no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

10 марта 2008 - На канале Рен-ТВ показывают телеверсию вручения Первой Ежегодной Музыкальной Премии в области рок-н-ролла «Чартова дюжина. Топ-13»

Дюжий рок
"Чартова дюжина" в "Олимпийском"

В спорткомплексе "Олимпийский" прошла первая церемония вручения премии в области рок-н-ролла "Чартова дюжина". БОРИС БАРАБАНОВ счел, что эта область для рок-н-ролла слишком мала.

Имена лауреатов премии "Чартова дюжина" были далеко не главной интригой первой церемонии ее вручения. Изначально учредители премии ("Наше радио" и компания C.A.T.) определили, что рок-н-ролл в случае этого состязания — это то, что прошло редакторский отсев в офисах радиостанции и проверку разнообразными маркетинговыми тестами. Чтобы претендовать на премию, нужно было попасть в течение 2007 года в хит-парад "Нашего радио" "Чартова дюжина". Новым работам "Аукцыона", Lumen, "Мумий Тролля" и "Гражданской обороны" в престижном чарте места не нашлось, а, например, треки с последней пластинки Дельфина в эфире станции всерьез заиграли уже только в новом году. Проще говоря, премии получили те, кого крутили в эфире. Таким образом, церемония в "Олимпийском" напоминала скорее сборный концерт форматных исполнителей, своего рода "Нашествие" под крышей. Будущее отмененного в прошлом году open-air пока никак не комментируется, и "Чартова дюжина" в "Олимпийском" оказалась уверенной, хоть и не столь масштабной заменой. Пусть без палаточного городка и пива, зато с нормальным живым звуком и постановочным размахом, соответствующим современным требованиям к шоу: крупномасштабные экраны, телезвезды, вручавшие премии, и настоящий оркестр под управлением Константина Кримца на сцене.

Оркестр честно выучил песни лауреатов, но не подыгрывал певцам, а исполнял своего рода симфонические перебивки во время вскрытий конвертов с именами. Господин Кримец на каждый свой выход надевал новый наряд от Егора Зайцева и честно отрабатывал образ "рок-н-ролльного дирижера". Отработал он и самый спорный номер — оркестровое исполнение песни покойного Егора Летова "Все идет по плану". Лидера "Гражданской обороны" объявили на "Чартовой дюжине" легендой, приз — семикилограммовый железный фолиант с названием премии получили его вдова и бас-гитаристка ГО Наталья Чумакова и директор группы Сергей Попков. Интернет-сообщества фанатов ГО тут же разразились пожеланиями организаторам премии "гореть в аду" — опыт официальной канонизации музыканта вызвал гнев адептов сибирского андеграунда. Впрочем, к Константину Кримцу претензий нет, он сделал, что просили,— простую и доступную версию вполне хитовой песни. Вот только представить себе живого Егора Летова, выходящего за какой-либо премией, невозможно. Не верится и в то, что идея наградить его возникла бы хоть у кого-нибудь при его жизни.

Больше всего интриговала перспектива появления в "Олимпийском" Юрия Шевчука. Несколькими днями раньше с трибуны питерского "Марша несогласных" он объявил "разносчиками культуры" целый ряд участников послевыборного концерта на Красной площади (см. "Ъ" от 5 марта), среди которых были и номинанты премии "Сплин", и Диана Арбенина, и участники церемонии "Машина времени". Несмотря на идейные разногласия, лидер ДДТ все же прибыл в "Олимпийский". Получая приз в номинации "Поэзия", он сказал: "Я знаю, это честная премия". Позже в гримерке артист признался корреспонденту "Ъ", что сомневался, ехать ли за призом, но потом все же решил, что не стоит обижать тех, кто за него голосовал. К тому же "Наше радио", по его мнению, "единственная на сегодняшний день станция, на которой есть живая музыка". Относительно "рока согласных и несогласных" господин Шевчук сказал следующее: "В душе я, конечно, чувствую раскол. В Питере запретили два фестиваля — памяти Егора Летова и фестиваль другой песни. Опять начинается андеграунд, ну ничего, мы уже это проходили. В Питере очень много молодых групп, я сейчас привез на "Наше радио" мешок записей. На "Марше несогласных" было много музыкантов, и кстати, там не было никого с пивом, все были трезвые. Мне сейчас гораздо интереснее работать с молодежью". На недавние события в отечественной рок-н-ролльной среде намекнул и Михаил Козырев, вышедший получать приз за книгу "Мой рок-н-ролл". "Если бы я писал эту книгу сейчас, я назвал бы ее "Не мой рок-н-ролл". Во всех смыслах",— сказал основатель "Нашего радио" и создатель хит-парада "Чартова дюжина".

