no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

4 марта 2005 - Концерт - Москва - ДК им.Горбунова - Ваш выбор

200503042

 

"АЛИСА" ОЗАБОЧЕНА ПРОБЛЕМОЙ ВЫБОРА. И ПИШЕТ НОВЫЙ АЛЬБОМ ИЗГОЙ

"Алиса" готовится приступить к записи нового альбома под рабочим названием 'Изгой'. В него войдут песни, написанные Константином Кинчевым после релиза последнего номерного альбома 'Сейчас позднее, чем ты думаешь', а именно композиции 'Иерусалим', 'Война', 'Звери', 'Рок-н-ролл крест' и др., которые группа уже исполняет на своих выступлениях.

К студийной работе музыканты приступят в конце января, как сообщает Intermedia. Специально для записи нового диска в Москву приезжает немецкий саунд-продюсер, имя которого пока держится в секрете. Студийная часть работы будет продолжаться до конца февраля, после чего готовый материал отвезут в Германию, где будет проходить финальное сведение и мастеринг записи. Несмотря на то, что работу над 'Изгоем' планируется завершить уже весной, его релиз ожидается не раньше осени.

Сольные концерты группы 'Алиса' с программами 'Ваш выбор' и 'Наш выбор' пройдут в ДК им. Горбунова 4 и 5 марта. Программу 'Наш выбор' составят сами музыканты преимущественно из новых песен. В свою очередь композиции, которые прозвучат в концерте 'Ваш выбор', будут отбираться на основе голосования, проводящегося на официальном сайте коллектива www.alisa.net. Всего в шоу войдет 20 номеров, набравших максимальное число голосов. Голосование будет продолжаться до 1 февраля. В какой из двух дней будет представлена та и другая программа, еще не решено.

Intermedia (декабрь 2004)



В Москве организаторы, наконец-то, решили провести два концерта (мы долго бились за это). Единственным условием организаторов было то, что концерты будут разные. Поэтому мы решили вспомнить старую практику и объявили голосование. В Питере будет один концерт и поэтому группа будем играть песни, выбранные на свое усмотрение.

Администрация Алиса



Итоги голосования

Экспериментатор (Энергия)
Стерх (Шестой лесничий)
Аэробика (Шестой лесничий)
Чую гибель (Шабаш)
Ветер водит хоровод (Шабаш)
Сумерки (Шабаш)
Солнце встает (БлокАда)
Воздух (БлокАда)
Лодка (Шабаш)
Новая кровь (Шабаш)
Пасынок звезд (Для тех, кто свалился с луны)
Солнце за нас (Шестой лесничий)
Шабаш (Шабаш)
Земля (БлокАда)
Жги-гуляй (Черная метка)
Синий дым (Дурень)
Кибитка (Для тех, кто свалился с луны)
Тоталитарный рэп (Шестой лесничий)
Мы вместе (Энергия)
Компромисс (БлокАда)



«Алиса» даст концерт по заявкам фанатов

Как известно, «Алиса» принципиально не даёт концертов в период православных постов. Учитывая плотный гастрольный график коллектива, большие концерты Доктора Кинчева сотоварищи в Первопрестольной - достаточно редкое явление. В последнее время на подобных концертах можно услышать песни преимущественно с последних «электрических» альбомов группы «Солнцеворот» и «Сейчас позднее, чем ты думаешь», а также премьеры с готовящегося диска «Изгой».

Эта работа, посвящённая всем людям «не от мира сего», была записана в феврале в рекордно короткие сроки, при участии известных немецких звукорежиссёров. Песни с «Изгоя» обязательно прозвучат на концерте в Горбушке 5 марта. А 4 марта «Алиса» споёт 20 редких композиций, которые фанаты группы выбрали сами, в результате Интернет-голосования. Полный перечень опубликован на официальном сайте «Алисы» alisa net.

Многие из них - настолько раритетные, что даже сами музыканты пока не очень представляют, как их будут играть. «Для меня совершенно непонятно, допустим, как «Солнце встаёт» делать, - признаётся Кинчев. - Потому что в том виде, как она записана на альбоме «БлокАда», она очень рыхлая получилась. Песня-то нормальная, но её нужно делать заново целиком. «Пасынка звёзд» мы не играли давно, «Лодку» тоже. Когда эти песни репетировать - это для меня огромный вопрос. И просто уже паника какая-то возникает! Поскольку сейчас мы писали новый альбом, потом будем гастролировать. Но мы не привыкли отступать. Сделаем».

Intermedia (февраль 2005)

 

200503042

 

4 марта - Ваш выбор

1. Шабаш
2. Земля
3. Солнце встает
4. Экспериментатор
5. Тоталитарный рэп
6. Воздух
7. Сумерки
8. Жги-гуляй
9. Аэробика
10. Лодка
11. Стерх
12. Солнце за нас
13. Новая кровь
14. Ветер водит хоровод
15. Чую гибель
16. Компромисс
17. Кибитка
18. Пасынок звезд
19. Мы вместе
20. Синий дым
На бис:
21. Моя война
22. Звезда по имени Рок

Билет: Alissa
Список песен: Alissa,
Toxic (форум alisa.net)



4 МАРТА 2005

Вместе с Алисой в Москву пришла весна...4 марта выдался очень солнечный день. Забив на последнюю пару, отправился я на Горбушку, где должно было произойти чудо - должен был состояться очень необычный концерт.

