no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

5 сентября 2008 - Концерт - Нижний Одес - День нефтяника

200809052

 

ГРУППА "АЛИСА" СПЕЛА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ ПОСЕЛКА НИЖНИЙ ОДЕС В КОМИ

Нефтяники Коми с размахом отметили свой профессиональный праздник. На центральной площади поселка Нижний Одес Сосногорского района 5 сентября в рамках торжества по случаю Дня нефтяной, газовой и топливной промышленности выступила культовая группа из Санкт-Петербурга «Алиса».
Как сообщает портал Uhta.net, лидер группы Константин Кинчев появился перед жителями поселка и гостями из Сосногорска, Ухты, Сыктывкара и Москвы в черном костюме, как и на ухтинском концерте в 2005 году.

 

200809052

 

В течение одного часа и сорока минут музыканты исполнили около 20 песен, в том числе хиты «Изгой», «Стать Севера», «Красное на черном», «Мы вместе», «Мое поколение», «Небо славян», традиционную «Спокойную ночь» Виктора Цоя. Под огни множества зажигалок фанаты почтили память легендарного автора песни.

 

200809052

 

200809052

 

К.Кинчев был в своем амплуа — ни минуты покоя. В воздухе мелькали искры чистой энергии. Публика быстро «завелась» и до потери голоса подпевала музыканту. В середине концерта приезжие алисаманы зажгли традиционные для столичных концертов файеры.

 

200809052

 

На тринадцатой по счету песне К.Кинчев, желая быть поближе к фанатам, оступился и упал со сцены на асфальт сквозь воздушные шары, украшавшие сцену. Несмотря на жесткое приземление, солист группы поднялся, подошел к поклонникам и продолжил петь. «Все обошлось, я серьезно не ушибся. Все нормально», — позже рассказал певец у входа в ухтинскую гостиницу «Чибью», где самые удачливые фанаты смогли взять автографы.
По сложившейся традиции после того, как музыканты отыграли всю программу, зрители аплодисментами и скандированием «Алиса, Алиса!» вызвали их из-за кулис на бис.

http://komionline.ru/

 

 

 

200809052

 

200809052

 

200809052

 

200809052

 

 

 

