no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

31 марта 2010 - Участие в мероприятии "Поколение против террора!" - Москва, Триумфальная площадь
Акция «Поколение против террора»

31 марта на Триумфальной площади прошло культурно-просветительское мероприятие «Поколение против террора», посвященное памяти жертв терактов в метро. 5000 человек собрались на эту акцию. Целью этого мероприятия было преодолеть боль и страх от трагедии и обрести веру в будущее. Акция ясно продемонстрировала, что цели террористов - посеять страх и панику в обществе - не были достигнуты. Молодежь не испугалась собраться в самом центре столицы и почтила память погибших.

Из торжественных элементов мероприятия следует упомянуть о прозвучавшей здесь минуте молчания и государственном гимне России. Перед собравшимися выступили лидеры молодежных движений, в том числе лидер движения «Россия молодая», депутат Госдумы РФ Максим Мищенко. Выступил со сцены активист движения «Россия молодая» Антон Демидов, который говорил о пользе и важности донорства, тем более в таких экстренных ситуациях.

201003311


"...На площади громко играла музыка, исполнялись песни российских рок-групп таких как «Кино», «Алиса», «Сплин», а также рэп-команды из Костромы, сочинившей песню «Террор» с патриотическим текстом. Одновременно с этим на экране транслировались видеокадры хроники чрезвычайных происшествий, случившихся за последние дни в Кизляре и в Москве.
Молодые активисты держали в руках государственные флаги, знамена с эмблемами своих движений и лозунги, к примеру, такие как «Нас не запугать» и «Всех не взорвете, твари»..."




НЕУМЕСТНОЕ ПОКОЛЕНИЕ. На Триумфальной площади прошла акция против террора

201003311 201003311

фото: Геннадий Черкасов


Часть несогласных вышла на митинг в защиту 31 статьи Конституции, а молодежные движения переоформили акцию "День поколения", но это не помогло превратить их "рок-рэп-концерт" в траурный митинг.

До терактов в метро расстановка сил была следующей: "несогласные", вопреки запрету властей, намеревались выйти на Триумфальную площадь на митинг в защиту 31 статьи конституции, гарантирующей свободу собраний и шествий, а прокремлевские молодежные движения планировали вывести более пяти тысяч человек на свою акцию, якобы приуроченную к "открытию сезона" у различных субкультур.

Однако трагические события 29 марта внесли свои коррективы. Молодежные движения ("Молодая Гвардия Единой России", "Местные", "Россия Молодая", "Новые люди" и Российский союз сельской молодежи) решили переоформить свою акцию в антитеррористический митинг. А в рядах "несогласных" накануне предстоящего митинга случился раскол. Правозащитники (председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и др.) решили не выходить на площадь из-за траура, предпочтя придти к станции метро "Парк культуры", чтобы почтить память жертв теракта. В свою очередь председатель исполкома "Другой России" Эдуарда Лимонова заявил, что "никаких выходных, никаких траурных дней у борцов за свободу быть не может" и обещал выйти на митинг.

Триумфальная площадь была огорожена задолго до начала. Сцена с яркими декорациями (явно подготовленными до трагических событий) появилась еще утром. Под изначально праздничной сине-красной надписью "День поколения" появился главный лозунг переоформленной акции - "Поколение против террора". Официальное начало мероприятия было назначено на 17 часов. К этому времени площадь уже забилась молодежью, которая продолжала пребывать, образуя длинные очереди у рамок металлоискателя. Вошедшае за ограждение молодежь распределилась по секторам, раскачивая флагами с триколором и символиками организаций. Под "патриотическую попсу" и бьющий по ушам рэп и русский рок, по монитору показали видеоролик работы МЧС на месте трагедии во время терактов в московского метро. Некоторые участники акции стояли с двумя гвоздиками.

Меньше всего эта вакханалия была похожа на траурный митинг или антитеррористическую акцию. "Никаким мразям мы не позволим свалить нас", - заявил член Общественной палаты и "Молодой гвардии" Андрей Татаринов. Он попытался открыть этот "рок-концерт" криком "Поколение вперед!", однако, толпа ответила лишь слабым шумом.

