no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

30 января 2016 - Санкт-Петербург - Магазин "Музторг" - Творческая встреча с барабанщиком "АЛИСЫ" Андреем Вдовиченко 

А. Н. Вдовиченко - Мастер-класс "Zildjan" - гарантия качества - 30.01.2016, Санкт-Петербург - "Музторг", ул. Марата 53

 

201601301

 

201601301

 

 

 

Немного истории
От Андрея Вдовиченко

 

Как я пришёл к Zildjian? Это целая история, могу рассказать. Как раз фокус в том, что я пришёл к Zildjian, а не Zildjian ко мне. Это мой был выбор.

 

Начиналось всё, как у всех. Из ГДР, из Чехословакии. Как мы читали эту надпись на тарелках: "Made in Сельскословакия". Не потому, что мы плохо относились к этим тарелкам или к чехам, а просто потому, что мы это слушали, сравнивали и понимали, что до настоящего фирменного звука ещё далеко.

 

Но на самом деле любили мы эти тарелки, потому что это был далеко не самый худший вариант. Ведь были же ещё отечественные. Как мы их называли, "жмуровые". Потому что чаще всего и проще всего их можно было встретить в похоронных оркестрах. Это жесть была, доложу я вам, вообще, не убиенная. Что вы думаете, я ведь их покупал тоже, между прочим. У меня были такие.

 

Потом чуть позже, когда началась уже работа какая-то клубная с более серьёзной музыкой, но на комплект как-то не удавалось собрать, приходилось одалживать. Понятно было, что нужно на чём-то приличном играть и приходилось одалживать.

 

Был такой моцион, всегда перед концертом – за тарелками, после концерта – отнести обратно. Уже руки до земли доставали после этого всего. Тогда у меня появился кейс жёсткий, как ранец я его сделал. Под все калибры. Он широкий был (за спиной у меня) так что Гера Кудрявцев (басист НЭП), он сразу нашёл актуальную ассоциацию: "Черепашка-ниндзя". Я думаю, он и сейчас эти мультики смотрит.

 

На самом деле смешно было, потому что не везде я вписывался с первого раза в лифты или в какие-то двери с таким парашютом сзади. Но зато руки были свободны.

 

Это ещё хорошо, что находились люди, которые давали инструмент. Макс Перекрест (был такой, светлой памяти, барабанщик) никогда не отказывал. Женька Кулаков одалживал, за что ему большой привет, где бы он сейчас ни находился.

 

Какое-то время так продолжалось. Потом я пришёл в "Алису", и стали мы писать первый альбом с моим участием - «Изгой». Для этого звукорежиссёры наши немецкие, с которыми мы постоянно сотрудничаем, были выписаны в Питер, и они рулили всем процессом изначально, ещё в студии «Добролёт».

 

Ну, они сидели в аппаратной с Женькой Лёвиным, который и как звукорежиссёр добролётовский штатный помогал, и как переводчик наш. И там, оказывается, были сделаны оргвыводы по поводу тарелок моих. А тарелки, когда я собрался их всё-таки купить, я купил комплект не Zildjian , а родственной компании, и купил я их у них на Родине. В принципе, был вполне всем доволен. И играл на них, играл, они портились – я их менял, но брал всё одно и то же.

 

Вот стали записывать на них же «Изгой» и, оказывается, немцы наши (очень опытные люди, которые себя зарекомендовали и с которыми мы постоянно сотрудничаем), они своё мнение об этом железе высказали Лёвину. Он, видимо, кивнул и благополучно забыл об этом. И вспомнил в самый подходящий момент, непосредственно накануне записи следующего альбома. Мы что-то обсуждаем там по поводу подготовки к этой записи, он подходит такой, почесал репу и говорит: «А, кстати, немцы просили тебе передать, что неплохо бы тебе железо поменять». Я говорю: «Ну, отлично!». А он с чувством выполненного долга был таков – всё, он всё вспомнил, всё сказал.

 

А я просто озадачен был, думаю, это не шутки – поменять железо напрочь всё. Если бы я это планировал, я бы на это дело вбил бы месяц. Не меньше. Я бы всё тщательным образом проанализировал, послушал, сравнил, вычитал, записал, переписал – вот так вот, я бы действительно выбрал. А тут у меня было несколько дней, из которых, причём ещё, один попадал концерт в Москве.

