no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

2 марта 2006 - Концерт - Москва - МХАТ им.Горького - 20 лет группе Ва-Банкъ (К.Кинчев принял участие в исполнении 3-х песен)

200603021

 

200603021

 

200603021

 

200603021

 

200603021

 

200603021

 

200603021

 

200603021

 

200603021

 

200603021

 

200603021

 

Фотографии: Donskoy (с сайта alisa.net)



К.Кинчев вместе с Г.Сукачевым и Г.Самойловым принял участие в праздновании 20-летия Ва-банка.

1.Летучая мышь.

 

 

20-лет Ва-банка - Летучая мышь

 

 

2.Радиодыры.

 

20-лет Ва-банка - Радиодыры

 


3.Рок-н-ролл.

 

20-лет Ва-банка - Рок-н-ролл

 

 

 

 

«ВА-БАНКЪ» ПОСВЯТИЛ КОНСТАНТИНА КИНЧЕВА В «БЕЗУМНЫЕ СТАРЦЫ»

К своему 20-летию группа «Ва-Банкъ» дошла до вожделенной площадки МХАТа, не поистратив дара убеждения, назидания и эпатажа. Продолжая возбуждать к себе неизменный интерес, коллектив в корне поменял свою «целевую аудиторию». 2 марта в здании театра собрались люди, глядя на которых как-то не верилось, что всего лишь 10 лет назад «ва-банкеры» всерьёз рассматривались критикой как флагманы и просветители нарождающейся российской «альтернативы». «Бритый Богом и огнём» народец пребывали в явном меньшинстве. Гораздо чаще встречались солидные бизнесмены и седенькие, но бравые старички и старушки. Vip-персоны попадались нечасто, причём, многие из них выходили с «Ва-Банком» на сцену. Кого-то удивил субтильный писатель Владимир Сорокин, наотрез отказывавшийся фотографироваться с фанатами: «Да что вы!!! Этого ни в коем случае делать нельзя!»



Только «Ва-Банкъ» мог позволить себе начать акустический концерт на главной камерной рок-сцене Москвы с «Провокации». «Каждый может, если хочет... повеситься на кухне, ты, пробовал ли ты - а ты попробуй» - доверительно обращался Александр Ф. Скляр ко всем и каждому, мимикой давая понять, что оно того действительно стоит. В следующей песне «Кухня» он, правда, укротил свой хулиганский задор, заменив слово «говно» на беспорядочные выкрики. Вместо этого перед проигрышем Скляр вдруг начал вокальную импровизацию: «а-па-ба-бам», превращая «Кухню» в некий сиквел «Маршрутов Московских»

В приветствии МХАТовской публике Александр Феликсович пожелал «дамам и господам» - доброго вечера, а «друзьям» - здравствовать, после чего пояснил, что на этом выступлении будут представлены песни разных периодов. И действительно, после первых двух номеров из 91-го музыканты отправились «Босиком по Луне» на десять лет вперёд.



Первым гостем «Ва-Банка» стал Гарик Сукачёв. За неделю до концерта лидер «Ва-Банка» пообещал не петь с Гариком ожидаемых песен - и слово своё сдержал. Начали с «Маршрутов Московских», которую Сукачёв, в отличие от мечтательно остраннного напарника, исполнил с жаром, полностью погружаясь в описываемые пейзажи. В припевах, в ответ на обещание Скляра отправиться «электричкой из Москвы», Гарик его сокрушённо предостерегал: «Ой, Сашааа!!!». Вторым совместным трипом с «неприкасаемым» вокалистом стал нелёгкий поход «За Гагарой С Чёрным Пером». Гарик пел о потерянном собеседнике так, что аж - мурашки по коже. Не хватало только третьего вокалиста, которому следовало бы озвучить строчку «с нами пил Вася Совесть - бывший зэк с Колымы». Очень бы хотелось бы видеть в этой роли несравненного Васю Шумова - пусть даже хотя бы и дистанционно - поющего: «С нами был Вася Шумов - бывший панк из Москвы». Эх, мечты, мечты!!

Следующим смысловым блоком явилась апелляция ко второму акустическому диску «Ва-Банка» «Живи, Живое!!». Оттуда Скляр за 4 дня до своего рождения выбрал тематическую песню «Кислое Вино», а также - «Аргентину». О последней было рассказано немало интересного. «Я написал её задолго до образования «Ва-Банка», будучи отнюдь не в Аргентине, а в «муркиной заднице» под названием Северная Корея. - откровенничал Скляр. - Поэтому посвящаю её всем тем, кто умеет изменить свою мрачную действительность на что-то светлое». Блюзовая «Аргентина» явилась плодом очередной кардинальной деконструкции, которой Скляр почему-то очень любит подвергать эту песню. Напомним, что в альбоме «Живи, Живое!!» «Аргентина» выглядела этаким безысходным атональным авангардом, а в альбоме «По Направлению К Танго» превратилась в медитативную латиноамериканскую балладу.

