no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

весна 1986 - К.Кинчев и П.Самойлов записываются на домашней студии Алексея Вишни (бутлег «Атеист-твист»)

Домашняя студия Алексея Вишни находилась на пр.Гагарина, Московский район Санкт-Петербурга

 

 

 

198603003

 

 

Вспоминает Алексей Вишня:

 

Кинчев бывал у меня на Охте преимущественно по ночам. Заходил тихо, опасаясь разбудить родителей. Мы заваривали много чая и старались пореже выходить из комнаты, чтоб не напороться на сонных и злых хозяев жизни. Сердиться им было отчего: сидим тихо, до самой глубокой ночи, и вдруг весь дом насквозь прорезает вокал Константина! Правильное исполнение он всегда ставил во главе и никогда не шёл на компромисс ни с посторонними людьми, ни с техникой, перегружая мощным грудным потоком конденсаторные микрофоны. Когда зашёл разбуженный отец и рявкнул, что завтра ему на работу, я поспешил расстаться со своими родителями, потому что моя жизнь и увлечения стали им в тягость. Отличную квартиру в отличном районе мы разменяли на две ужасных в ебенях только ради того, чтобы записывать группы, и заниматься творчеством можно было бы в любое время суток.

 

Мы крепко подружились. Костя принимал участие в ремонте квартиры, оставался ночевать. Я его по-настоящему боготворил уже. Когда всё заработало на новом месте, мы увлеклись поиском нового звучания. У Павла Кондратенко, клавишника Алисы, была Электроника - довольно распространённый в то время советский клавишный прибор. Я съездил к Курёхину и взял его DX100 на запись, а у Африки выпросил Джоанину драммашину RX15 из фильма "Асса".

 

Мы всё подключили, запрограммировали барабаны, и записали с басом и клавишным пэдом. Кинчев был подлинно восхищён звучанием музыки, но с записью голоса возникли проблемы. Нежная подложка "просила" мягкого вокала, а Костя был неудержим. Получалось очень симпатично, но это была уже не Алиса... что-то другое, и не вполне органичное.

 

Безусловно, вся красота тех экспериментов строилась на грамотных басовых партиях Петра Самойлова. Ненавязчивый шелест RX15, красивые разреверберённые пэды с Электроники. Ямашка Курёхина солировала тонкими редкими звуковыми субстанциями. Они словно капельки облепляли густую структуру плотного баса. Однако во время записи вокала неизменно возникала ругань. Я не хотел жертвовать качеством во имя драйва, а Костя не желал снижать планку. Был бы у нас современный вокальный компрессор в студии - вся жизнь могла сложиться иначе.

 

Косте было уютно на Гагарина. После записи в Доме Юного Техника, где нельзя ни курить, ни чаю попить, особенно хорошо творится в домашней обстановке. А самое крутое было рухнуть в беспамятстве в чистую постель после записи, а не трястись в автобусах да трамваях, ища себе вписку на ночь. Правда с этим у Константина проблем никогда не возникало, любой из тусовки почёл бы за честь принять Кинчева на постой.

 

Надо сказать, в то время раздел названия группы уже произошёл - Святослав Задерий покинул коллектив, сохранив бренд за собой. Кинчев много думал о названии, но безрезультатно. Одним из рассматриваемых названий было Радость. Слово содержит сразу несколько символов: тут имя бога солнца Ра, и OST, и Ад. Кинчев любил играться с сакральными символами и часто шутил, что он ни черта не сын божий, а его брат. Он даже родился в ночь на католическое рождество. Любил повторять, что с Богом у него непростые отношения. Я моложе Константина лет на семь, и был до смерти очарован его смелостью в суждениях.

 

Результатом полугодового напряженного труда стал сет из шести-семи песен, который мы не стали распространять. Вскорости приехал автобус-студия MCI и Тропилло организовал специальный фестиваль в Шушарах, чтобы записать все группы в многоканальном режиме, а потом свести, всё подчистив и подправив. Тогда было записано много альбомов, был и подлинный шедевр, на мой взгляд - "Эпоха для нас" Рикошета. Кинчев наконец очутился в настоящей студии, "без дураков". Когда Костя рассказывал о Викторе Глазкове, звукорежиссёре MCI, у него горели глаза. С компрессией, по крайней мере, там было всё в порядке. Шестой Лесничий был записан, но я был опечален. Понятно, что Кинчев на запись больше ко мне никогда уже не придёт... мне правда было не по себе. Я знал, я чувствовал, что способен шире раскрыть потенциал Алисы, но судьба так и не предоставила мне шанс это осуществить.

 

Группа АЛИСА: Маленькие истории двадцатилетней давности
Алексей Вишня

 

 

 

198603003

На фотографии Виктор Сологуб со своей бас-гитарой: "Кажется, Вишня попросил гитару на запись..... Или Джоана. Но больше я этой гитары не видел :)"

 

198603003

alisa-tver: "Снимок сделан в домашней студии Алексея Вишни "Яншива" (на снимке можно увидеть его локоть)."

 

Фотографии из архива Джоанны Стингрей

 
Дата публикации: 19.01.2015;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 3278

весна 1986 - Написана песня «Театр теней»
весна 1986 - Квартирник - Ленинград - Кинчев и Башлачёв у Евгении Каменецкой (Акустика)

 

 

НАВЕРХ