no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

18 февраля 2005 - Концерт - Донецк - Дворец Молодежи «Юность»

200502181

 

Билет: доктор (Донецк)

 

 

 

1. Шабаш
2. Жар бог шуга
КК: Добрый вечер Донецк!
3. Повелитель блох
4. Звери
5. антихрист
6. Смутные дни
* После первого куплета песня была остановлена следующим монологом Кинчева:
"Останови! Стоп! Так, уважаемые стражи правопорядка, если вы будете обижать уважаемую публику, то мы уйдем со сцены, и концерт не состоится. Поэтому ведите себя корректно по отношению друг к другу. Будьте любезны, это колоссальная просьба, вести себя хорошо, корректно по отношению друг к другу. Уважаемая публика заплатила деньги - они пришли на концерт. Дайте им воспринимать этот концерт так, как они считают нужным. А вы, в свою очередь, не зажигайте ни каких фальшфейеров, чтобы не сжечь зрительный зал замечательный. Я надеюсь, что мы договорились. Да? Ну и слава Богу! Поехали, по новой!"
После чего песня прозвучала от начала до конца.
7. Дурак и солнце
8. Инок, воин и шут
9. Небо славян
КК: Спасибо большое! Одна большая просьба - не вылезайте на сцену, потому что вы мешаете. Я понимаю, эмоции переполняют, но на сцене это лишнее, это мешает.
Организатор концерта: Я, как организатор концерта...Я прошу всех тишины. У меня огромная просьба. Внимание! Дорогие друзья, у меня огромная просьба, мы с вами не во дворце спорта. И, сейчас, в данный момент, помимо того, что вы здесь стоите - половина стоит там. Если будут продолжаться зажигаться факелы, зажигалки и тому подобное, и вы сейчас не отойдете на определенное количество времени от сцены, я закончу концерт. Я еще раз повторяю, пожалуйста, я прошу сейчас всех - в том числе и Константина попросить вместе со мной - отойти от сцены. Если будет пожарная безопасность обеспечена мы продолжим. Пожалуйста.
КК: Теперь просьба... Теперь просьба от меня, не жгите эти... фальши, потому что действительно зал то маленький. Сгорим все. И всё. Прошу, не надо. Эстетика уже соблюдена. Так что достаточно...Мне кажется... Уважим хозяйку? А то ведь она нас больше сюда не пустит.
Организатор: Ребята, пожалуйста, от Кости поступила просьба, и от меня лично. Прекратите это. Отодвиньтесь, пожалуйста, ровно на пять шагов назад, и дайте возможность людям это всё посмотреть. Ребят...
КК: И от меня добавочка еще. На сцену не вылезайте. Вот такая просьба. Это лишнее, честное слово. Мешает. А во всём остальном - спасибо вам!
10. Мое поколение
11. Ко мне
12. Изгой
13. Война
14. Бойся, проси и верь
15. Слово
16. Званые
17. Душа
18. Красное на чёрном
КК: Со светом даже веселей!
19. Рок-н-ролл крест
20. Звезда по имени Рок
21. Спокойная ночь
КК: Спасибо Донецк! Спасибо Цою! И огромное спасибо вам!
22. Солнце - Иерусалим
Бис:
23. Песня без слов
24. Крещение
Продолжительность концерта - 2 ч 10 мин

 

 

 

 

Концерт был SUPER. Давно так не отрывались. Звук был хороший, свет еще лучше. Концерт начался с 20-минутной задержкой. Народ в ожидании концерта устраивался перед сценой, минут за 5 до начала менты начали выдавливать народ в проходы между рядами и перекрыли доступ к сцене на уровне 1-го ряда. С первыми аккордами «Шабаша» встали и половина тех кто сидели. На «Зверях» зажгли штук 6 фальш-фейеров. В начале «Смутных дней» началась какая-то буза между первым рядом стоящих и ментами, двоих повели под ручки, в этом месте Константин Евгеньевич остановил концерт и обратился к стражам правопорядка в том смысле что:«не мешайте людям смотреть концерт, они заплатили деньги и пусть смотрят как захотят иначе мы будем вынуждены прекратить концерт». «Смутные дни» играются заново, кардоны сметены, народ у сцены!

Интересно было наблюдать Константина Евгеньевича с расстояния 1-го метра (грима небыло). Без сомнения «АлисА» лучшая Live-группа (ну и конечно вообще лучшая :). Драйв, плотность звука, качество исполнения, шаманство КЕ на сцене превращают концерт в действительно Живой, дышащий (если вы понимаете о чем я). Потрясающее соединение внешнего действия с внутренним наполнением и смыслом - СТИХАМИ Константина Евгеньевича (имеющий глаза и уши, да услышит и прочитает).

