no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

17 февраля 2005 - Концерт - Харьков - ККЗ «Украина»

Программа была примерно как в Питере. "Антихрист" был, кажется в Питере не было. "На бис" - "Компромисс" и "Мы вместе". А так куча политических типа, "Повелителя блох", того же "Антихриста" и "Смутных дней". Но это отдельный разговор. Звук ужасный, нихрена не слышно. Про свет молчу. Порадовали охранники, девушек к сцене пропускали. А вообще, конечно, уродство - держать народ в проходе (вопрос в каком) на уровне 4 ряда.

Впечатления - "Солнце" - супер, с концертными записями не сравнить. "Слово" - мощно, вещь, но по моему как-то недоделано мне показалось. А "Звери" мне в записи больше нравились. Остальное как-то ровно хорошо. Почему крещения не было - не понятно. Ну, ясно, что Питер его уже сто раз слышал, можно в Питере уже и не петь. Ну, понятно, что надоела песня за время записи, но блин, в Харькове Алиса появляется раз в пятилетку, так можно бы было бы и все новые песенки попеть. Блин. Слов просто нет. Шо мне теперь в Москву ехать, что ли? Щаз. Как бы так не матюкнуться то, а? Ё-маё! Во!!!. :) За то наконец-то Маму петь перестал. И на том спасибо. Прикольно, что зал окончательно завелся не на старых песнях, которые Кинч аккурат все в начале пел, а когда новые пошли.

Интересно, какие впечатления у выездных, почему они так послушно пол концерта на своих местах простояли?

В общем, было здорово. Хорошо. Мало. Но настроение на ближайшие месяца два поднято. Можно жить дальше.

Маринка (форум alisa.net)



Концерт понравился (Харьков), много нового, я не ожидал. Насчитал 9 новых песен, которые совсем не слышал. Может я от жизни отстал, но где их можно взять? Свет и звук были супер, не знаю как внизу, но мы на втором этаже колбасились, и вид хороший и звук тоже. Только много там уже немолодых было, которые тупо сидели и наслаждались концертом. В общем будем ждать следующего альбома и концерта.

*Spy* (форум alisa.net)



Я не видела Кинчева у нас с 1995 года. И хочется сказать огромное искреннее спасибо организаторам концерта в Харькове, музыкантам и, конечно же, Косте. Отработать больше двух часов на одном дыхании с полной отдачей - это что-то. И при чем здесь обиды, что концерт играли для Питера? Ребята, которые приезжают оттуда за Алисой в другие города, вызывают только уважение, и совершенно логично, что Костя им благодарен. Да. И потом, Петербург и его людей невозможно не любить, как невозможно не любить Алису, Кинчева, его музыку и тексты. Я слушаю Алису уже 16 лет, и до сих пор Она меня ни разу не разочаровала...

Спасибо большое еще раз за такой сильный концерт! Сайту процветания, всем самого хорошего, Косте - новых сил и песен, Алисе - долгих-долгих лет Жизни!

Tati (форум alisa.net)



5:0 В ПОЛЬЗУ КОНСТАНТИНА КИНЧЕВА

Недавно в киноконцертном зале «Украина», любимом зале многих рок-музыкантов, состоялся концерт группы «Алиса». Лидер группы Константин Кинчев два часа двадцать минут держал внимание зала. Вживую, на одном дыхании, как говорится, спел двадцать две песни, из которых старых было немного, в основном новые из новых же альбомов «Солнцеворот» и «Сейчас позднее, чем ты думаешь...» На вопросы зрителей не отвечал, поскольку их не было, не шутил, поскольку тоже, видимо, не узрел в этом необходимости, разговоры с публикой не заводил, а только пел, пел, пел... Но те, кто пришел на концерт «Алисы» не только покричать и попеть с кумиром любимые песни, получил гораздо больше. А услышать, увидеть, понять и поразмыслить было над чем... Конкретнее? Сейчас. Только по порядку...

«Алиса» во главе с ее лидером Константином Кинчевым является, безусловно, одной из самых известных и любимых рок-групп на всем постсоветском пространстве. Кстати, его лидерству этими днями исполнится в аккурат двадцать лет.