ДЕНЬ НЕФТЯНИКА В НИЖНЕМ ОДЕСЕ

День работников нефтяной и газовой промышленности был отмечен в Нижнем Одесе двумя заметными мероприятиями. Днем 5 сентября сначала была открыта площадка с искусственной травой для мини-футбола, а ближе к вечеру на площади состоялся концерт группы «Алиса». Когда стемнело, отгремел праздничный салют.
ОТКРЫТИЕ футбольной площадки стало возможным благодаря усилиям администрации района, Нижнего Одеса, спонсорским и бюджетным средствам. На торжественное «разрезание ленточки» приехали И. Леонов и В. Питиримов. Они же вывели на первый официальный футбольный матч ребят из Яреги и Нижнего Одеса и первыми пробили мячи по воротам. Мероприятие было щедро расцвечено бело-голубыми флагами «Единой России», что немножко удивляло (партийных денег, как известно, в этот проект вложено не было). Ребята с флагами в одежде с символикой «Единой России», рассредоточившиеся по периметру за ограждением футбольного поля, при малом количестве зрителей выглядили несколько неуместно.
В ШЕСТОМ часу вечера на поселковой площади случилось небывалое – профессиональные артисты, приглашенные на празднование профессионального праздника нефтяников, впервые выступили не в зрительном зале ДК для ограниченного круга лиц по пригласительным билетам, а для всех нижнеодесцев. Помнится, впервые публичное предложение проводить концерты к дню нефтяника на площади прозвучало на страницах «НГ» три года назад в заметке «День нефтяника должен быть общим праздником» выпускницы школы № 2 Анны Негода. Жаль, что когда это предложение наконец-то реализовалось, Ани в Нижнем Одесе не оказалось: сейчас она учится в Краснодаре.
Несмотря на отсутствие рекламы, к началу концерта «Алисы» (нынешний год для нее юбилейный – группе исполняется 25 лет, а ее солисту Константину Кинчеву – 50) на площади собралось небывалое количество народа. Были не только нижнеодесцы. Приехали поклонники группы «Алиса» и ее солиста Константина Кинчева: из Ухты, Сосногорска, Яреги, Сыктывкара и даже Санкт-Петербурга. Улицы вокруг площади были забиты машинами, автобусами, мотоциклами байкеров.
Перед началом концерта те же флагоносцы «Молодой гвардии» организованно покучковались на площади с флагами, но внезапно, как по команде, флаги исчезли. Почему? «НГ» может только предположить, что сыграла роль принципиальная политическая позиция рок-певца К. Кинчева. Недавно в интервью питерскому еженедельнику "Дело" он заявил, что его «раздражают "неокомсомольские" группировки, размахивающие флагами лжеорганизаций».
Открывая концерт, директор ДК Г. Приявко сказала, что группа «Алиса» приглашена по просьбам молодежи главой района И. Леоновым и руководством ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».
Два часа «живой» музыки и пения «старый рокер» (как он сам себя называет) Кинчев отпел буквально на одном дыхании. Некоторых пожилых нижнеодесцев, никогда не видевших рок-музыкантов, их традиционное поведение на сцене шокировало, но поклонники рок музыки, среди которых была не только молодежь, но и зрители из поколения 40-50-летних, были довольны. «НГ» были замечены в толпе даже женщины средних лет, подпевающие Кинчеву. Фанаты перед сценой «отрывались» по полной – махали руками и шарфиками, жгли файеры.
В репертуаре «Алисы» были не только песни К. Кинчева но и Виктора Цоя. Над площадью звучало:
«…Я ждал это время и вот это время пришло.
Те кто молчал, перестали молчать.
Те, кому нечего ждать, садятся в седло.
Их не догнать, уже не догнать.
Тем, кто ложится спать,
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Тем, кто ложится спать,
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Соседи приходят, им слышится стук копыт,
Мешает уснуть, тревожит их сон.
Те, кому нечего ждать, отправляются в путь.
Те, кто спасен,
Те, кто спасен..
Тем, кто ложится спать,
Спокойного сна…»
Концерт был отмечен только одним инцидентом, первоначально насмерть перепугавшим зрителей. Край сцены был закрыт плотной «гусеницей» из воздушных шаров. Энергично передвигаясь по сцене, певец слишком близко подошел к краю сцены, оступился и … упал на спину с полутораметровой высоты. Вроде бы все обошлось: Кинчев, как мячик, подскочил и допел песню уже на асфальте, энергично обойдя публику, которая тут же защелкала фотоаппаратами.
Следующий номер сольно «выдал» барабанщик «Алисы», игравший так виртуозно и с таким отменным чувством ритма, что некоторые охранники, стоявшие до этого спиной к сцене, вывернули шеи – кто же этот виртуоз?
После соло на барабанах лидер «Алисы» вновь вернулся на сцену, концерт продолжился, как ни в чем ни бывало.
«Мы выросли на этих песнях», «для Нижнего Одеса «Алиса» - это слишком круто!», - такие оценки звучали после концерта. От нижнеодеских бабуль, которым явно хотелось услышать в этот день что-то попопсовее, удалось услышать снисходительное: «Специально для молодежи тоже кого-то надо приглашать. Хорошо, что о ней вспомнили – такого давно не было».
Единственным отрицательным последствием этого концерта стала замусоренная зрителями площадь. Пивные банки и бутылки, пакетики из-под семечек, орешков и чипсов валялись везде, хотя ящики для мусора стояли поодаль. Дворникам пришлось потрудиться.
Остается добавить, что приезд Алисы и К. Кинчева останутся в истории Нижнего Одеса как неординарное событие, а асфальт перед входом в администрацию, где упал К. Кинчев и чудом ничего не сломал, теперь наверняка станет святым местом для алисаманов.

http://www.n-odes.ru/

 
Дата публикации: 09.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2333

5 сентября 2008 - Написана песня «Главное»
6 сентября 2008 - Облом - Фестиваль Russian Rock in Germany в Кёльне (Германия)

 

 

НАВЕРХ