no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

28 октября 2006 - Концерт - Москва - СДК МАИ - "ВАШ НАШ ВЫБОР"

 

 

200610281


Билет прислал AlissA

 

 

200610281

 

1. Время менять имена
2. Новая кровь

3. Антихрист
4. Смутные дни
5. Паскуда
6. Изгой
7. Моя война
8. Смерть
9. Умереть молодым
10. Инок, воин и шут
11. Небо славян
12. Мое поколение
13. Жги-гуляй
14. Белая невеста
15. Звезда по имени Рок
16. Рок-н-ролл
17. Красное на черном
18. Спокойная ночь
19. Старые раны
20. Пасынок звезд

На бис:
21. Песня без слов
22. Крещение

 

200610281   200610281

 

22 песни, 7 из списка + Смерть по выбору самих музыкантов (!).
Атмосфера в зале более взрослая, что ли...просто вчера было больше совсем молодых. Звук лучше.
Лева в зал больше не летал, =) хотя и хотел, да одумался.

Перед выходом на бис группы, Вдовиченко выдал барабанное соло минут на пять, очень понравилось.

"Паскуду" сыграли чуть-чуть медленнее, чем в альбоме, "Белая невеста" не пострадала в этом плане, в "Жги-гуляй" было хорошо заметно, как в одном месте К.К малость сбился с ритма, спел как в той старой аранжировке песни.

Фаеров было очень мало по сравнению со вчерашним днем. Зато охрана на сцене стала более зверской, видимо, менты рацию так и не нашли вчера, =))))) Особенно бесил мужик в майке "Алиса. Новая кровь", у которого на лице было написано: "Есть такая профессия - родину защищать". Любая попытка попадания на сцену вызывала у него безумную совершенно реакцию. А чего стоили его выкрутасы с запрещением снимать концерт даже на мобильник! Дятел, короче...

В общем, я свою программу по услышанным песням выполнил. Удачно всем сегодня сходить, я буду за вас болеть и ждать отчетов и фоток, :)

AlissA

 

 

200610281   200610281

 



Три дня с «Алисой»

Группа "Алиса" решила продолжить свои эксперименты с концертами по заявкам. В отличие от прошлогоднего опыта и в связи с реконструкцией легендарной "Горбушки", нынешние концерты растянулись на целых три дня.

В марте прошлого года «Алиса» сыграла первый концерт по заявкам. Песни отбирались предварительно самими слушателями - в ходе голосования на официальном сайте группы. Концерты в Горбушке длились два дня. Сначала Константин Кинчев сотоварищи уважили свою «армию», а днём позже они играли песни сугубо по своему усмотрению.

Сейчас Горбушка пребывает на долгосрочном ремонте, после которого уже вряд ли будет привечать на своей сцене рок-музыкантов. Осенние концерты пришлось переносить в относительно тесный (хотя и достаточно удобный) CDK МАИ. Из-за этого программу вынуждены были растянуть на целых три дня, а заказанные почитателями песни равномерно разделить по всем выступлениям.

Первый концерт из серии, прошедший 27 октября, ознаменовался цивильным поведением охранников и умеренными провокациями со стороны публики и... самых музыкантов. Так, у одного милиционера оказалась похищена рация, поэтому после концерта ОМОНовцы нещадно обыскивали всех встречных и поперечных. Девушек, впрочем, не трогали, что, возможно, и послужило роковой ошибкой. Удивил и гитарист Евгений Лёвин, сиганувший в зал и невозмутимо исполнивший свои партии, покоясь на поверхности людского моря. Константин Кинчев с опаской взирал на своего коллегу и очень тревожился, что с Женей сотворят какое-нибудь непотребство. Некоторые зрители демонстрировали полное непонимание происходящего. Например, группа фанатов попыталась присесть на корточки в момент исполнения цоевской «Песни Без Слов» - и тщетно им доказывали знатоки, что такой ритуал вообще-то положено совершать во время «Спокойной Ночи».

Из заказанных поклонниками вещей «Алиса», в частности, представила 27 октября «Шабаш», «Аэробику», «Плач», «Театр Теней» и «Сумерки», которую, в отличие от прошлогоднего концерта в Горбушке, Константин пел сам, а не передоверял это залу.

На следующий день в зале было поменьше народу, и «Алиса» несколько расслабилась, допуская множество параллелей с предыдущим выступлением. Концерт стартовал вовремя, начавшись с песен о духовном обновлении - «Время Менять Имена» и «Новая Кровь». Вторая значительно обогатилась христианскими аллюзиями. Кинчев буквально воспламенял сердца, яростно обращаясь ко всем и каждому:
Хочешь, просто стой, а нет сил - молись!
Чего желал, то получай!

Так, вместо проблемы экзистенциального выбора, в этих строках появился новый смысл: каждому дастся по вере его.