Пока активисты молодежных движений слушали рэп и лозунги своих лидеров, например "Мое поколение - без ограничения", на узенькой полоске между Тверской улицей и площадью начали собираться "несогласные". Как и ожидалось, их пришло меньше, чем ожидалось. К тому же из-за неперекрытого автомобильного движения, потоков "прокремлевцев" и действий сотрудников правоохранительных органов, они постоянно рассеивались. Наиболее активная их часть была зажата милицией рядом со входом в метро "Маяковская". Хотя милиционеров было значительно меньше обычного, действовали они по уже отработанной схеме: стоило кому-то развернуть плакат - к примеру: "Нет террору, нет произволу!", "Бесправие народа потворствует террору" - или начать выкрикивать лозунги, как его тут же скручивали и оттаскивали в автобус. Одними из первых, еще до официального начала митинга, были задержаны один из организаторов акции Константин Косякин и около 10 членов движения "Солидарность".

Пока наиболее активных оппозиционеров "прессовали" у метро, "молчаливая часть "несогласных" всее-таки смогла постоять на площади с зажженными свечами в память о погибших. Зачастую с ними в перепалку вступали активисты молодежных движений, выходящие за оцепление.
"Да нет, скучно. Я думал будет как в прошлом году", - можно было услышать в толпе "румоловцев". В это время со сцены доносились крики одной из рэп-групп: "Кто скорбит? Руки поднимите!".

"Поколение против террора" закончилось в 19.00 гимном России, во время которого часть несогласных демонстративно сели на землю. В заключение организаторы "Дня поколения" объявили, что все желающие смогут почтить память погибших на станции метро "Лубянка", молодежь под песню группы "Алиса" "Небо славян" начала расходиться.

Если участников "Дня поколения" с площади как ветром сдуло, то "несогласных" еще около сорока минут милиционерам пришлось "выдавливать" в метро. Там же периодически собирались группки румоловцев, "желающих" направиться на "Лубянку", которых в военном порядке "строили" организаторы: "Не тупим по-двое, х...ли не ясно?", - подгоняли они своих.

Несмотря на опасения оппозиции, "новой Ходынки" на площади не произошло, и в целом "День несогласных" прошел для них по привычному сценарию.

По мнению замгендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, реакция общества на подобные акции, как оппозиции, так и молодежных движений, будет отрицательной. "Неприятие будет ко всем, кто вышел в этот день с политическими лозунгами и политическими требованиями", - считает он. Хотя, по его мнению, сильнее достанется "радикалам" "в связи с телевизионным фактором" (именно на них СМИ будут обращать наибольшее внимание).

В свою очередь, член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров заявил, что "гражданам будет неприятно видеть, что власть, которая не может обеспечить из безопасность, тратит силы и ресурсы на то, чтобы давить активных пожилых людей, которые никакой угрозы для остальных москвичей не представляют".

Напомним, утром на Триумфальной молодежные движения сдавали кровь для пострадавших во время теракта. Адекватного объяснения того, зачем это делать именно там, корреспонденту "МК" обнаружить не удалось. Из-за небольшой пропускной способности одного фургончика (примерно 10 человек в час) толпящихся без дела активистов приходилось либо распускать, либо перевозить на другие участки. К тому же, ни одного случайного прохожего, желающего пройти за оцепление, чтобы сдать кровь, замечено не было.

Тем не менее, подобные акции проводятся прокремлевцами регулярно, в том числе и на Триумфальной - по последним числам каждого месяца. Как ранее заявляли лидеры молодежных движений, цель этих акций не только в "создании традиции донорства", но и в противостоянии "перевороту по оранжевому сценарию», которого якобы добиваются "несогласные".
 
Дата публикации: 04.08.2011;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1723

26 марта 2010 - Санкт-Петербург - ресторан "Палкинъ" - Пасхальный благотворительный аукцион
7 апреля 2010 - Написана песня «Капля Солнца»

 

 

НАВЕРХ