В 1984 году Константин стал солистом «Алисы», а вскоре и ее идейным вдохновителем, автором исполняемых ею песен. Весной 1985 года он впервые в составе «Алисы» выступил на III фестивале Ленинградского рок-клуба, где и исполнил свою песню «Я начинаю путь». До прихода в «Алису» Кинчев играл в нескольких московских группах — «Круг черной половины», «Сломанный воздух», «Золотая середина», «Стиль», с которой записал свой первый альбом «Нервная ночь». А еще ранее, после школы, он учился в Технологическом институте, певческом училище, работал натурщиком. Последнее, кстати, хочется подчеркнуть для любителей посещать зрелищные мероприятия и после со смаком описывать отдельные детали увиденного: атлетические мужские фигуры, их одежду и т. д. и т. п. Попробуйте в кожаных куртках, ботфортах, брюках или юбках вживую попеть и поиграть тактов шестнадцать и более да все тридцать вторыми (длительность нот. — Т.Н.) два часа в обстановке, которая напряжена, кажется, не до 220 V, а до 500 и разогрета до температуры кипения, допустим, воды, — и ваша фигура станет такой атлетической, что хоть на сцену или в натурщики. Просто, извините, места надо знать...

Но широчайшая известность к Константину Кинчеву пришла, конечно, не по причине его телосложения, а после участия в IV фестивале песен «Мы вместе» и «Мое поколение». После съемок «Алисы» в 1985-м в картине «Переступить черту» и через год исполнения Константином одной из ролей в фильме Валерия Огородникова «Взломщик» кривая известности артиста поползла вверх. Все в том же «урожайном» для Кинчева 1985 году вышел первый альбом «Алисы» — «Энергия», вначале на кассетах, затем в виде пластинки. После — не менее интересный второй альбом, ставший основой для концертной программы, — «Блокада». С тех пор «Алиса» не раз принимала участие в питерских рок-фестивалях, выпустила не один альбом, лучшие из которых — «Шестой лесничий», «Шабаш», «Дурень», «Jazz», «Солнцеворот», а ее лидер Константин Кинчев в 1991 году получил российскую общенациональную премию «Овация» в номинации «Лучший рок-певец 1990 года».

Однако в прошлом известность Кинчева была и печальной, а не только заслуживала оваций. О нем говорили и писали как о хулигане, бунтаре и даже сатанисте, к тому же злоупотребляющим алкоголем и наркотиками. Среди серьезных людей о группе «Алиса» даже упоминать было нельзя. Зато молодежь до шестнадцати и старше своего кумира готова была носить на руках. Им стало абсолютно безразлично, что говорят о нем недоброжелатели, злопыхатели, — главное, чтобы он был рядом. Он и был рядом. Залы, в которых выступал «сатанист» Кинчев, закатывались в счастливой истерике, публика в едином порыве скандировала: «Костя! Мы вместе, мы с тобой! Костя!..» Так было раньше. Впрочем, все то же самое можно было увидеть и на концерте в ККЗ «Украина» теперь. Так же дружно подпевали:

На моей земле, видно, так повелось,
Все не слава Богу, все не так, как у всех,
То ночами маемся, то засветло пьем,
Стороной взглянуть — и смех, и грех.
Ой, мама, мама, больно мне.
Ой, мама, мама, больно мне.

А быстро полюбившиеся новые песни и в их числе «Мегазвезда» Кинчев мог и не исполнять, за него неплохо сделали бы это зрители самостоятельно. Они так же скандировали: «Костя! Костя!», так же тянули вверх руки, так же размахивали в такт зажженными зажигалками, а некурящие непременно выставляли в сторону сцены включенные циферблаты часов или экраны мобильников. Так же долго не хотели расходиться после концерта, надеясь еще раз увидеть и услышать Кинчева, своего кумира, так же терпеливо ждали у служебного входа в ККЗ, когда он выйдет и сядет в машину, пройдя несколько метров совсем близко, почти рядом. И это несмотря на то, что охранники их лихо обрабатывали локтями, плечами и всем остальным служебно-специфическим, рассованным по карманам, а после и вовсе надавили и оттеснили, сцепившись руками друг с другом неразрывной цепью. Так действительно было, но было и другое.

В зале присутствовали не только подростки и молодежь постарше. Было много достаточно взрослых и респектабельных людей, которые не подпевали, не кричали, не свистели, а внимательно слушали. Они слушали тексты песен, очень изменившихся за последние несколько лет:

Словом не кривить,
Ладить напрямик,
Песнями латать
Души горемык,
Сердце сокрушать,
Как луну заря,
Научи меня,
Родина моя.