«Антихрист» сопровождался бронебойной ритм-секцией. Именно этой композиции, как нельзя лучше, соответствовало оформление сцены. Узкие красно-чёрные стяги по краям сцены как бы почтительно расступались перед «бронированными» декорациями - и открывали глубокой тёмной перспективой, ведущей к «звездному» логотипу «Алисы». Игра прожекторов выглядела несколько зловеще - и почему-то напоминала о битве за Москву (не из-за того ли, что как раз в районе CDK МАИ шли во время войны ожесточённые бои?). Особенно неотвязной эта ассоциация казалась в ходе исполнения «Смутных Дней», когда Кинчев взыскующе справлялся у зала: «НУ-КА, С КЕМ ТЫ??!!».

Обращение новой «Алисы» к готическому стилю (новый альбом «Стать Севера» планируется в таком духе) сподвигло музыкантов возродить несколько песен из наиболее тяжёлого и беспросветного диска «Чёрная Метка». «Умереть Молодым» игрался ещё зимой, вспомнили о нём и на этот раз. «Нам только и остаётся молиться за погибших от наркотиков музыкантов и не повторять их чудовищных и трагичных ошибок», - сокрушался Кинчев после песни. Помянули и покойного гитариста «Алисы» Игоря «Чуму» Чумычкина, приложившего руку к созданию «Чёрной Метки». «Паскуду» снабдили безысходными волнообразными клавишными. Ещё радикальнее изменилась «Белая Невеста». «ОЕ, ОЕ!!», - напевно провозгласил Кинчев на вступлении - и после каждого четверостишия поначалу прибавлял ещё по одному «ОЕ». Кого-то данное нововведение сильно повеселило. Давясь смехом, одна компания хором выкрикивала «ОЕ» даже в незапланированных по сценарию местах.

Нужно заметить, до поры до времени, публика была - сама кротость. Может быть, подействовала отеческая рекомендация Кинчева, сказавшего в начале концерта: «Пожалуйста, не лезьте сегодня на сцену. Вы же нам мгновенно всё сбиваете. Шнуры - рвутся, мониторы - ломаются. И уж поверьте нам, никакого кайфа в этом нет. Если вы нас уважаете хоть немного, не мешайте вам играть». Однако, горячие головы находили другие способы избавиться от излишков адреналина в крови. Некая парочка долго накачивалась пивом в баре, в результате чего - поругалась. Масштабы семейного скандала им, вероятно, показались недостаточными, поэтому они оперативно расширили поле деятельности. Как раз во время исполнения «зоопарковых» «Старых Ран» парочка решила свои раны обновить, учинив масштабную потасовку ещё с дюжиной себе подобных. Крепыши долго бились, а потом столь же долго братались, тычась носами в груди и целуя друг другу в шею. Добрый призыв Кинчева «не ругайтесь!», вплетённый прямо в текст песни «Звезда По Имени Рок», всё-таки возымел свое действие.

Кинчев же потчевал МАИ балладами в третий день. «Алиса» преподнесла традиционную упряжку «Ко Мне»/«Стерх». Кроме того, наконец-то они сыграли многоступенчатую «Солнце Иерусалим». А на «Дураке и Солнце» Константин Евгеньевич, как водится, общался с залом. После того, как зрители дружно вывели «кто видел, как по Небу плывет Огонь», лидер «Алисы» восхищённо констатировал: «Вот это вы даёте, вот это - я понимаю!». Перед традиционным вопросом «Кто помнит, как из Сердца уходит Боль?», Кинчев на сей раз не стал терзать публику привычными вопросами «ну-ка, кто?», а остановил сопровождение и произнёс целую проповедь. «В сердце каждого из вас сидит светлое и тёмное, доброе и злое, Божественное и дьявольское. Из этого и состоим мы, люди. Такая фишка!! Но приоритеты вольны выбирать мы сами. С кем мы? Порабощены страстями или всё-таки движемся к Свету и Правде? Но мы помним, как из сердца уходит боль...»

«Родину Мою» Кинчев спел вместе со своей дочерью Верой. Домбристка вела себя, как заправская рок-звезда, ладно скрестив руки в героической позе и показывая правой рукой, как «сокрушает Луну Заря». В зале в это время взмывали в воздух знамёна с имперской символикой и православным крестом с полумесяцем у основания. Люди совершенно осмысленно мечтали о «Крещении». «Это, получается мы будем слушать «Крещение» три дня подряд!!!», - ликующим голосом говорил один парень другому перед финальным концертом. «Крещение» же пели и после концерта по пути в гардероб. Из стройного хора вдруг вырвался пронзительный девичий голос: «Если у меня родится сын, я назову его - Костя!».

Денис Ступников, 31 октября 2006 г.
ПРАВАЯ.RU

 
Дата публикации: 25.08.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1711

27 октября 2006 - Концерт - Москва - СДК МАИ - "ВАШ НАШ ВЫБОР"
28 октября 2006 - А.Вдовиченко впервые играет барабанное соло

 

 

НАВЕРХ