Кажется на «Небе Славян» перед сценой зажгли один фальш-фейер, а после «Ко Мне» на сцену вышла тетенька забрала микрофон у КЕ и потребовала от зрителей отойти от сцены на 5 шагов (глупенькая :), прекратить палить фейера и зажигалки!!! иначе концерт будет прекращен (повеяло старыми добрыми 80-ми). Затем попросила Константина, попросить зрителей не зажигать фейера. Константин Евгеньевич попросил: «не зажигайте файера, а то погорим». Не зажигали. На проигрыше «Спокойной Ночи» Донецк увидел пляски Кинчева! На «Солнце-Иерусалим» под последние аккорды группа по одному покидает зал, начинается хоровое скандирование «А-ЛИ-СА, А-ЛИ-СА, А-ЛИ-СА!». На бис «Песня без слов» и «Крещение»!!!(Харьков завидуй :) Все старые песни и песни из «СПЧТД» пелись естественно всеми, новые подпевли те кто успел скачать из Интернета:)

Ух, какой был концерт!!! И все эти мелкие ндоразумения нисколько не испортили впечатление. Спасибо Константину Евгеньевичу, спасибо всей «АЛИСЕ», Донецк ждет снова. Бог в помощь, Костя.

Navarra (форум alisa.net)
"межпесенные базары" в списке песен - доктор (Донецк)



три ноута - были они у нас три года назад послединй раз, и выступали они как в этот, так и в прошлый раз с маленьком ДМ "юность" с сидячими местами. менты же держали на местах четко, не давая вставать.

зал ПЕРЕПОЛНЕН. он не полон. он ПЕРЕПОЛНЕН. народ стоит в проходах ("юность"-то маленькая). менты теснят. кто-то отважно пытаеться пробраться вручить букетик, но скоро возврщаеться с бренными остатками того ,что еще недавно было цветами и с недовольным лицом. то и дело кого-то выводят из зала.

Костя на третьей песне (на середине) резко обрывается, делая знак музыкантам, и говорит: «уважаемые стражи правопорядка! Прошу вас быть повежливее с людьми. Иначе я прекращаю концерт. А мы со своей стороны обещаем не жечь больше фаеров» (кстати, отдельный респект тем, кто эти фаера жег. Красиво, млин.... безумно красиво). Такого еще никто и никогда у нас не говорил. милицияотсупает, и народ, радостно взревев, устремляется к сцене. Я оказываюсь где-то сбоку в потоке, но зато - в первом ряду, опираясь на бортик сцены. Дико болит шея от того, что голова была постоянно повернута направо, но это весьма слабая неприятность, если учитывать все то, что было. Весь тот позитив, я имею в виду.

Кстати, ментов почти не было. Это так классно - рок-концерт без их приятных морд лица! Было всего пару, но таких жалких, таких жалких.... под кнец не осталось ни одного.

Пел он в основном новые песни. Если честно, как по мне - лучше было бы, если бхотя бы половину (боже, сколько "бы" в одном предложении!) состовляли старые. потому что хотелось бы "освежить память". Но пел - суперски + то, как он выглядит и как себя ведет на сцене. Если и было когда-то что-то лучше, то.... то я не знаю, что это. видеть все близко, на расстоянии пары метров...

Ветер (ТолкиенисткА)
(форум alisa.net)

 

 

 

200502181 200502181

 

200502181 200502181

 

200502181 200502181

 

Фотографии: Роман Гноевой из Донецка
(http://allergiya.alfaspace.net)

 

 

 

"АЛИСА" В ДОНЕЦКЕ: БОЙСЯ, ПРОСИ И ВЕРЬ...

Две недели назад легендарная группа "Алиса" закончила запись альбома "Изгой" - и вот уже стоит на сцене ДМ "Юность" с новым концертом.

Бойся...

Зазвучали первые аккорды песни "Шабаш", погас свет - и все, кто находился в вестибюле, с бешеной скоростью рванули в зал. Завернутые во флаги с надписью "Алиса" фанаты обступили сцену. "Браво, Костя!", - скандировала толпа. И сложно было разобрать слова песни за грозными аккордами музыки. На замечания о плохом звуке Кинчев обычно отвечает: "Да у нас всегда звук на концертах отвратительный. Можно посетить какие-то другие коллективы, которые более "прозрачны" по звучанию. Таких полно. "Фабрика звезд" просто отлично звучит" (кстати, в следующем номере нашей газеты читайте о концерте "Фабрики звезд-4" в цирке "Космос"). Но зрителям не обязательно было слышать слова, все знали их наизусть.

