no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

24 октября 2005 - Выходит статья "Комментарии к дискографии" - Интервью К.Кинчева для "Звуки.ру"

200510241

 

200510241

 

Фотографии: Надежда Лебедева

Беседу вёл Дмитрий Бебенин (см. фото)

 

20 октября 2005 года группа АЛИСА открыла новую главу своей истории выпуском альбома "Изгой". Это событие - хороший повод вспомнить, как развивалась группа, как с каждым новым альбомом к музыке её прибавлялось что-то новое. О старых альбомах и новых песнях, побочных проектах и студийных пробах АЛИСЫ - в беседе "Звуков" с лидером группы Константином Кинчевым:

 

- Заглавная песня, судя по синглу, имеет очень тяжёлое звучание. Причём, если раньше, например в песне "Антихрист", у вас были эксперименты с nu-metal, то сейчас это звучание старой школы...
- Мне кажется, что весь альбом по звуку гораздо более нью-металлический, чем "Сейчас Позднее, Чем Ты Думаешь".

 

- Когда про АЛИСУ только начали говорить, то говорили, как про группу "новой волны". Но с самого начала у вас были очень тяжёлые хард-роковые вещи, для "новой волны" нехарактерные...
- Мне всегда нравилась больше жёсткая музыка. А что касается "новой волны", то мне так кажется, что эти разговоры закончились на стадии альбома "Энергия". То есть альбом "Энергия" был сделан, а после этого была "БлокАда", а там - хардовый панк такой получился. Панк - потому что всё было сыграно абы как, на расстроенных гитарах.

 

- Да, в песне "Красное На Чёрном" очень задавленные гитары...
- Поэтому мы на сведении как-то и "мылили", чтобы и не было нестройняк слышно. Мы записали это за два дня (если говорить о "БлокАде"), и свели за один. Выпивали ещё сильно вдобавок...

 

- Ещё вопрос по "Энергии". На нескольких вещах с вами записывался Сергей Курёхин...
- Да, на трёх.

 

- Но всё, что он тогда сделал для песни "Экспериментатор", в альбом не вошло. А эти плёнки, они сохранились?
- Нет, у Тропилло эти пленки были, они, наверное, уже давно размагничены. Просто мы дали полный карт-бланш, когда пригласили мастера и великого музыканта и композитора поучаствовать в проекте. Мы уже с благодарностью отнеслись к тому, что он принял это приглашение. Ему очень нравилась песня "Соковыжиматель", и мы предложили ему весь материал. Он отслушал, сказал: я вижу себя в трёх вещах: "Доктор Буги", "Соковыжиматель" и "Экспериментатор". Мы оставили ему студию и потом он, соответственно, оставил нам то, что сыграл. "Экспериментатор" оказался чрезмерно экспериментаторским. Оставили версию более попсовую, более доходчивую, которую сделал Паша Кондратенко. В общем, я не могу сказать, что я жалею... Жаль однозначно, что я не сохранил ту версию.

 

- Перед "Изгоем" вышел сингл. Выход "Энергии" тоже предварило несколько синглов, при том, что "Мелодия" не была склонна к промо-кампаниям. Говорили, что альбом придерживают, не хотят выпускать целиком...
- Честно говоря, не очень знаю, но как могу догадываться - "Мелодия" решила посмотреть, стоит ли связываться с коллективом в плане тиражей. И выпустили сингл. Сингл побил все рекорды продаж, соответственно, они решили выпускать пластинку. Синглов было два - "Энергия" первый, а второй - "Доктор Буги".

 

- Широкомасштабное наступление по фронту тяжёлого звука у вас началось где-то в районе "Чёрной Метки"...
- Ну, "Шабаш" был тоже достаточно тяжёлым.

 

- Но вот не так давно у вас выходил альбом "Танцевать", и он из этой концепции немного вываливается. Он, как и "Энергия", какой-то более "волновой"...
- Он такой же, как и "Jazz", скорее всего. Это песни, которые копятся. Лирика, грубо говоря, которая в номерные альбомы не входит, не попадает в них по моим ощущениям. Такие песни копятся-копятся, и если их получается достаточное количество, мы выпускаем альбом. Так было и с "Jazz".

