no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

6 февраля 2005 - Концерт - Санкт-Петербург - ДС «Юбилейный» - «Изгой»

200502062

 

АЛИСА
С НОВОЙ КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММОЙ «ИЗГОЙ»

 

200502062

 

Не только независимый и (проступающий за социально-ролевой Константина Кинчева кумиром юных бунтарей и любимцем изрядного числа их родителей. Сыграли свою роль и объективные заслуги певца, поэта и композитора. Рок-культура никогда не была сильна именно качеством стихосложения, однако лидеру легендарной «Алисы» удалось облечь энергию жизни в искусный наряд изысканных рифм, чего другие представители жанра сделать не смогли.

За минувшие годы группа не уступила своих позиций, а, наоборот, их усилила - вышел один из самых концептуальных альбомов «Сейчас позднее, чем ты думаешь», а также грандиозный фотоальбом с самыми лучшими, самыми раритетными и самыми хитовыми фотографиями Константина Кинчева и «Алисы», сделанные за 20 лет существования коллектива. В октябре 2004 года «Алиса» совместно с Ю.Шевчуком, В.Бутусовым, группой «Пилот» и Митьками выступила в Питере на грандиозном рок-концерте, посвященном 100-летию Подводного флота России, получившем название «Золото на чёрном». Концерт прошел с особым размахом, так что вся страна после этого эпохального действа говорила только об этом. После чего «Алиса» ушла в тень, давая немногочисленные концерты в клубах города.

Но пришло «время менять имена». 6 февраля 2005 года в ДС «Юбилейный» группа «Алиса» даст ошеломляющий концерт, построенный на новой программе «Изгой». А это значит, что у всех пришедших появится уникальная возможность впервые услышать те хиты, которые через год будет знать вся страна. Среди которых, кстати, также будет исполнена и новая песня «Алисы», посвященная прошлогодним сентябрьским событиям в Беслане, под названием «Звери». И, конечно же, группа не забудет и о проверенных временем песнях.

Помните: МЫ - ВМЕСТЕ!

PARTER.SU



Начался день со встречи московского поезда... Далее ничего интересного, т.к. у меня были важные дела, поэтому начну свое повествование с 17 часов... С местным народом договорился встетиться на трамвайной остановке в 17:00, в 17:20 - в Купчино, и в 17:40 на Фрунзенской, т.к. многие ехали не из дому... В итоге на остановке встретил только Саню Махлина, и соседа из парадки - Диму, в 17:30 дождались в Купчино Серегу Митрофанова и пошли искать ему билет - в Купчино они ззакончились, поехали на Московскую - спросили в 1ой кассе - там не было, но продавщица позвонив в соседюю кассу, нас обрадовала - небольшя прбежка по Московскому проспекту и билет а руках.Едем до Фрунзенской, на часах 18:20, часть народа уже свалила в Юбилейный, часть еще ждет (а именно Дима Горбачев и Андрей Поземов(Позем)), встретились и поняли что надо бы еще пивка (для рывка), вышли затарились балонами (обидно что водки там не было), пока ехали - пили, и у ДС уже допили... Подъехав к 18:50 ко Дворцу Спорта (построенному к 50 летию советской власти) встали в толпу, хопа - пошла волна, ограждения сломали, ментов смели, и в 19:07 мы уже в вестибюле Юбилейного, на трубу начинают вновь названивать, вопрошая где я... Входим в зал - идем на левую трибуну (12 трибуну) - где наши козырные места, или по нашему - "Купчинский блок", сбросили куртки, я пошел к звукооператорской стойке искать других граждан, но там уже никого не было, зато неожиданно встретил СерёгУ и Тёму Забея, а с теми с кем забивался встетился уже в толпе... в зале встетил уже массу народа, как питерского так и московского...в общем весело.

Теперь о концерте: концерт один из лучших, Костя с подведенными глазами а-ля времен ШАБАШа, в черной футболке, новых "германских" штанах, и ремне с бляхой по типу армейского... Кинч был в ударе и дал жару, чувствовалось, что его прет, да и он сам об этом говорил - что они уже опухли на студии сидеть и соскучились по концертам, в конце еще поблагодарил нас за наш огонь... Музыканты также были на высоте, только звук грязноватый был - в мае намного круче был. К.Е. попросил нас поучаствовать в записи песни "Рок-н-ролл Крест", что мы с радостью и сделали. Мой друг который был в последний раз на Алисе только в мае, заметил, что АлисА стала еще тяжелее, также сообщил, что зал был полон, включая заднюю площадку. Фаера на это концерте палили грамотно.