При этом то в одном, то в другом конце зала разворачивались и трепетали огромные — не самодельные, а в натуральную величину — флаги России. Транспарантов и различных атрибутов, будь то майки, футболки, роскошные пояса или даже баннеры с символикой «Алисы», на любом концерте группы было всегда предостаточно, но национальный флаг — такого что-то не припомню. Как не было и того, что случилось после: песню «Инок, воин и шут» из нового альбома «Сейчас позднее, чем ты думаешь...», конечно, пел весь зал, а во время громового перепевания последней строки припева «...моя светлая Русь» на сцену, прямо под ноги исполнителю, вместе с другими аксессуарами — подношениями фанатов — полетели и упали три желто-голубых флага... Артист, к удовольствию публики, поочередно примерял «презентованное»: то футболку наденет, то шарф накинет, то в транспарант обернется — а потом все это снимал и возвращал зрителям. Цветы принимал с благодарностью, но руки не тряс и щеки дарящим не лобызал, а отступал на шаг, как бравый офицер, становился по стойке «смирно!», склонял голову и прикладывал правую руку к сердцу, но с публикой не заигрывал, флаги же на сцене аккуратно обходил стороной, так они и пролежали там все время. Только в самом конце концерта певец их вежливо вернул залу...

Сейчас Константин Кинчев не пьет спиртного, не играет концерты во время постов, посещает церковь и исполняет песни с многоговорящими названиями — «Родина», «Без креста», «Небо славян» и т. д. Но, несмотря на то, что стал верующим человеком, музыку бросать не собирается. Во время выступления искренне благодарит публику за внимание, уходя из концертного зала, вежливо кланяется всем за кулисами, а прощаясь у автомобиля, не машет кокетливо ручкой, а с благодарной улыбкой, опять прижимая руку к сердцу, просто говорит «до свидания». И это при огромной армии поклонников — еле сдерживаемой охраной, — которую группа «Алиса» унаследовала еще со времен своих концертов в различных рок-клубах, где публика громко хором повторяла за исполнителем «Мы вместе!» (рефрен из песни «Мое поколение»). Вот это известное умение Кинчева общаться с поклонниками и поманило меня к артисту, хотя ни возможность, ни время, ни место запланированы, конечно, никем не были:

— Костя, три года в Харькове — и ни одного интервью, безобразие!
— Так никто не заказывал, кажется...

— Вы хотите сказать, что это не от вас зависит?
— Пожалуй... Но я могу и по интернету ответить на ваши вопросы — пишите.

— Ответите? Не поленитесь и найдете время?!
— Найду. Не обещаю, что завтра, но найду.

— Спасибо. А журналисты и вообще спрашивающие вас не раздражают? Уверена, что очень многие их вопросы повторяются или похожи...
— Нет. Если кто-то интересуется группой «Алиса», я ему только благодарен. И потом, думаю, что почти всегда уже знаю, зачем и почему человек ко мне обратился...

— Костя, за двадцать лет именно вашей «Алисы» популярность упала или выросла?
— «Алиса» уже давно не популярная группа...

— ?! Это при таком-то приеме публики?!
— ...поскольку играем уже не на стадионах и во дворцах спорта, как раньше, а в небольших залах на тысячу-полторы мест. Но я этому рад. Потому что мода и популярность — это чешуя, которая мешает жить и общаться с единомышленниками. А на концертах хочется видеть людей, разделяющих нашу мировоззренческую политику, а не только тех, кто пришел просто отдохнуть, погаситься и оттянуться.

— Если разбить вашу деятельность на этапы, сколько бы их было, какими бы они были, по-вашему?
— Первым этапом стало создание не первого, а второго альбома, как это ни парадоксально, — «Блокада». Я называю его поворотом в сторону поиска Истинного Бога: тогда мы примеряли на себя одежды различных религиозных конфессий и искали то, что необходимо именно нашей душе. Следующим этапом был альбом «Шабаш», в нем уже больше определенности. Правда, мы тогда все еще пребывали в вихре языческих стихий — огня, воды и воздуха — и в своем хождении по стихиям в конце концов окончательно заблудились, и я крепко подсел на наркотики, не видя никакого выхода. Но Господь Бог чудесным образом привел меня в лоно Матери Церкви в этот момент, и в 1992 году, оказавшись в Иерусалиме, я наконец ясно осознал, что выше и чище, чем Господь наш Иисус Христос, ничего в мире нет. Поэтому, когда вернулся в Москву, первым делом принял крещение и начал бороться со своим недугом. Справился с ним, конечно, не сразу, а только к 1995 году. Третий этап нашей деятельности — «Черная метка», альбом, где я поставил крест на своей прежней жизни, в которой, каюсь, считал себя центром Вселенной и «якал»... Следующий этап, четвертый, наверное, это альбом «Солнцеворот», в котором достаточно ясно выражено то, ради чего стоит жить. А жить стоит ради Сотворчества с Господом. Он создал нас по образу и подобию Своему и даровал нам возможность заниматься Творчеством, тем самым поставив нас выше ангелов небесных. Ну а с последним альбомом «Сейчас позднее, чем ты думаешь...» у меня появилась робкая надежда на то, что мы приближаемся к новому этапу.