 

- Туда вошла "Мы Держим Путь В Сторону Леса" с вашего сольника. На "Нервной Ночи" многие песни кажутся недоаранжированными...
- Мы этот альбом писали не репетируя. Тогда в студии мы познакомились с Задерием. А с Лёшей Мурашовым и Заблудовским я был знаком до этой записи. Просто я всем расписал партии.

 

- На "Синем Пределе" заглавная песня сделана на тему инструментала Алексея Рыбникова из фильма "Остров Сокровищ". Уже у многих музыкантов, например Сергея Калугина, например, я слышал подобные опыты. Это такая акция? Будет выходить альбом?
- На меня вышел администратор Алексея Львовича, и предложил: можно было перепеть уже готовые песни, можно было взять инструментальную тему и сделать что-то своё. По-моему, Калугин пошёл тем же путем, что и я, во всяком случае, мне так говорили... Как у меня это получилось - решать уважаемым слушателям. И хотелось бы мнение Алексея Львовича на этот счёт узнать.

 

- А вот у вас есть превращённое в минорный блюз стихотворение В. Высоцкого...
- Та же самая история. Это готовился альбом - "Странные Скачки" он назывался. Суть в чём: я весьма скромно оцениваю свои вокальные данные. Поэтому готовое произведение я не дерзнул бы исполнить. Тем более, что у Владимира Семеновича такой богатейший обертон, что исполнить это хотя бы близко к тому, как сделал это гениальный поэт прошлого столетия - сложно. Поэтому, зачем это делать? А вот взять неисполняемое произведение, и сделать его своим, так, как я это чувствую - наверное, это возможно. Не знаю, насколько это удачно у меня получилось... Мне эта песня в принципе близка именно в концертной версии.

 

- Но на последнем сингле есть очень сильно всех удивившая версия песни Пикника "Ночь". Совершенно другое в неё вложено содержание, совершенно другое прочтение...
- Опять же, я не знаю, хорошо это или плохо получилось. Поскольку ко мне обратились с этим предложением, я сделал эту песню так, как вижу. История такова: наш клавишник, Дима Парфёнов, делал полноценный проект песен Пикника вместе со Шклярским, электронный абсолютно. Называется "Египетские Ночи". В этот альбом бонус-треком входит эта версия, куда меня и пригласили. Там есть версия авторская, и есть моя. Ну, как моя - это Дима сделал, сделал под звучание АЛИСЫ, более жёстко. Мы пригласили Женю Лёвина, нашего гитариста, который записал риффы гитарные. Если бы я делал это до конца - я бы конечно, ещё и прописал живые барабаны, их там явно не хватает, на мой вкус. Но поскольку это проект Димы Парфёнова, я здесь не диктовал, чтобы это не вылетало из канвы альбома. Путём переговоров "Реала" и "Гранда", лейбла Пикника, пришли, видимо, издатели к консенсусу, и разрешили использовать трек на нашем сингле. Как получилось - я не знаю. Смех там - важная доминанта песни, поэтому я его добавил. Не знаю, может многовато... Может, у меня тупо и прямолинейно получилось - мне, во всяком случае, такое прочтение кажется интересным.

 

- А как вы вместе с Юрием Шевчуком и Вячеславом Бутусовым попали на новую версию "Воля И Разум" Арии?
- Благодаря тёплым отношениям с Вовой Холстининым и Виталием Дубининым. Мне позвонили, предложили поучаствовать, я почёл за честь. Другое дело, что это немного не моя голосовая тесситура. Вокально это явно не моя песня, но - попросили, я и исполнил.

 

- А исполнения этой песни на публику "всем миром" были?
- Было один раз. "Пятница, 13-е" в Питере.

 

Разговаривать с музыкантом о его записях можно практически бесконечно. Но для самих музыкантов самые важные записи - те, которые либо сделаны только что, либо ещё впереди. Только что сделан группой АЛИСА и впереди у нас всех - альбом 'Изгой'. И перед тем как говорить о нём - его надо послушать.

 

"ЗВУКИ.РУ"

 
Дата публикации: 19.04.2017;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 843

24 октября 2005 - в 13-45 И.Романов даёт интервью во время съёмок фильма «Концертный тур Изгой» про быт музыкантов в туре «Изгой»
24 октября 2005 - Концерт - Казань - Казанский государственный цирк

 

 

НАВЕРХ