no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

19 февраля 2006 - Интервью с К.Кинчевым на радио "ТВС FM" (Таганрог)

200602191

 

РОК-Н-РОЛЛ ЕСТЬ (КОНСТАНТИН КИНЧЕВ)

 

Седой. Татуированный. В черном. Кинчев. Константин. В далеком прошлом, слушая на скрипящей кассете его песни, я даже представить себе не мог, что через полтора десятка лет буду задавать ему какие-то вопросы, а он, рок-герой моего подросткового бунтарства, будет мне на них отвечать. Все перевернулось за эти годы. Прибавилось шрамов песен и татуировок. Интервью складывалось. Я был в теме. Знал историю Алисы. Был на его концертах давно-давно.

 

Видел, как он молодым чертиком скакал по сценам, разрывая тишину нервным шепотом «Шестой лесничий мертвого леса…» Видел, как он прибивал к столбу позора «Звезду свиней»…

 

Об этом мы и говорили.

 

Я был на могиле его друга Саши Башлачева в Питере. Давно, когда была перестройка в стране, и водку можно было раздобыть, только отстояв в каких-то диких очередях. Мы купили пузырь какого-то бухла. Я четко помню двуглавого орла на этикетке. Мой двоюродный брат Алексей работал в питерском ОМОНЕ, а я приехал в Питер со своей будущей супругой и компанией тусующих друзей. Я написал стихотворение посвященное Башлачеву. Длинное, нервное, открытое… Что-то вроде «…где-то там… какой-то там мальчик назовет тебя дружески гад…» Парафраз на его «…только вырастет новый мальчик за меня гада воевать…» Ну типа, зачем ты Саша с жизнью так, мог ведь еще громить аккордами стадионы. В общем, Алексей, мой братик, решил нам показать место, где же нашел земной приют, поэт и бунтарь САШБАШ. Мы поехали его помянуть. Сторож кладбищенский, провожая нас к могиле Башлачева, рассказал нам удивительную и простую по своей русскости историю о том, как рыбаки воруют колокольчики с дерева, растущего у Сашиной могилы. Хипня тусовочная вешает их в знак уважения типа «время колокольчиков» и вся ботва, ну а рыбаки пиздят. В общем, обливаясь слезами, мы помянули первого ушедшего рок-поэта финской водкой с двухглавым гербом государства российского на этикетке. Стихотворение на бумаге было завернуто в полиэтиленовый пакет и оставлено в земле. На месте. Прошло время. Много чего прошло.

 

Потом я написал текст песни. Былины. Были.

 

Эту историю про рыбаков я и рассказал Константину в перерыве интервью, и показал ему это текст 12 летней выдержки:

 

Как мое жилье
поросло быльем
дни и ночь льет ливень
стаей журавлей
листья тополей
шепчет сказки клен
иве….
Сколько лет и зим
волосы в грязи
солнце враг сразил
тучей
Над курганом тьма
под курганом тьма
мама
тяжела
участь….
Душит не аркан
бьет не ятаган
давит зверь-курган
лапой
Давит зверь-гора
сердце гусляра
здесь не имут срам
папа
Здесь особый взгляд
съела гусли тля
тяжела земля
пухом
холод липких плит
благодать для тли
но не пролетит
муха…….

 

и так далее…

 

Костя задумался. Вспомнил, как он сажал это самое дерево колокольчиков. Видимо, вспомнил Сашу. Точно вспоминал. Вспоминал друга. Детали встреч. Удары событий. Энергию рождения новых слов и нового звука. Котельные. Дождливый Питер. Неприкрытый пафосом бунт.

 

Кстати музыка играла. Та же ярость. Тот же нерв. Но не «Как смиренье — глаза Заратустры, Как пощечина — Христос!» было в ней. «Рок-н-ролл — крест!» Мне показалось, я понял Кинчева. Я увидел в его глазах всю историю этой психованной музыки-жизни. Взлеты от подвалов к истерии стадионов. Армия Алисы. Путь воина, которому на самом деле все равно за что воевать, лишь бы была битва. Со щитом или на щите. В случае Константина без креста, потом на кресте. Он воюет за то, во что верит сейчас. Кстати, настоящая фамилия Константина — Панфилов. Помните 28 панфиловцев, которые не пропустили фашистские танки в Москву и сражались до последнего. У Константина это в крови. Он тоже бьется до последнего. Он — суровый воин. Мудрый боец. Отец, любящий своих детей. Его дочь озвучивает одну из его праведных идей в патриотической песне «Алисы». Он воин. Седой. Татуированный. В черных одеждах. Во что он поверит завтра, скорее всего мы узнаем из следующих песен.

 

Не так давно я вспомнил, что творчество Кинчева самым фатальным образом повлияло на мою жизнь или судьбу, не знаю, как правильно выразится в моем случае.

 

Однажды когда мне вдруг стали малы просторы поселка Гигант и завод Сальсксельмаш, в стенах которого я работал фрезеровщиком, я уехал в Ленинград. Не сам конечно уехал, а с мамой. Она повезла меня на свою историческую родину, ну и к родственникам. А родственники узнав, что я мечтаю жить в Питере — столице русского рок-н-ролла — очень обрадовались и стали мне подыскивать работу. Вакантное место фрезеровщика на судостроительном заводе показалось мне не моим. Я был очень пацифистски настроен в тот период. Нет войне! Нет работе на околовоенных предприятиях! Ощутив какие миролюбивые настроения ютятся в моей голове, родственники дружно сказали мне — «Витя! Иди в баню!!!» На самом деле. Без шуток. Они нашли мне более теплое и уютное местечко, чем судостроительный завод. В бане. Не банщиком, кем-то типа билетера. Я гневно отказался. Потому что все, кто в бане, для меня являлись банщиками. Причем тут Кинчев. В тот период я очень восторженно слушал его песни. Так вот есть у него одна юморная темка под названием «Голубой банщик», короче, что-то там про человека, который намылит вам спинку, подаст полотенце и все такое интимное. Почему-то мне казалось, что клеймо «голубой банщик» как банный лист прилипает к каждому, кто работает в бане. Я верил, что Кинчев нарисовал этот образ с натуры. То есть если ты банщик в Питере — то обязательно либо уже «голубой», либо им станешь. Волшебная сила искусства. «Голубым» быть я не хотел. Короче, с работой в городе на Неве мне не повезло. Жаль, что этот эпизод я вспомнил уже после интервью с Кинчевым. Возможно, посмеялись бы вместе. Возможно.

 

4 июня 2012

http://opankey.com/rok-n-roll-est-konstantin-kinchev

 
Дата публикации: 28.10.2013;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 2169

17 февраля 2006 - Концерт - Орёл - ДК СПЗ
19 февраля 2006 - Концерт - Таганрог - Городской Дом Культуры - «Изгой»

 

 

НАВЕРХ