Что-то дикое было в этом будоражащем концерте, свободное от условностей и правил. Энергетика исполнителя объединила, казалось, разношерстную толпу в единое целое, жадно ему внимающее. А он поет "Небо славян", раскрывая простые истины. "Рок - это страстное, грешное и абсолютно мирское занятие", - считает Кинчев. И оттого музыка "Алисы" была близка каждому находящемуся в зале. Со сцены звучал рок в классическом понимании. Рок, призывающий к поиску правды, к борьбе со всеми и всем. Жесткая и тяжелая музыка, которую, возможно, уже не станут слушать наши потомки.

Внезапно вспыхнул огонь. И все, кто еще сидел на своих местах, вскочили, чтобы увидеть это зрелище. Прибывшие в Донецк питерские фаны "Алисы", как по команде, зажгли файеры. Но горящие факелы не полетели ни на сцену, ни в толпу. Еще не так давно после очередного концерта "Алисы" в зале не оставалось ни одного "живого" кресла. Теперь же поклонники стали сдержаннее. "Уважаемая публика", - обращался Кинчев к зрителям, и те старались вести себя так, чтобы их можно было уважать.

...проси...

И все же концерт пришлось несколько раз прерывать. Сначала стражи порядка решили выволочь из зала слишком эмоциональных зрителей. Константин остановил песню и обратился с настойчивой просьбой не трогать поклонников: "Уважаемая публика заплатила деньги и вправе воспринимать этот концерт так, как она считает нужным". На этом стражи порядка успокоились, но зрители уже вошли в эйфорию.

Фанаты взяли сцену в плотное кольцо, периодически дотрагиваясь до своего кумира. Когда в очередной раз над головами зажглись файеры, пришлось вмешаться организаторам концерта. Директор агентства "Культурная революция" Светлана Хорошилова встала рядом с Кинчевым и призвала не жечь огонь в легковоспламеняющемся зале и отойти от сцены. Константин добавил: "И лично от меня просьба не вылезать на сцену - это лишнее, отвлекает".

...и верь!

Одни доказывают, что "Алиса" изменилась, другие утверждают обратное. Но неоспоримым остается то, что каким бы ни был Константин Кинчев, он горячо любим. Личность может позволить себе всЕ - и остаться кумиром публики.

Он был наркоманом, до 1995 года кололся - и зрители прощали ему это. Затем увлекся алкоголем, но поклонники не оставили его. Он принял веру, но его песни по-прежнему слушают и знают. "Музыка уберегла меня от преступного пути, - уверен Кинчев и добавляет: - Став верующим, я не закрылся от мира, остался в своей профессии. Я выхожу на сцену не для того, чтобы кривляться, потакая вкусам толпы. Для меня главное: посредством песен делиться с окружающими своим мировоззрением". Он может позволить себе записывать альбом с немцами и выходить на сцену в юбке - и его никто не обвиняет в отступлении от традиций русского рока.

"После крещения я стал верным, а до этого был ищущим", - говорит Константин. Он и сейчас еще находится в поисках, но теперь совершенно точно знает, чего ищет. "Каждому вору - возможность не красть", - поет Константин, вставляя отрицательную частицу перед глаголом в песне Виктора Цоя. Уже в новом альбоме он опровергает тюремную философию, воспетую татушками: "Не верь, не бойся, не проси", утверждая в своей "Формуле власти" обратное: "Бойся, проси и верь". И если в 80-е годы в уже хрестоматийной песне "Мое поколение" звучало юношеское "Слышно ли меня - я здесь", то теперь: "Слышно ли нас - мы здесь".

Кинчев заканчивает концерт медленной проникновенной песней "Крещение". "По крещении тебя, по крещении меня, по крещении нас..." Звучат колокола, и группа удаляется со сцены. Никто уже не вызывает на бис. Зачем? Что еще можно добавить после этого?

Полина ОРЕХОВА
Источник: Газета "Донбасс" - http://www.donbass.dn.ua

 
Дата публикации: 26.06.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2172
Новость была отредактирована пользователем kibitka 21.08.2014,
Причина редактирования: видео
17 февраля 2005 - Концерт - Харьков - ККЗ «Украина»
22 февраля 2005 - Кинчев принимает участие в записи песни группа Ария «Воля и разум» (20 лет спустя)»

 

 

НАВЕРХ