Самые мощные концертные номера вечера сыграли "Машина времени", "Агата Кристи", "Алиса" и Brainstorm. А вот оценить завершавший вечер сет Валерия Кипелова смогли только самые преданные поклонники его команды. После почти пятичасового шоу трибуны поредели, а музыканты и журналисты отправились в клуб Б2 на 50-летие Александра Ф. Скляра, которое переросло в импровизированное after-party церемонии.

http://www.kommersant.ru/



200803101






“Скандалы премии “Чартова дюжина” или “День Кинчева”

можно было назвать колонку, если бы не философский финал мероприятия, которому она посвящена. 7 марта в “Олимпийском” состоялась церемония вручения музыкальной премии в области рок-н-ролла “Чартова Дюжина. Топ-13”. Пока славный рокер Александр Ф.Скляр принимал подарки в честь своего 50-летия, его друзья-коллеги профессионально рвали глотки перед многотысячной толпой.

Основное веселье началось с выступления “Алисы”. Заметно постаревший, но мощно качающий публику Кинчев завел толпу до предела. После шести песен “Алисы” никто не удивился победе коллектива в номинации “Группа”. И если эту победу Константин Кинчев принял как должное, то следующая была ему явно не по душе. Когда Кинчеву вручали приз в номинации “Солист”, он сказал, что хорошим вокалистом себя никогда не считал и есть более достойные люди, например Валерий Кипелов, который тоже был номинирован на эту премию.

Самой народной оказалась группа “Король и Шут”, взявшая номинацию “Выбор Интернета”. “КиШ” тоже закатили небольшой концерт, во время которого Горшок эпатировал как мог: “Хочу посвятить следующую песню таким поганым ублюдкам, как “Фабрика звезд”, неким гламурным ублюдкам, как я их называю!”. “Капитал” группы “Ляпис Трубецкой” выдвигался едва ли не в каждой номинации, но получил приз только за видеоклип. При этом солист и автор Сергей Михалок общался с публикой исключительно посредством своих стихов, никаких простых “спасибо”. Из молодых команд отметили лишь “Flёur” за “Дебют” и “Мельницу” за “Концерт”; группа была награждена за презентацию своего альбома на Малой спортивной арене в “Лужниках”.

Но не все победившие музыканты выступали в этом пятичасовом празднике рока. “Сплин”, выигравший в номинации “Альбом”, не играл, хотя Александр Васильев приехал в “Олимпийский” задолго до своего награждения. Земфиры, получившей “Солистку” и “Музыку”, вообще не было. Вместо нее зрителям показали двухсерийную короткометражку про то, как Земфира уезжает на гастроли по Украине и поэтому не придет за призами. Юрий Шевчук, взявший “Песню” и “Поэзию” за свою “Новую жизнь”, также не пел. Но зал был счастлив и от одного только вида Шевчука, который вышел на пару минут на сцену. Шевчук оказался единственным признанным рок-музыкантом, сохранившим старые традиции нонконформизма не только в творчестве, но и в своей жизни. Мало того что бунтующего Шевчука негласно “запретили” многие телеканалы, так после того, как его коллеги выступали на Красной площади “в поддержку честных выборов”, 3 марта он вышел на “марш несогласных” в Питере. “Свобода для меня — в рок-музыке”, — любит говорить музыкант.

Рокеры не могли не почтить память Егора Летова и посмертно присудили ему приз в номинации “Легенда”: “Он всей своей жизнью доказал, что значит быть свободным”. Оркестр исполнил “Все идет по плану” в молчаливом зале.

Получая приз “Книга о рок-н-ролле”, Михаил Козырев сказал, что, если бы писал свою книгу “Мой рок-н-ролл” сейчас, назвал бы ее “не мой рок-н-ролл”, и добавил: “Во всех смыслах”. А через несколько минут случайной иллюстрацией к его словам стал кричащий в отключенный микрофон Кипелов. Несколько минут продолжалась эта заминка перед выступлением хедлайнера мероприятия. И ощущение “мистического совпадения” смазало всю техническую крутость события.

Музыкальные хроники с Аллой Жидковой (MK.RU)

 
Дата публикации: 09.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1509

8 марта 2008 - Концерт - Тверь - КЗ Акакдемии ПВО - «Пульс хранителя дверей лабиринта»
21 апреля 2008 - На Пятом канале выходит 1-я серия документального фильма "Русский рок"

 

 

НАВЕРХ