no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

9 мая 1985 - К.Кинчев на концерте "Нового Романтика" в общежитии МПИ (Москва)

Концерт проходил в общежитии Московского полиграфического института (ныне МГУП). Выступали "Ответный чай", "Новый Романтик" (он же Андрей Киселёв) и "Ночной проспект".

 

Алексей Борисов (гитара) и Иван Солоковский (клавишные) из "Ночного проспекта" записали с Андреем Киселёвым (вокал) альбом его песен "Плащ (Бархатный сезон)" и выступали вместе. В МПИ была премьера программы "Нового Романтика", на которую пришёл Константин Кинчев. Иногда он выходил на сцену и подпевал Андрею Киселёву.

 

[Примечание: Константин Кинчев и Андрей Киселёв - друзья, жили на одной лесничной площадке. В официальной дискографии группы "Алиса" песни "Шестой лесничий" и "Знаки (Осень)" Андрея Киселёва. Также Андрей Киселёв познакомил Константина Кинчева с творчеством китайского поэта Су Ши и "подарил" песню "Лодка"]

 

Концерт разогнали местные комсомольские активисты, музыкантов обвинили в фашизме (обычная практика тех лет). "Оскорбили" своим видом и музыкой светлый праздник. Главным фашистом, собственно, был обьявлен "Новый Романтик". Андрей Киселёв был одет в плащ, в чёрных перчатках и чёрных очках, двигался медленно, как удав. Выступил он классно, там было всеобщее братание потом. А "винтили" концерт комсомольцы, большинство из которых были кавказцами. В итоге полностью отыграли свои программы "Ответный чай" и "Новый Романтик" в сопровождении "Ночного проспекта", а когда "Проспект" начал играть свою программу, концерт был прерван.

 

Саму песню "Шестой лесничий" на альбоме "Нового Романтика" не записали и вживую её не играли. Мы все услышали её позже, уже в исполнении Константина Кинчева, сначала акустическом, потом уже и на альбоме, где подпевает Инна Желанная. Познакомил Константина Кинчева с Инной Желанной Алексей Коблов на акустике в Фирсановке (7.03.1987), и Константин Кинчев уже тогда загорелся идеей записать её голос на одном из альбомов.

 

Концерт в МПИ устраивал Ефим Шапиро (его убили в 90-е какие-то бандиты). Это был его второй концерт, организованный в общежитии МПИ, первый был с Гариком Сукачёвым. Позднее Ефим Шапиро работал администратором в Московской рок-лаборатории.

 

Составлено на основе воспоминаний А.Маликова, А.Коблова, В.Марочкина и Д.Маценова.

 

198505091

 

198505091

 

198505091

 

198505091

 

198505091

 

Фотографии из архива Елены и Александра Маликовых

 

* * * * * * * * * *

 

К.Кинчев: "И возвратившись, узнаю, что дружки мои Мешок и Андрюха Киселёв... Это тот, который текст "Шестой лесничий" написал... Вот и узнал я, что они с Мешком теперь сторожами работают в церкви. Рядом с домом, где я жил, когда в школе учился, подворье Оптиной Пустыни. Там они и работают. Короче, Мешок меня и окрестил."
[Беседа с Н.А.Барановской, декабрь 1992]

 

К.Кинчев: "Песню "Шестой лесничий" написал не я, это мой друг Андрей Киселёв, был он известен в то время, как фронт-мен группы "Ночной проспект", звали его... Как же его звали? То ли "Последний Романтик", то ли... Забыл какое прозвище у него сценическое было. Вот. Мы с ним росли в одном дворе, он писал песни, потом у него была группа, он работал с Соколовским, с "Ночным проспектом". Эту песню он мне дал, я спросил разрешения, она мне понравилась. Мы сделали её и альбом так и называется "Шестой лесничий". К этой песне я не имею отношения, я только исполнил."
["Наше радио. Шестой лесничий. 20 лет спустя", 13.10.2009]

 

К.Кинчев: "С Инной мы были уже хорошо знакомы. Познакомились мы с ней на каком-то квартирнике, то есть она пела там, и я пел. Я, вообще-то, знал, кого приглашаю. Очень серьёзная, большая русская певица, на самом деле. Я к ней так отношусь. "Шестого лесничего" написал Андрей Киселёв, мой друг детства. Сосед по квартире, я жил в №41, а он в №40, то есть на одном этаже. Если вы помните, то была такая группа "Новый Романтик" и "Ночной проспект". "Ночной проспект" - Ваня Соколовский, а Андрюха - "Новый Романтик". А потом он стал таким серьёзным православным христианином, ортодоксальным, то есть служит в храме. Сейчас вообще музыкой не занимается. Вот. Эта песня его, он мне разрешил её использовать. Ещё одну пою на альбоме "Танцевать". Она называется "Знаки", тоже его песня. И песню Су Ши "Вёсла" он мне подарил, да и просто познакомил он меня с этим поэтом."
["Наше радио. Летопись альбома "Шестой лесничий", 16.11.2003]

 

 

 

198505091

 
Дата публикации: 28.04.2017;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 2040

май 1985 - Алиса снимается в фильме «Переступить черту»
19 мая 1985 - Квартирник - Москва - Башлачёв и Кинчев у Владимира Кузнецова в Ясенево (Акустика)

 

 

НАВЕРХ