no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

5 июня 2006 - Санкт-Петербург, музей-квартира А.С.Пушкина, К.Кинчеву вручили художественную премию «Петрополь»

 

 

КИНЧЕВ И ШАГИН ПОЛУЧИЛИ КСЕНИЮ
Накануне дня рождения Пушкина в Петербурге вручили художественную премию «Петрополь»

ПРЕМИЮ «Петрополь» - за достижения в области культуры и искусства - вручали накануне дня рождения А. С. Пушкина на знаменитой Мойке, 12. В актовом зале музея-квартиры Пушкина было не протолкнуться. Представители питерской интеллигенции пришли поддержать своих и получить заслуженные премиальные статуэтки Ксении Блаженной или Федора Достоевского (по выбору награждаемого). Седьмое в истории премии собрание получилось представительным, хоть и несколько разношерстным - потомки Пушкина и лидер «Алисы», «Лицедеи» и «Митьки», артисты и поэты.

Косте от «чиновного» Шевчука
Константина Кинчева учредители премии нашли достойным в номинации «За свободу, искренность и поэтичность творчества». Лидеру «Алисы» статуэтку Ксении Блаженной вручал Вячеслав Бутусов, который сказал: «С большим трудом был сюда заманен, но мне предложили вручить премию Косте, и я решился на этот шаг».


КИНЧЕВ: "Ксения точно у меня дома стоять будет. В отличие
от «Овации», ею я благополучно подпер дверь во время
переезда с квартиры на квартиру, да так там и забыл".

Вручение проходило «под аккомпанемент» весьма официозного эпистолярного послания Юрия Шевчука. Ведущий вечера Андрей Ургант, который его зачитывал, не смог скрыть своего изумления: «Это все Шевчук написал, подчеркиваю!». «Один из ярких лидеров отечественного рок-движения», «трудно оценить его вклад...»- словесные изыски лидера «ДЦТ» вполне могли бы украсить крепкий чиновный доклад.

Кинчев слушал и улыбался. Нам показалось, что несколько скептически.

Добродушный «митек» и «лицедей-папа»
Главного «митька», Дмитрия Шагина, отметили в номинации «За иронию и добродушие в произведениях».

- Это первая премия в моей жизни! - радовался он. - А Ксению я выбрал потому, что живу по соседству с кладбищем, где находится ее могила. Теперь, наверное, точно нарисую святую.

«За яркую индивидуальность и поиск новых форм». Награда в такой номинации нашла главного «лицедея» России - автора и исполнителя номера «Блу Канари» Роберта Городецкого. В лицедейском театре его называют не иначе как Папа.

РУСЛАН КРАВЦОВ
ФОТО АНДРЕЯ ФЕДОРОВА
газета metro No.94 (998) 7 июня 2006



"ПЕТРОПОЛЬ" НАШЕЛ СВОИХ ГЕРОЕВ

Сегодня на набережной Мойки, 12 состоялась церемония награждения премией «Петрополь». Ее вручают уже в седьмой раз.

Потомков великого русского поэта Александра и Марию Пушкиных номинировали «За создание Международного пушкинского фонда и помощь больным детям». Фигурку Ксении Блаженной им вручил директор Пушкинского музея Сергей Некрасов. Напомним, что прямые потомки Александра Пушкина приехали из Бельгии в Петербург специально на день рождения создателя русского языка.

Актер театра «Лицедеи» Роберт Городецкий получил премию в номинации «За яркую индивидуальность и поиск новых форм». Вручал ему статуэтку его коллега Анвар Либабов. Он пожелал лауреату скорейшего выздоровления и понадеялся, что святая Ксения Блаженная ему в этом поможет.

В номинации «За артистизм» отметили и известного ведущего «Блеф-клуба» Сергея Прохорова. Известный рок-певец Вячеслав Бутусов на вечере премию не получал и не пел, он просто поздравил своего друга Константина Кинчева, который победил в номинации «За свободу, искренность и поэтичность творчества». Бутусов торжественно вручил лидеру группы «Алиса» статуэтку Ксении Блаженной и завершил свой выход на сцену словами: «Я очень ценю Костю как человека искреннего, откровенного. Для меня большая радость вручить премию именно Косте». Другого любимца публики Дмитрия Шагина наградили вообще, по его словам, в первый раз в жизни. Он отличился в номинации « За иронию и добродушие в произведениях».

Добавим, что художественная премия «Петрополь» была основана в 1999 году редколлегией альманаха «Петрополь» и Всероссийским музеем Пушкина. Она ежегодно присуждается за достижения в области культуры и искусства, особая номинация учреждена для меценатов. Символы премии - бронзовые скульптуры Ксении Блаженной и Федора Достоевского, созданные художником Сергеем Алиповым.

Рената Исмагулова
Фонтанка.ру - 05/06/2006 20:06

 

 

200606051

 

200606051

 
Дата публикации: 24.08.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1576

3 июня 2006 - Москва - Запись песни «Рок-н-ролл» (Владимир Шахрин, Антон Пух Павлов)
8 июня 2006 - Санкт-Петербург, студия Добролёт, запись песни «Рок-н-ролл»

 

 

НАВЕРХ