 

200502062

 

Программа:
1. Шабаш
2. Жар-бог Шуга
3. Повелитель блох
4. Звери
5. Антихрист
6. Смутные Дни
7. Дурак и Солнце
8. Инок, воин и шут
9. Небо славян
10. Мое поколение
11. Ко мне
12. Изгой
13. Война
14. Бойся,проси и верь
15. Слово
16. Званые
17. Душа
18. Красное на черном
19. Рок-н-ролл Крест
20. Звезда по имени Рок
21. Спокойная ночь
22. Солнце-Иерусалим
Бис:
23. Звезда по имени Рок
24. Мы Вместе!

В итоге: прозвучал почти весь ИЗГОЙ за исключением песен "Черный" и "Крещение".

Вася Пурга из Питера
сет-лист: Толик и Без КрестА

 

200502062

 

200502062

 

Концерт замечательный! Но не могу сказать, что лучший для меня за последнее время. Все таки программа остается стандартной с небольшими изменениями, а хочется все таки сюрпризов для полного счастья. :)

Юбилейный - это единственная площадка в СПБ, где комфортно всем: и группа и фанам. Честно говоря очень соскучался по этой площадке скитаясь по Старым домам, пив. фестам и. т. д. Хотя от DJ "Юбилейный" ( тетка вещающая в фойе) я порядком отвык, после концерта сильно раздражал... (единственный минус этой площадки). Очень порадовала публика - в основном нормальные приличные люди. Драк лично я не заметил.

В общем новая программа "Изгой" оказалась слегка обновленной программой "Время менять имена". Кому то в кайф, но мне уже немного поднадоела: новые песни идут у меня на ура, но Повелитель блох и Смутные дни уже напрягают и зажигать под них мне просто неинтересно. Очень жаль, что не сыграли Черного :(

Новые песни... Пока еще толком не понял... Обломало Слово - я думал, что это будет тихая песня вроде Души, а оказался тяжеляк (чем то Отшельник Арии напомнил....). В общем надо их мне слушать, слушать и еще раз слушать...

Вообще перед концертом хотелось услышать что нибудь из вашего-нашего (запутался совсем) выборов... Хотя бы Аэробику и Солнце за нас... Но не судьба видимо в этот раз... Порадовало "Мы вместе" в конце, честно говоря в этот раз "Крещения" в конце мне не хотелось. (но все таки 2 песни из программы Ваш выбор (или Наш?) прозвучало - Шабаш (совместный выбор КК и поклонников) и Мы вместе)

В общем сильный концерт меня очень порадовал, но программу надо все таки разнообразить посильнее...

Без КрестА (форум alisa.net)

 

200502062

 

200502062

 

День 6-ое февраля в Питере начался для меня аплодисментами в самолете в адрес мастерства пилотов, посадивших Ту-154 в условиях просто нереальной облачности, окутавшей город. Это стало понятно уже на подлете к Питеру, все 40 минут мы летели в ясную погоду с прекрасной видимостью, а тут сплошные облака - ясно, здесь почти всегда так, вот она, цель, рядом. Вот такое было начало. Можно сказать, что это был день аплодисментов. Вечером - уже в адрес "Алисы"!

К Юбилейному подошли пораньше, вошли, как обычно, без проблем и в 18.00 уже были в первом ряду. Концерт начался почти без задержки.

По поводу самого концерта - полнейший восторг!!!!

Отличный просто концерт был. Кинчев накрашен, я не видела его таким с 15-летия в Олимпийском!!! Концертный прикид КЕ тоже выше всяких похвал!!! Главным словом концерта стало слово "Припух!" :) Так Кинчев говорил и о записи нового альбома, и о том, что он очень соскучился по концертам!

А уж как мы-то соскучились стало ясно во время концерта, как же я рада слышать эти старые-новые песни, давно играемые и уже вроде поднадоевшие (как и сам Кинчев сказал - может они вам уже и надоели, но нас (группу) они греют)!! Меня они тоже грели, еще как, как же они могли надоесть, думаю...

Наконец-то мы услышали две новые песни, текст которых уже известен - "Звезда по имени рок" и "Слово". К тому же мы все поучаствовали в записи песни "Рок-н-ролл крест". Там нужен был небольшой фрагмент для записи, о чем Кинчев предупредил еще в начале концерта, да и перед самой песней.

