таки потух...

Все перевели дух - обошлось, мол...

Не тут-то было!... Где-то в середине песни я полнимаю глаза наверх и вижу падающую на меня алую звезду...

Фаер!... Не догоревший и до половины фаер!...

Дальше все помню обрывками...

Звук уходит на второй план... Я смотрю на фальш, который падает прямо на спину парнишке, стоящему рядом со мной справа... Становится горячо... Девушка, стоящая за парем начинает кричать, потому что фаер горит прямо перед ее лицом...

Стас aka Ветер, стоящий за моей спиной неимоверным усилием оттестняет беснующуюся толпу и фальшвеер все-таки падает на пол...

Из-под ног валит удушающий дым и все вокруг становится черно-серым...

И тут... Огонь вспыхивает с новой силой и начинает полыхать у нас под ногами... Отойти некуда - толпа, не замечая беды, прижимает нас со всех сторон...

Ногам становится нестерпимо горячо, топчемся на месте, чтобы хоть как-то сбить пламя от крутящегося под ногами фаера... Пытаемся хоть немного отодвинуть толпу, и кое-как нам это удается...

Тут слышится крик девушки: "Я горю!", крик человека, сгорающего заживо...

Ветер отшвыривает ее за себя, подальше от огня, в это время ребятам, стоящим вокруг, все-таки удается затоптать пламя...

Толпа смыкается, звуки песни вновь возникают из небытия...

Вокруг валит дым и начинает казаться, что огонь вот-вот вспыхнет вновь...

Прошу Стаса нас вывести... Схватив Ольгу aka Сестру, Даню aka XxxL и моего брата (который, кстати, пришел на концерт "Алисы" впервые и был просто в восторге выступления "Алисы"), кое-как продираемся сквозь толпу... Сначала это кажется невозможным, но через какое-то время мы все-таки оказываемся у противоположного конца зала...

Там мы можем отдышаться, поблагодарить Стаса, за то что вывел, и Всевышнего, за то, что уберег от огня и все остались целы и живы...

В это время Константин Евгеньевич, прервав песню, говорит о том, что как же можно кидать фаера на сцену и в "своих братьев и сестер", "...сгорим же тут все, ё-моё...", "...и так уже дышать нечем..."... Просит, чтобы не жгли фальши, коли не умеете...

Но фаера продолжают жечь практически постоянно...

Я думаю, на этом концерте горело - ярко и эффектно - рекордное колическтво фаеров... Большинство из них, надо признать, тушили грамотно, кидая догорающие фальши себе под ноги...

Но один из них снова летит в занавеску над сценой, только чудом не загоревшуюся...

И все-таки концерт был потрясающим, сильным, жестким...

К сожалению, полностью насладится действом я уже не могла, потому как на меня начала накатывать злость...

Злость на охрану, из-за которой задержали концерт...

Кинчеву пришлось извиняться за них, объяснять, что обыскивали так долго из-за "сложившейся обстановки в стране", в связи с чем усилились меры безопасности...

Обыскивать-то обыскивали, а фальшей почему-то не заметили... :(

Злость на организаторов, совершенно не заботящихся о пожарной безопасности - горящий провод заливали минералкой, а на горящих людей в зале просто махнули рукой... :(

Спасение утопающих дело рук самих утопающих?...

А ведь могло бы все кончится иначе - могли сгореть заживо люди...

Злость на тех, кто позволяет себе кидать фаера на сцену или в толпу...

А если бы вы угодили в кого-то из группы, а?...

Вы понимаете, что на этом концерте могли кого-то Убить?...

Вряд ли...

Хочется еще многое дабавить в адрес этих "умников", но не буду - все остальные слова непечатные.

Тем не менее, Константину Евгеньевичу удалось все-таки отвлечь нас от мрачных мыслей и вскоре мы уже зажигали вовсю...

К сожалению, с нашего места сцену практически не было видно из-за леса рук и сидящих на плечах людей с флагами, коих было не мало: Имперский флаг, флаг России с надписью "Мы Православные!", красный флаг с лицом Кинчева и надписью "АлисА" и др.

Надо отметить, что несмотря на не очень хороший звук в начале концерта (слова в песнях было не разобрать), несмотря на весь этот беспредел с давкой и фаерами, концерт мне очень понравился... :)

Драйв и сила!

Отлично просто группа выступила!...

Не совру, если назову его одним из лучших концертов за последнее время!...

Порадовало, что во время песни "Инок, воин и шут" драки, ставшей уже кажется обычаем, не было... :)

Очень приятно также, что на бис были исполнены песня "Крещение", которая нашла отклик в сердцах многих, и долгожданная Цоевская "Песня без слов"...

