no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

28 сентября 2010 - День «АЛИСЫ» на НАШЕм Радио - «Ъ»

Расшифровка комментариев:

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - об альбоме

 

Здравствуйте, меня зовут Константин Кинчев, вы сегодня будете слушать наш новый альбом.

Альбом группы АлисА под названием «Ъ».

Альбом получил название «Ъ», потому что я так захотел. Это лаконичный ответ. Если более широко, во-первых, там песня есть такая, в честь этой песни альбом и был назван. Именно так. «Твёрдый знак», если в синтаксическом ряду искать параллели, то для меня это точка. Что такое «Твёрдый знак» –  это позиция человека, который определился и ставит эту точку, но не как точка, что типа всё, а точка для определённого этапа работы, то есть такая утверждающая величина.

 

 

 

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - о песне Твёрдый знак

 

Первой песней стоит песня «Твёрдый знак». Так, некие размышления на тему того, что происходит и как устоять тем, кто определился в своей дороге. Вот, собственно, и всё. И призыв к силе, чтобы можно было устоять, одолеть и победить.

 

 

 

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - о песне Крен

 

Песня «Крен» написана по определённым событиям. Ситуация, которая двинула написать эту песню – это вторжение грузинских войск 2 года тому назад. Раздумья на эту тему вылились в это произведение. И, Слава Богу, что они так удачно были потушены волевым решением нашей страны. И всё не переросло в конфликт такого мирового масштаба, что могло вообще случиться. И мои размышления на тему. Что я могу сделать, когда рушится мир? Ничего, я вне игры, не могу повлиять и подействовать каким-либо образом, кроме песни.

 

 

 

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - о песне В путь

 

У песни «В путь» тоже история есть. Ко мне обратилось телевидение, «ОРТ», с просьбой написать песню к киноленте. Кинолента называлась «Адмирал». Получилась у меня вот такая песня. Я её показал «ОРТ», они её не приняли и Слава Богу, потому что эта песня такого убогого фильма недостойна. Фильм абсолютно плоский, попсовый. Не хочу обижать артистов, они не виноваты. К Хабенскому замечательно отношусь, но я рад, что эта песня не звучит. Песня о Колчаке в общем-то, если находить единственные адреса. Если не единственный, то про Любовь, героя, который готов за свои убеждения умереть. Путь воина. Так что я рад, что эта песня появится в свет вот только сейчас.

 

 

 

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - о песне Зона

 

Песня «Зона» о том, что революцией занимаются или пришлые, или хамы – это моё убеждение. А аристократы всегда стоят, аристократы Духом, всегда стоят на позициях корневых. И понимают, что совершенного государства не бывает, а надо жить в том, какое Господь даёт, и не пытаться его менять. А пришлые люди, не ощущающие своих корней на этой земле и видящие свои корни где-то вне земли, или хамы, у которых инстинкты доминируют над чувствами, всегда готовы к революциям. Вот, собственно, об этом песня.

 

 

 

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - о песне Страх

 

Страх созидателен – вот, что главное. Страх всегда созидателен, если это страх, связанный с высшей силой. Для меня является страхом отступить, сделать не так, как должно, пребывать в этом ощущении единства и связи, и боятся, когда ты эту связь теряешь. Вот этот страх как раз и даёт возможность не бояться.

 

 

 

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - о песне Работа

 

«Работа» – Башлачёвская цитата, применимая ко мне работа. Если рок-н-ролл – это не работа, то жить – это большой труд, большая работа – делать выводы, ошибаться, подниматься-падать-подниматься, идти дальше, признавать ошибки, каяться и двигаться дальше по выбранному пути. Вот это «работа жить», собственно, об этом песня. Я, честно говоря, когда писал эту песню, у меня вылетела из головы песня Башлачёва. И действительно есть такая песня, и когда потом уже поразмыслив, сопоставил. Да вот так.

 

 

 

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - о песне Дождь и я

 

Возможно, это привет из прошлого на тонких связях. Я же от прошлого-то не отказываюсь, я всю свою жизнь целиком ценю. Романтическая зарисовка. Вечер и утро, а в этот промежуток размышления. Вышел человек из города вечером, вернулся утром в город, а уже кое-что произошло, хотя, вроде, ничего и не произошло.

 

 

 

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - о песне Звезда

 

Главным импульсом был шторм для написания этой песни. Попал в шторм на Онеге. Туда куда шёл один час, а обратно возвращался четыре часа «на гребне дождя под надзором волны». Если устроен, заточен на то, чтобы ловить импульсы, всё вдохновение, а если нет этого локатора, так хоть оприродься, ничего не напишешь.

 

 

 

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - о песне Главное

 

Это Лёвин написал песню, я написал текст. Всё примерно в одно и то же время написано, года два назад всё это писалось. Размышления какие-то. Апрель – да, это Воскресение, для меня. «Чаю воскресения из мёртвых, и жизни будущего века. Аминь». Так заканчивается Символ Веры.

 

 

 

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - о песне Крик

 

От рифа она пошла, от гитарного рифа. Сначала был риф и смещённая доля рабочего барабана. А текст когда пошёл, то там как раз Башлачёв присутствовал. Я не могу сказать, что эта песня посвящена ему, но то, когда я писал этот текст, Башлачёв был где-то рядом.

 

 

 

 

 

28 сентября 2010 - День АЛИСЫ на НАШЕм Радио - Ъ - о песне Фавор

 

Фавор – это гора, где Христос преобразился при свидетелях. Ну, и это задача для любого, на мой взгляд, думающего и чувствующего человека – стать новым человеком, преобразиться. Ну, как сверхзадача.

 

 

К.Кинчев

 
Дата публикации: 22.08.2011;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1210

26 сентября 2010 - Автограф-сессия Константина Кинчева, посвященная выходу нового альбома "Ъ" (Москва, магазин "ВсеСоюзный")
29 сентября 2010 - Концерт - Уфа - Развлекательный комплекс "Огни Уфы" - Презентация альбома «Ъ»

 

 

НАВЕРХ