Вот такие сумбурные впечатления...

Уж больно хороший был концерт!

Toxic (форум alisa.net)

 

200502062

 

концерт был действительно ОТЛИЧНЫЙ.....

Здесь можно даже сравнить...20 летие в "Лужниках" и нынешний концерт... тогда народ обломался сильно....программа игралась таже самая в 5-й или 6-ой раз и не было искры..огня....сейчас похожая ситуация...концерт игран уже не раз...но КАКОЙ был МОЩНЫЙ концерт!!!!

Кинчев в том гримме, который сейчас уже многие видят лишь на старых фотографиях и видеозаписях.....чёрная футболка, чёрные штаны....такой же держащий зал от первой и до последней минуты...заканчивая ослепительным : МЫ ВМЕСТЕ!

Романов с Лёвиным просто сияют...нарезая тяжёлые рифы с нового альбома...Самойлов, как обычно сделал своё дело чётко и ровно, как и должно быть у ритм-секции...

Вдовиченко заслуживает особых похвал.....даже не знаю, что тут сказать..как выразить восторг, но играет он просто БЛЕСТЯЩЕ!!! Мощь и драйв....наверное этого очень хотелось Кинчеву в АЛИСЕ.....Миша всё же более рок-н-ролльный барабанщик...не такой тяжёлый... а Вдовиченко...великолепно раставляет везде, где это требуется, акценты, особенно мне понравилось как он это делает в "Повелителе Блох", там этого очень не хватало...

Что ещё хотелось бы отметить...так это звук....боюсь конечно ошибиться..но мне подумалось, что за пультом были немцы....Шлапакова я конечно видел..но что за дядька был на верху...с бородой... звук был отличный....всё практически было слышно....

Новые песни: "Слово", пока не понял....понравился тихий проигрыш в середине песни...но в общем нужно слушать...

"Звезда по имены Рок" - кайф.....очень понравилось..тяжело..жёстко..с напором...отличный текст...в общем просто в кайф...

От концерта осталась буря эмоций (положительных)....всё было просто здорово....

Ещё раз скажу: СПАСИБО "АЛИСА" за этот ослепительный ПРАЗДНИК.

PS: Ждём Горбушку (жаль не на площадке побольше)

просто Лось (форум alisa.net)



фотограф совсем не официальный ;-))
разрешили снимать только первую песню и то из зала, спасибо фанатам у сцены за то, что вошли в положение и не очень сильно толкались ;-)

Фотографии: Вадим Шестериков



Новый альбом "Алисы" с рабочим названием "Изгой" полностью записан. Для его сведения музыканты поедут в Германию в конце весны. Сейчас же, после окончания поста, настало время для концертов. Первым городом, который услышал новую программу стал Санкт - Петербург. Сие действо прошло на сцене ДС Юбилейный, который давно уже привык к подобным мероприятиям.

Как всегда стадион был набит под завязку. Не надо обращать внимания на то, что в кассах были билеты, потому что Юбилейный давно слывет "резиновым" залом. Сколько бы билетов на концерт не было бы продано, в кассах они всегда есть. Эту теорему доказали и концерты той же самой "Алисы", и такие мероприятия-попотряски, как "Dance Planet. Но столько народа, сколько было 6 в Юбилейном, ходит, по-моему, только на "Алису". И надо сказать сразу, что Кинчев и сотоварищи не разочаровали.

Запускать народ начали часов в 6. Юбилейный стал медленно заполняться людьми в красно-черной одежде с шарфами тех же цветов. Возраст людей пришедших на концерт был самый разнообразный. Еще в метро я видел маленького мальчика лет 5, который был одет в маленькую косуху, алисовскую бандану, а на шее у него был повязан красный шарф. А в уже в самом Юбилейном, в очереди за пивом, рядом со мной стоял солидный мужчина лет 55, одетый во все черное с алым галстуком на шее. Средний же возраст поклонников, пришедших на "Алису" в тот вечер, был 15 - 25 лет.

Музыканты вышли на сцену в районе 19:50. Концерт начался с двух песен, которые всегда исполняются вместе: "Шабаш" и "Жар Бог Шуга". После чего Кинчев, который сменил джинсовые шорты на стильные кожаные штаны и футболку черного цвета, поприветствовал зал, сказав, что он и музыканты уже опухли сидеть на студии, добавив также, что они очень рады предстоящим концертам. За шабашевской связкой последовали проверенные временем боевики: "Повелитель блох", "Смутные дни" и "Антихрист". В этой же компании была исполнена тема с нового альбома "Звери". Песня, написанная после трагических сентябрьских событий прошлого года. "Звери" были горячо встречены спэмами и десятком зажженных фаеров. Палили в тот вечер очень много.