Перед тем, как окончательно покинуть сцену, Кинчев еще раз извинился за долгое ожидание...

Также пригласил всех посетить в воскресенье город Серпухов, в котором намечался следущий концерт "Алисы"...

Надеюсь, что случай с фальшами на концерте в Горбухе вас, уважаемые АлисАманы зажигающие фаера, чему-нибудь все-таки научит, иначе на концерт "Алисы" в скором времени нельзя будет прийти, заранее не попрощавшись с родными и близкими...

ЛиzКа



АЛИСА В ГОРБУШКЕ ПОКАЗАЛА ПОЧТИ ВСЕ НОВЫЕ ПЕСНИ

Сольный концерт группы 'Алиса' состоялся в ДК им. Горбунова 30 октября. Из-за террористической угрозы, ставшей как никогда актуальной в последнее время, руководство 'Горбушки' решило усилить меры безопасности, подвергая каждого пришедшего на концерт сверхтщательному досмотру. Очередь двигалась крайне медленно, и к семи часам, когда музыканты уже собирались выйти на сцену, в зал успела пройти от силы лишь треть купивших билеты.

Узнав, что очередь желающих попасть на концерт растянулась на добрую сотню метров, лидер 'Алисы' Константин Кинчев решил задержать выступление до тех пор, пока всех фэнов не пропустят в зал. Лишь через час музыкантам доложили, что все в сборе, и можно начинать.

Шоу началось с исполнения песни 'Шабаш' с одноименного альбома. Продолжая 'шабашную' тему, музыканты исполнили 'Жар бог шугу', а после перешли к новым композициям. Несмотря на то, что 'Алиса' отказалась принимать участие в телемарафоне 'SOSтрадание', посвященном жертвам Беслана (участники группы сочли неуместным проведение подобных акций в дни общероссийского траура), Константин Кинчев не остался в стороне от этой печальной темы, написав песню 'Звери'. В этой композиции, которую музыканты исполняли на московской сцене впервые, лидер 'Алисы' предложил свой метод борьбы с отморозками: 'Взрывы самолетов, захваты школ - вот неполный перечень 'славных' дел/У зверя вместо Бога чека да ствол, зверя лечит только отстрел'. Позже, извиняясь за задержку концерта, Кинчев удрученно поведал зрителям: 'Это из-за таких вот 'зверей' вам и пришлось ждать целый час. Я понимаю, что это очень обломно, но что поделаешь:'

Впрочем, пришедших на выступление любимой команды столь долгое ожидание ничуть не расстроило. Зрители привычно слэмовали в партере, поджигали ярко-красные файеры, компенсируя нехватку света в зале, и размахивали флагами с 'алисоманской' символикой. Когда Константин Кинчев запел 'Спокойную ночь' из репертуара 'Кино', фанаты, как по команде, опустились на колени, а, услышав строчки припева, в едином порыве поднялись на ноги, подпевая своему кумиру.

Почти половина концертной программы была отдана совершенно новым композициям, в числе которых прозвучали, как вышеупомянутые 'Звери', так и 'Рок-н-ролл крест', 'Бойся, проси и верь', 'Изгой', 'Война', 'Иерусалим' и др. Новые номера чередовались с треками из последнего номерного альбома группы 'Сейчас позднее, чем ты думаешь', в частности с песнями 'Небо славян', 'Инок, воин и шут', 'Душа', 'Антихрист' и др.

Желая представить все вещи, созданные группой в последние месяцы, музыкантам пришлось серьезно подсократить блок из хитов 'Алисы', ограничившись лишь несколькими композициями: 'Дурак', 'Мое поколение', 'Иди ко мне', и, конечно, песней 'Красное на черном', без которой не обходится ни одно выступление коллектива. Выйдя на бис, музыканты постарались отчасти компенсировать этот пробел, исполнив ко всеобщему восторгу зрителей 'Время менять имена' и цоевскую 'Песню без слов'. Закрывала концерт тоже абсолютно новая композиция коллектива 'Крещенье', музыку к которой создал новый гитарист 'Алисы' Игорь Романов.

Евгения Чайкина (Intermedia)

 
Дата публикации: 17.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2030
Новость была отредактирована пользователем kibitka 27.05.2013,
Причина редактирования: афиша
27 октября 2004 - Написана песня «Звезда по имени Рок»
31 октября 2004 - Концерт - Серпухов - Московская обл. - ДК «Россия»

 

 

НАВЕРХ