no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

22 марта 2007 - В Петербурге у себя дома умер Александр Рикошет Аксёнов в возрасте 42 года

"Я никогда не думала, что мне будет так не хватать Рикошета. Обожаю его совершенно. Он удивительный был. Я думаю, что Рикошет – одна из самых трагических персон на небосводе рок-клуба. Трагедия, что не до конца раскрывшийся. У Рикошета был совершенно потрясающий уровень культуры внутренней, вкуса, чутья. На людей, на талант. На то, как нужно сделать, чтобы это было талантливо. У меня такое ощущение, что так получилось, что у Рикошета тут был Кинчев, тут был Цой – то есть люди сложившиеся в писательстве песен, сочинении, в их исполнении. То есть ставшие большими, удивительными рок-звёздами, рок-исполнителями. А у Рикошета, на мой взгляд, не было писать песни такого уровня, петь их. Я вообще считаю, что Рикошет был создан для кино. Моё мнение. Просто в какой-то момент все вокруг, те люди, которых он ценил, любил, в общении с кем он нуждался, и кто в нём нуждался, и с кем было интересно – они были уже прямо вот, грубо говоря, Маяковский-Есенин-Блок.

 

Когда-то Рикошет мне позвонил (уже он был с Марьяной, Марьяна вовсю уже был директором ОБЪЕКТА НАСМЕШЕК) и говорит: Светка Лосева, у тебя есть печатная машинка? мне тут надо напечатать сценарий. Я говорю: Сценарий? Он говорит: Да. И я к нему приезжаю (у меня была печатная машинка электрическая), у него этот столик, в Купчино, и я смотрю, там лежит, валяется, "Тимур и его команда". Я говорю: О, смотрю, ты серьёзную литературу начал читать. И он говорит: Ты что?! это вообще такая книга недооценённая! ты посмотри, что тут написано. Смотри, например, разговор Квакина с Фигурой (и вот эти закладочки), "он мне дал один раз, ну и я ему сунул". Да вообще они про другое говорят. Потом говорит: что это за имя Гейка? Друг Тимура Гейка. Это что за имя такое? Проходит ещё где-то месяц, он звонит и говорит, что сценарий напечатан. Я приезжаю к нему, он мне дал, говорит: только никому. И я просто опухаю от того, как это круто. Это ещё не было никаких "Двух капитанов 2", ничего этого не было. То есть он на основе "Тимур и его команда" написал сценарий. Просто на тот момент передовой. Там причём раскадровки были даже. От титров начиная, как появляется слово "Тимур". Это было уникально совершенно!

 

Потом, продюсирование каких-то альбомов. Когда мне ребёнок начинает что-то говорить за рэп, я говорю: лучше "Мой город" рэпа нету вообще. Рикошет – удивительно талантливый. Может быть, как немножко в не ту почву посадить грандиозное растение. Какой-то цветок потрясающий. Вот маленько в не ту почву. А ему деваться было некуда – все вокруг это делали. У него, скажем, этот талант тоже был. Просто был не на том уровне – как Пушкин и Кюхельбекер. У Кюхельбекера было 10 гениальных стихов, а у Пушкина было 10 дней гениальных. Это ведь очень жестокая вещь – поцелованный Богом человек в том или ином жанре. У меня глубокое убеждение, что Рикошет мог быть нашим Тарантино.

 

Без Марьяны ему стало не интересно… для него просто небо перестало быть таким, как цвета, так раз, и у тебя уже не "Kodak", а "Свема". Как бы ты ни выглядел, что бы с тобой ни происходило, как бы у тебя ни получалось музыку продюсировать, или с любимым другом общаться, или с любимой подруженцией – всё равно небо не становится таким голубым, а листья настолько зелёными, как они были с Марьяной. Даже когда ссорились. Но небо никогда не будет таким же голубым, как при ней. Ему перестало быть интересно. Это, как запахи убрали, вкус убрали. Вроде, как всё то же самое, но ему стало не интересно. То есть это не специально было сделано – Рикошет про это всё знал, он не тинэйджер, который сдуру уселся. И он никогда не опускался до того, чтобы показать, что у него депрессия. Может быть, у него её и не было, как таковой. Рикошет опрятный, чистенький приходил на концерты, с ним можно было общаться. Но от себя-то не убежишь."

 

Света Лосева на канале "Рок-клуб СПБ", 16.01.2021

 
Дата публикации: 02.09.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1156
Новость была отредактирована пользователем kibitka 20.01.2021,
Причина редактирования: воспоминания
19 марта 2007 - На питерском ТВ показывают передачу про Алису в рамках проекта "Культурный слой"
24 марта 2007 - Отпевание Александра Аксёнова в 12:00 в Александро-Невской Лавре, похороны - в 13:00 на Богословском кладбище

 

 

НАВЕРХ