Во время песни "Дурак и Солнце" Кинчев вновь обратился к залу, сказав, что им необходимо записать голос зала для песни "Рок-н-ролл крест". Поэтому все те, кто хочет услышать свой голос на альбоме, пусть постарается во время исполнения этой песни. Ответом стал одобрительный гул и выкрики типа: "Хорошо, Костян!" и "Костяныч, давай!". Следующими номерами программы стали "Моя Светлая Русь", "Небо славян" и "Мое поколение". Затем настало затишье перед бурей, были исполнены: "Ко мне", "Званные" и "Душа". Нельзя не отметить фаер-шоу, устроенное во время песни "Званные". Палили в начале песни, в средине и в конце. Отдельное спасибо тем людям, которые жгут фаера, без вас, ребята, уже не возможно представить концерты "Алисы".

И вот, наконец, грянул гром новых песен. "Изгой", "Моя война", "Слово", "Звезда по имени Рок", "Бойся, проси и верь", и конечно же, "Рок-н-ролл Крест". Жаль, что не было темы "Черный". Сильная песня. Некоторая часть зрителей, явно не знающая текстов, стояла, напряженно вслушиваясь в слова. Но большая же часть людей отрывалась по полной. Справедливости ради, нужно отметить, что были и те которые приняли новые песни довольно прохладно. Как тут не вспомнить 1987 год и группу "Кино". Первое исполнение программы "Группа крови", зал также не сильно был рад новым песням Цоя. Однако, чем все это закончилось известно всем. Альбом, после своего выхода, играл из каждого окна. "Группа крови" бесспорно лучший альбом в истории русского рока. Новые песни "Алисы" поражают своей мощностью и откровенностью:

Игру беспечных сердец
Смерть ровняет в один типикон.
Лететь, предвидя конец,
Видеть землю глазами икон.
Я читал в глазах
Боль за души земли,
Сколько огня было в этих глазах
И сколько любви!
Изгой - чужой на земле,
Как солнце в ночи по дороге домой.
Изгой от века в седле,
Со смертью за жизнь принял бой.
Изгой!

В этих песнях полностью раскрывается творческий потенциал новых музыкантов и Романова, и Вдовиченко. Которые, как мне кажется, чувствуют себя как-то скованно при исполнении старых алисовских тем.

Ближе к концу концерта были исполнены песни, без которых не обходится ни один концерт группы: "Красное на черном" и "Спокойная ночь". На "Спокойную ночь" зал по традиции сел. То же самое было сделано и при исполнении песни "Дурак и Солнце". Еще один элемент концертов "Алисы", без которого уже трудно представить выступления сего коллектива. Когда отзвучали последние аккорды "Спокойной ночи", Кинчев, помимо Цоя, поблагодарил и зрителей. Вам, Константин, тоже большое спасибо. После короткой речи Кинчева Романов начал вступление к песне "Солнце-Иерусалим". В этот вечер эта тема прозвучала как никогда сильно.

Сыграв "Солнце-Иерусалим", музыканты покинули сцену. Естественно, никто из зрителей не покинул зал. Все ждали выхода на бис. Спустя минут 5 "Алиса" второй раз вышла на сцену. На бис была сыграна второй раз за вечер "Звезда по имени Рок". А финальным номером концерта стала песня "Мы вместе". Да, в тот вечер мы все действительно были "вместе в этой теме".

"Алиса" ушла, в зале включили свет, и зрители потянулись к выходу, все были уставшие, но довольные. "Алиса" в очередной раз взорвала Юбилейный, жаль только на пару часов. Впереди у группы концерты на Украине, потом в Москве и далее по списку. Когда следующий концерт в Питере? Пока неизвестно. Я слышал, что в этом году планируется провести ежегодный фестиваль "Пятница 13" в Санкт-Петербурге. "Пятница 13" выпадает на май, так что ждем "Алису" в мае.

Григорий Соло

 
Дата публикации: 26.06.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2414

6 февраля 2005 - Летопись альбома «Энергия» - «Наше радио» в 14:00
6 февраля 2005 - Премьера песни «Звезда по имени Рок»

 

 

НАВЕРХ