no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

3 октября 1987 - К.Кинчев и группа АлисА посещают Псково-Печерский монастырь

Осенью 1987 года «Алиса» играла в Пскове и по случаю решила заехать в знаменитый Печорский монастырь. «Вот, там тишина! – рассказывал потом Константин Евгеньевич, - там у меня слёзы на глаза навернулись, настолько красиво. Белочка скачет, солнце светит, купола желтые… Но монахи нас испугались! Кадилами начали кадить. Ходят, ругаются: «Парикмахера на вас нет!» А Кинчев, чтобы как-то усилить радость иноков от своего посещения, выжег перекисью на голове крест. Вот и стали его ладаном окуривать.

Вернулись с гастролей, пошли к друзьям, посмеялись, но в какой-то момент Костя вдруг встал и вышел. Прошло довольно много времени, заскучавшие музыканты отправились на поиски. Оказалось, что он лежит в кладовке, на холодном полу, лицом вниз. За полночь вышли на пустынную улицу, по которой проезжал грузовик. Кинчев погнался за ним, пытался влезть на борт, но не смог; его потащило по земле, и запросто могло затянуть под колеса. Чудом оторванный от кузова, он вроде бы немного успокоился: «Все, все, идите вперед; обещаю – больше ничего не случится». Друзья пошли и минут через пять услышали за спиной надтреснутый, страшный, исполненный какой-то жгучей боли, голос Константина Евгеньевича: «Я же там плакал от восторга… Я туда… А они… Кадилом… Как беса…»

"По дороге в рай", Н.А. Барановская

 

 

198710031

 

198710031

 

198710031

 

Фотографии: В. Потапов
 

 

 

 

Настя Рахлина: В своё время ты рассказывал про то, как во Пскове, в каком-то монастыре, когда вы туда вошли, пришёл священник и начал вас кадить.
К.Кинчев: Да, начал кадить священник, то есть мы-то туда шли, чтобы он направил на путь истинный. Потом выяснилось, что настоятель монастыря член партии и всё, я успокоился. Бесы есть и в монастыре. Изгнали нас всё-таки не светлые сила, а рукой беса это делалось. Даже в монастыре Печорском, казалось бы.

Отрывок интервью на Радио SNC, 23 ноября 1991

 

 

 

198710031

 

Фотография: Валерий Потапов

Слева направо: Михаил Нефёдов, Александр Журавлёв, Андрей Шаталин, Константин Кинчев, Пётр Самойлов, Павел Кондратенко.

 
Дата публикации: 14.06.2012;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 2787

2 октября 1987 - Концерт - Псков
9 октября 1987 - В программе "Взгляд" показывают сюжет о фильме "Взломщик"

 

 

НАВЕРХ