 

Что делать в этой ситуации? Я решил идти по принципу "репутационного" выбора. Дело в том, что не приходилось мне с ними плотно работать (с Zildjian) но я выбрал именно их, потому что те тарелки, которые мне ребята одалживали – это был не Zildjian, но когда мне доводилось где-то в студиях на них поиграть, я понимал, что это всё-таки другой уровень.

 

Плюс я послушал, почитал, кто на них играл, и, воспользовавшись этим самым концертом московским, пришёл в «Музторг» московский на Краснохолмскую. Я знал, что буду брать Zildjian, но не знал какой точно. Не представлял. Знал только, что буду брать по принципу: чем дороже, тем лучше. Пришёл, стал смотреть, выбирать, пробовать. Причём, невзирая на надписи, на ценники. И оказалось, что во всех моих рабочих четырёх калибрах мне больше всего нравился Zildjian Projection, а потом я ещё больше утвердился в выборе, когда я спросил продавца: а сколько это стоит? Они оказались практически самыми дорогими.

 

Вот я их взял, приехали в Питер, принёс я их на запись. Записали мы, и никто мне ни слова, ни полуслова вообще не обмолвился о качестве моих тарелок ни разу. Так что, прошу любить и жаловать.

 

30.01.2016

 

 

 

ПРИГОВОР ЮРЫ ШЛАПАКОВА
АНДРЕЙ ВДОВИЧЕНКО:

 

Вот Райд. Я большое отношение отдаю этой тарелке и привык, чтобы её озвучивали отдельным микрофоном (так делают многие), но я предпочитаю, чтобы он был выведен по уровню на такую величину, сопоставимую с малым барабаном.

 

Я озадачил этой концепцией звукорежиссёра нашего – Юру Шлапакова. Он всё сделал. Появился у нас отдельный качественный микрофон на концертах. Стали мы играть, потом я стал слушать записи наши концертные. Всё равно чувствую, что его не очень-то хватает. Я Юры спрашиваю: ты нормально его выводишь? Тогда-то как раз и прозвучал приговор Райду из моего первого комплекта. Крэшам приговор объявили немцы, а Райду объявил приговор Юра Шлапаков. Он говорит: когда его выводишь, он звучит как швеллер.

 

Я, конечно, впечатлён был такой характеристикой, но не доверять Юре у меня нет оснований, потому что у него слух-то особенный. Он в этой профессии не случайно. Он вообще слышит то, чего обычные люди и не слышат. Но как показывает практика, уже тысячу раз было подтверждено (и на санудчеках, и в обычной жизни), что Юра к чему-то прислушивается, а вы это не слышите. Но если вы прислушаетесь сами (обратите внимание), то окажется, что да – что-то вот звучит. Или окружающий шум вдруг стихнет, окажется да – что-то, на что Юра уже давным-давно обратил внимание, существует.

 

Он, как кот (показывает насторожившегося кота) сидит и следит за чем-то на стене. А там ничего нет. Нет, там что-то есть. Вы этого не видите. Так и Юра.

 

Мне кажется, что он вообще может с дельфинами разговаривать на ультразвуке и видеть в темноте с помощью бровей, которые излучают ультразвук.

 

В общем, я ему, конечно, поверил по поводу Райда и решил от него отказаться. Тем более там такая история была: этот Райд падал. Причём, не просто падал, а на стойке ребром. Просто в пол воткнулся. Вроде внешних повреждений нет, но какие деформации могли произойти – не известно. Может быть, что-то появилось, какое-то искажение.

 

Вот, и с тех пор я долго искал подходящую тарелку...

 

30.01.2016

 

 

 

201601301

 

201601301

 

201601301

 

201601301

 

201601301

 

201601301

 

201601301

 

Фотографии: Елена Кокшарова

 

 

 

201601301

 

201601301

 

201601301

 

Фотографии: Сергей Платонов

 

 

 

Приглашение:

 

 
Дата публикации: 16.05.2016;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1205

26 января 2016 - В программе "За сценой" (Наше радио) репортаж "«Армия «Алисы» сняла видеоролик к своему юбилею!"
30 января 2016 - В Москве проходят съёмки видео «25 лет Армии Алиса» - день второй

 

 

НАВЕРХ