no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

21 июля 1984 - В студии ЛГИТМиКа записан альбом К.Кинчева «Нервная ночь»

198407211

Обложка магнитоальбома

 

«Нервная ночь» – это мои тусовки по Питеру увенчались наконец успехом, Панкер Монозуб Игорь Гудков, огромнейшее ему спасибо, всё-таки слушал-слушал, прикидывал и решил меня отвести к главному консультанту, им оказался Майк. Я попел эти песни Майку, Майк сказал: "Ну, что, это имеет право на существование". После чего, Панкер тогда работал в театральном институте, мы поехали туда, я всю ночь писал гармошки, гармонии песен для музыкантов, которые предполагались, что будут записываться со мной. Это Андрей Заблудовский, огромное ему спасибо, Лёха Мурашов из «Секрета», Майк должен был играть на басу, но в последний момент он сказал, что он плохо себя чувствует с той ночи, с которой мы сидели у него, и пригласили Славу Задерия. За несколько часов мы это всё сыграли и выпустили альбом под названием «Нервная ночь».

 

Отрывок интервью на «Радио 1 Петроград», март 1995

 

 

 

 

Кто такой Кинчев? Он был другом Заблудовского Андрея, который играл в «Секрете» в тот момент (прим. в 1983 покинул «Выход», приглашался в «АУ», в «Секрете» с 20 апреля 1983).

 

«Секрет» – это была группа Театрального института (прим. ЛГИТМиК – Моховая, 34-35). Они репетировали подо мной… вот у меня студия была, а они репетировали подо мной. Мы всё время встречались в курилке.

 

Естественно встречались. Молодые люди. Начинали общаться. Притом я познакомился с Максом Леонидовым до того, как они сказали, что у них есть группа (прим. до 20 апреля 1983). То есть, мы с Максом уже общались, он приходил с пластинками ко мне. Менялись. Было такое нормальное общение. Потом выяснилось, что у них есть группа и я им помог со вступлением в Рок-клуб, и вообще все эти дела…

 

И там был Заблудовский у них гитарист. Они взяли гитариста, я тоже с ним познакомился. А Кинчев – это был его товарищ, потому что дружили жёны – Аня Голубева и Ада. Они были подругами. То ли из одного класса – я уже не помню.

 

Познакомилась Аня с Кинчевым, как тогда было стандартно, на юге. Он – москвич, она – из Ленинграда. Они поженились.

 

Таким образом, Кинчев познакомился с Заблудовским (прим. 1980-81, тоже на юге, в первое лето после женитьбы).

 

И так вот это было, и Забл долго ходил и ныл, что у него есть такой товарищ, он пишет песни. Как-то было не до него, потому что всё время…

 

Потом я… где с Кинчевым познакомился, я вообще не помню. Просто не помню – чистый лист. Явно, что через Заблудовского. У Забла был такой довольно открытый дом на Театральной площади. Была большая шестикомнатная квартира с родителями, которые были не против, чтобы мы там собирались. Там можно было спокойно и ночевать остаться. Мы там выпивали, закрывали двери, слушали музыку. Наверняка, я где-то там с Кинчевым и познакомился.

 

Кинчев мне играл песни, они мне не нравились. Я помню. Потому что под акустическую гитару я не очень понимал, что это такое. Мне тогда, конечно, больше нравился наш рок – Майк, Аквариум…

 

В общем, каким-то образом Забл… совместное выпивание, перерастающее в симпатию… и они меня дожали, что надо записываться.

 

И записываться сразу решили почему-то в электричестве. И вот Мурашов, который был тогда… а в этой студии вообще ни разу никто не писал барабаны… Майка «LV» мы писали (прим. лето 1982) – это была драм-машина известная – тропилловская, на которой писался Аквариум ранний… всё Майк сам программировал… барабанов живых не было. Вот мы туда притащили барабаны мурашовские. И первый раз мы это там попробовали… Не первый раз!

 

Мы «Секрет» до этого писали (прим. весна-лето 1984 – альбом «Ты и я») с этими барабанами и поняли, что можно их там записывать. Да – это было не супер, но можно. Они там и стояли как раз, потому что мы писали «Секрет». Как раз и произошло, что мы решили записать «Секрет». Это было легко сделать, потому что Леонидов это дело провёл музыкальной заявкой, как будто это ему нужно для своей работы на курсе (прим. под вопросом – курс Кацмана и Додина).

 

Мы официально принесли барабаны, поставили в студию и единственное, что нам сказали, поскольку идёт учебный процесс (а всё это громко), чтобы мы не мешали. И мы писались с 6 утра. Все приходили в 6 утра и часов до 9, пока не начинался процесс, мы этим занимались – писали первый альбом «Секрета».

 

Поэтому там были барабаны, были инструменты. И вот в какой-то перерыв мы всё-таки решили записать Кинчева. Кинчев был один. Был Заблудовский Андрей, который как-то знал эти песни. А я в это время уже через Колю познакомился с Задерием – то есть, мы уже общались. Я сказал, что есть такая группа «Алиса», там есть басист – Слава Задерий, мы с ним в хороших отношениях, давайте его позовём. А Задерий не знал, ни Заблудовского, ни Кинчева, ни Мурашова. Они познакомились в студии.

 

Песни как-то они быстро так их сумели… они прямо вот репетировали здесь же, и тут же мы записывали. Таким образом запись состоялась.

 

Дальше я помню одно, что мы с этой записью поехали ко мне домой. У меня почему-то отсутствовали родители. Не знаю, где они были. И мы у меня ещё бухали всю ночь и смотрели видеомагнитофон там какой-то.

 

Игорь Монозуб (придумал Свинья) Панкер (придумал сам) Гудков

 
Дата публикации: 01.04.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 3783
Новость была отредактирована пользователем kibitka 07.04.2016,
Причина редактирования: воспоминания
20 июля 1984 - Кинчев исполняет свои песни Майку Науменко, который произносит риторическую фразу...
21 июля 1984 - На басу должен был играть Майк, но он не смог, и вместо него сыграл Слава Задерий из Алисы

 

 

НАВЕРХ