Постепенно расширяя биографический контекст, Скляр представил ещё одну песню об экзотических путешествиях - «Эльдорадо», а об «Игроках и Шпионах» сказал, что творение сие адресовано непосредственно музыкантам «Ва-Банка».



В «Пьяной Песне» «ва-банкерам» подыграл экс-баянист «Неприкасаемых» и нынешний музыкант сольного проекта Скляра - Рушан Аюпов. Непосредственно в тексте песни Александр выразил Рушану лестный респект: «До утра пусть играет Рушан!».

Второй спецгость «Ва-Банка» - один из солистов «Агаты Кристи» Глеб Самойлов спел со Скляром «Сказки». Учитывая исключительную истошность и депрессивность данной композиции, лучшего выбора нельзя было и придумать. Фраза «будем притворяться: все мы - из Китая» ненавязчиво отсылала к «китайской императрице» из «Серого Траура». А когда Глеб проорал:

Русские паяцы - все мы идиоты,

внутри всё буквально взорвалось от нахлынувших ассоциаций с «Декадансом» («Я вам ответил - мадам, вы кокотка, падшая женщина, жалкая гойша...»). Воистину, бывают феноменальные совпадения и мистические песни-побратимы. Давно замечено, что почти ЛЮБАЯ чужая вещь, за которую берётся кто-то из «Агаты» имеет глубокие параллели с аутентичным творчеством Глеба и Вадима Самойловых. Причём, чаще всего это происходит помимо сознательной воли братьев... Также со Скляром Глеб спел «Кто Мы», которую «Ва-Банкъ» не играл на живых концертах (а уж тем более - в акустике) лет пять.

В момент выхода Глеба Самойлова печальные красно-чёрные девицы, коих с лихвой доставало в зале, приосанились, приободрились. Так что к появлению Константина Кинчева на «Летучей Мыши» они уже были совершенно разомлевшими. Идеолог «Алисы» полностью затмил собой музыкантов «Ва-Банка» и заставил подписать зал пакт о безоговорочной капитуляции. Чёрный бархатный камзол Константина Евгеньевича - понятно, надетый на голое тело! - не оставлял шансов никому. Искрометную картину довершали огромные ботинки (ремни которых, казалось, жили самостоятельной жизнью и заканчивались где-то выше колена) и немыслимые брюки с молниями позади бёдер. Поставив ногу на монитор, Кинчев изобразил то ли искателя сокровищ Доктора Ливси, то ли комичных шведских послов из фильма «Иван Васильевич Меняет Профессию». Особый акцент Кинчев сделал на кровавой сексуальной сущности девушки, символизируемой, Летучей Мышью, предостерегающе помахивая ладонью ниже пояса и небрежно извергая из носа виртуальную красную соплю.



После обильных реверансов Кинчева дуэт затянул «Безумных Старцев». Из уст двух седеющих рокеров эту песню было слышать действительно занятно. В ней Кинчев немного слажал, приступив было раньше времени ко второй строфе. Интересно, что сделают с этим ляпсусом издатели МХАТовского концерта (ведь его обещают выпустить на DVD и СD)?

Поскольку обещанный Владимир Шахрин так и не приехал, новый сборный кинчевский гимн «Rock-n-Roll» пришлось заводить при помощи Глеба и Гарика. Каждому из них нашлось место в тексте, поэтому акт получился закономерным и концептуальным. «Спасибо «Ва-Банку» за праздник», - величаво прощался Кинчев с залом. В это время Сукачёв уронил ему под ноги микрофонную стойку, а Самойлов щедро облобызал басиста Алика Исмагилова. Что и говорить: каждый был в своём репертуаре!!

А «Ва-Банкъ» после этого играл ещё, как плотные вещи, вроде «Чёрного знамени» и «Жизни На Пять Четвертей», так и умиротворяющие «Домой» и «Есть Моря...» Спонтанный «белый танец» зрителей охрана МХАТа так и не благословила. «Ва-Банкъ» же спешно свернул концерт, поскольку поспешил употребить по назначению двадцать одну бутылку водки, подаренную к празднику ведущими «Открытого Проекта» Соней Филатовой и Валерием Маряновым :-)

Денис Ступников
фото Светланы Рыбаковой
мультипортал KM.RU
Прислал AlissA

 

 

 

200603021

Константин Кинчев и Кирилл Евсеев

 

Фотография: Геннадий Евсеев

 
Дата публикации: 24.08.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1925
Новость была отредактирована пользователем kibitka 15.09.2017,
Причина редактирования: фотография
25 февраля 2006 - Концерт - Самара - Окружной Дом Офицеров
3 марта 2006 - Концерт - Москва - ДК Горбунова

 

 

НАВЕРХ