"Ваш выбор" - это шанс услышать те песни, которые не исполняются по разным причинам. Выпадает он редко. 4 марта 2005 года те, кто попал на этот концерт (а это можно было сделать лишь заранее купив билеты, ибо разлетелись они быстро) перенеслись, на мой взгляд, лет на 12-15 назад. Итак, по порядку...

...Немереных толп близ ДК как 30.10.2004 мне наблюдать не пришлось. Пришли мы рано и стали наблюдать окружающий мир. А окружала нас кучка людей, частью форумцы, частью пионерия (кстати, безумно взбесил дЭмонически напившийся безусый юноша, который, безжизненно вися на ограде, винил во всех бедах своих und мировых, как не странно, ментов. Еще его нетрезвому словоблудию принадлежит сей перл: "Солнцем в праздник, солью в беде, души резали попополам". Конгениально, киса...

Народ кучковался, дабы согреться и отчаянно ждал ментосов, дабы те начали обыск и пропустили бы в кои-то веки внутрь. В этот раз охранять концерт прислали взвод каких-то лоховатых лейтенантов и капитана с бородой, который с задорной матерщиной быстренько навел порядок и начал запуск.

30.10 многие пострадали от левых билетов, посему на входе билеты просвечивали ультрафиолетом - какую-то степень защиты искали. На моем билетике, что за номером 37, степень оказалась, и я бодренько вошел. Оглядевшись, увидел все тот же интерьер (и те же лица, ;-)))) Торговали майками, книжками, книга фотографий также была. А вот "Мы вместе. XX лет" не было. Безобразие.

Запускали в зал где-то в 18-45, применив военную хитрость и раскрыв вовсе не ту дверь, которую следовало бы. В связи с чем, было принято решение встать совсем сбоку от сцены. (Кстати, вспоминая 30.10, в центр лезть не хотелось ВОВСЕ).

Концерт начали с 30 минутной задержкой, которую никто не заметил. Зал был полон. Куча выездных. Да и столичные не подкачали.

...И вот гаснет свет и начинается действо.

...К.К был одет в пиджачок, в котором играл концерт 15-летия в Москве, да и многие другие. Шорты, которые подлиннее. И гриндерсы. Без грима на лице. Романов был в готических шароварах. Петр Сергеевич из своего закутка смахивал на такого олдового металхеда.

...Мне сложно описать словами то, какие чувства родились от этих песен. Песни с "Шабаша" исполнялись с такой же силой и блеском в глазах, как, наверное, и 13-15 лет назад. Правда, в начале концерта, можно было заметить, что К.К преподносит некоторые песни как...одолжение, что ли...Объяснил я для себя это так: не все песни подходят нынешним взглядам Кинчева. Слава Богу, это было видно лишь в самом начале, да и то чуть-чуть.

"Сумерки". Вот чего ждал, того ждал...Сложно было К.К решиться заново спеть эту песню. Мне доподлинно известно, что он говорил, что сейчас не может сказать "...лики черные". Вышел из положения он своеобразно - дал это место пропеть залу. Вообще, очень неожиданно получилось. Вся группа покинула сцену - остался лишь Костя с Левиной гитарой. Искренне спел.

Какие-то песни прозвучали один в один с оригинальным альбомным звуком ("Чую гибель", "Ветер водит хоровод"), а куда-то были добавлены оригинальные романовские соло-вставки. Так, "Стерх" под конец превратился в Rammstein. Но от этого не перестал быть "Стерхом".

Песней концерта для меня стал "Пасынок звезд". Нет у меня слов выразить свои эмоции. Я видел реакцию зала, все просто затихли и слушали. Это не описать.

...В этот вечер на сцену вышла та самая Алиса, которая смотрит на нас со старых черно-белых фотографий, которую мы видим на видео в программе "А" или же про которую читаем статьи в книге Н.Барановской. Произошел возврат в прошлое на эти 2 часа. Да и стоило видеть лица Кости и Пети. Думаю, не надо объяснять, о чем вспоминали они, играя "Кибитку", "Жги-гуляй", да и многие прекрасные песни программы "Ваш выбор". А Романов и Вдовиченко смогли мастерски донести до нас эти песни в том, звучании, которое услышали мы многие годы назад.

На бис сыграли 2 песни с нового альбома. К.К сказал: "Как говорится, почувствуйте разницу". Да, это уже новая Алиса. Но история продолжается, ведь ничто не стоит на месте. Show must go on...Новое время - новые песни. Но все же, большое спасибо Алисе за такой бесценный концерт.

 

200503042

 

200503042

 

Скриншоты с диска Забея "Раритеты"
Прислал AlissA

 
Дата публикации: 26.06.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2179

4 марта 2005 - Опубликована статья "Кинчев доволен коллегами"
5 марта 2005 - Концерт - Москва - ДК им.Горбунова - Наш выбор

 

 

НАВЕРХ