— Костя, а сотворчество с публикой, со зрителями вы допускаете или только зовете их за собой?
— Так получалось, что все время звал, но звал неосознанно, и многие, кто за мной пошел, заблудились. И моя задача теперь заключается в том, чтобы опять звать, особенно тех, кого я сбил с пути истинного. Да, рок-н-ролл опасен тем, что вокруг него всегда кипят страсти и много соблазнов. Но я хочу показать, что и через рок-н-ролл можно пройти и не пасть. Более того, думаю, рок-н-ролл позволит помочь некоторым людям выйти на правильный путь, — я надеюсь на это... Ведь у Бога неугодных профессий нет, просто жизнь можно строить ради Бога или вопреки Богу — середины не существует. Поэтому, считаю, человек, играющий рок-н-ролл, ничем не отличается, например, от врача. Только добросовестный и порядочный врач принесет пользу больному, но врач может таким и не быть, и тогда от него будет лишь вред.

— Такой, как фанатизм, идолопоклонничество, которые породила современная музыкальная среда и рок-музыка в частности? Что это за явления, на ваш взгляд, как с ними бороться и стоит ли?
— На мой взгляд, фанатизм возникает от дикости и бескультурья, от безотчетной жажды поклоняться вымышленному идеалу... Тогда на месте идола-тельца может оказаться или человек, или ансамбль исполнителей, или футбольная команда — да кто угодно. Фанатизм — это состояние, свойственное, как правило, подросткам, поскольку именно в этом возрасте активно проявляется склонность сбиваться в стаи. И часто их не интересует, как и зачем это объединение происходит. Для них важно только то, что они вместе.

— Но грань между фанатами и поклонниками все-таки есть...
— Да, поклонник — это единомышленник, фанат — это человек, который использует кумира или кумиров в личных целях. Девиз фана: «Ты мне должен!», его психология очень верно передана в фильме «Фанат» с де Ниро в главной роли. А поклонник — человек с четким собственным мировоззрением, которое и находит себе подтверждение, отражение в лице того или иного исполнителя или поэта, писателя, композитора, художника... Вот, кстати, поэтому у футбольных команд и нет поклонников — сплошь одни фанаты.

— М-да... Но в свое время вашу песню «Все это рок-н-ролл» исполняли едва ли не все сегодняшние рок-ветераны. Так, может быть, для фанов их фанатизм сродни вере какой-то, которая, как известно, помогает преодолевать многие трудности. Хотя... любой думающий человек, даже веря, не может не анализировать и не сомневаться.
— Да, человек без веры живет в постоянных сомнениях: правильно ли выбрана мной главная линия жизни, той ли дорогой я иду? А вера как раз и освобождает человека от бремени сомнений, без веры же человек топчется на одном месте. И это в лучшем случае, в основном падает, то есть впадает в депрессию или прибегает к наркотикам.

— Тогда что, по-вашему, вера?
— А это лучше меня давно сформулировал апостол Павел: «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».

...Вот такая духовная музыка у Константина Кинчева, такой вот рок-н-ролл. Что, кто-то до сих пор думает, что рок-музыканты и двух слов связать не в состоянии, не то чтобы выстроить из них фразы? Или уверены в том, что поклонников рок-музыки может охарактеризовать только анекдот типа: «В борьбе рок-музыки с наркотиками победили последние со счетом 5:0»?!

Тамара Невская

Источник: газета "СОБЫТИЕ".
новости Харькова и региона http://www.event.interami.com
Рассылка Alisa.ru


P.S. в тексте: «Мы вместе!» (рефрен из песни «Мое поколение») конечно, ошибка автора статьи (прим. автора рассылки)

 
Дата публикации: 26.06.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1762

февраль 2005 - Алиса записывает песню «Синий предел»
18 февраля 2005 - Концерт - Донецк - Дворец Молодежи «Юность»

 

 

НАВЕРХ