no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

24 июля 1988 - Концерт - Винница - к/к зал «Радуга» (начало в 17:00)

24 июля Алиса сыграла два концерта, а 25.07 и 26.07 - по одному в день.

 

198807242

 

Вот и к нам пришел... Этот, как его...Перестройка... в лице ленинградской группы АЛИСА. Без всякой подпольной возни, через филармонию, четыре концерта, билет-три рубля штучка. Правда, злые языки утверждают обратное, в смысле перестройки: мол, в Винницу АЛИСА попала лишь потому, что в Киеве ей запретили выступать. Тем не менее, 24 июля я поспешил в киноконцертный зал с незамысловатым названием «Радуга». Полчаса между обозначенным и реальным началом концерта укрепили уверенность, что сегодня действительно будет что-то ленинградское (однако, славные питерские традиции уже известны всюду! - Ред.). К тому же перед взорами нетерпеливо посвистывающей публики постоянно барражировали странные личности в черных футболках, шортах и, извините, босиком, приятно контрастируя с вечерними туалетами наших роковых дам и не дам.
Пятнадцатиминутная настройка аппаратуры перед выступлением Кинчева сотоварищи в дальнейшем никак не сказалась на качестве звучания. Александр Борисович Тимошенко отнес это за счет акустики зала. Об этом недостатке мы не раз уже слышали от других гастролеров, но все же хотелось бы проверить эту самую акустику с качественным аппаратом. Увы...
Несмотря на это АЛИСА выглядела убедительно. Костя махал красной тряпочкой и делал правой ногой так и эдак, потом хотел сделать шпагат, но помешали жиганские штаны или еще что. Дальше: руки вверх, потом туда же микрофонная стойка. Очень было интересно смотреть на это. Из дальних странствий возвратясь, лицо его имело балканский загар и косметика уже не так резко оттеняла демонические черту, а лишь густыми каплями скапывала на пол. Где-то я читал, что он похож на крашеного петуха. Нет это неправда.
Другой активный член представления - Андрей - был наг по пояс и выбивал босыми пятками чечетку, периодически требуя в паузах «сделать гитару погромче». Все остальные члены дружины не покидали своих позиций и вольностей себе не позволяли.
Па первом концерте исполнялось всего восемь песен (если концерт начался позже, надо же хоть завершить его вовремя!). Среди них «Мое поколение». «Аэробика», «Тир», «Все это рок-н-ролл». Предпоследней песней была «Эй, ты, там, на том берегу!», и тут случилась незадача. Исполняя ее, Костя тыкал по привычке пальчиком в уважаемую публику.
И надо же такому случиться - на концерте присутствовали скучающие представители уважаемого клана «металлистов». Им было неведомо, кто относится к «прочим разным гадам», но хорошо известно, что означает на фене лабухов «до ре ми, до ре до» К тому же какой-то доброжелатель, рекламируя АЛИСУ, написал на афише, что она, играет «металлический рок». Какое это оскорбление для тех, кто встает под СЛЭЙЕР и ложится под КРЕАТОР - знают посвященные. А тут еще не на них указуют и предлагают двигаться дальше!
И вот, на ребят в футболках с надписями, кроме прочих, ЛЕГИОН (?- Ред.) и имел неосторожность напороться перстом Кинчев.
На следующий день они терпеливо дождались начала концерта и диким ревом и... яйцами встретили АЛИСУ (для любопытных; процент попаданий был слишком низким, чтобы его обнародовать). Потом человек сто оставили свои места и с криками «Фак ю!» кинулись на сцену. За ними последовало еще столько ж ничего не понявших фанов АЛИСЫ. Обступив плотными рядами музыкантов (при общем недоумении остальной публики и администрации), «трэшеры» продолжали оскорбления словом и действием, но без рукоприкладства.
В этой, казалось бы обескураживающей обстановке музыканты проявили себя настоящими «панфиловцами», не уступив ни пяди жизненного пространства на сцене.
Костя... Ему, наверное, наплевать, какой питаться энергией, положительной или отрицательной, лишь бы ее было много. Он носился по сцене, гримасничая и махая перед разъяренной толпой, тыкающей в него «козой», красным плащом (тряпкой?). «Эй, тореро, Бог хранит тебя!» Он забыл свое происхождение, забыл свои победы, забыл, что он красив, забыл много чего, и клекотал орлом, выплевывая слова, как пули.
Не подкачали и другие «матадоры», особенно хорош был опять же, Шаталин. Без тени волнения и смущения (волновалась за кулисами его жена Олеся) выдавал такие коленца, что вскоре близстоящие от него юнцы запросили: «Дядь, дай потрогать». Пока обслуживающий персонал опомнился и очистил сцену от оппозиционеров, АЛИСА успела отыграть полпрограммы.
На следующий день в гостиницу пришла делегация вчерашних хулиганов просить прощения и мира. Этот марш, впрочем, не спас публику последнего концерта от специально исполненного номера «Я тебе прочищу уши ломом». Текст О. Котельникова из-за ужасного фальцета, напоминающего сразу все подростковые группы от Винници до Ниццы, не был слышен, а музыка составляла приятный хардовый стандарт.
АЛИСА уехала в сторону тепла. Сочи, Крым, Краснодарский край... Но обещала вернуться. А не слабо? Правда, где им еще придется увидеть полупустой зал на своем концерте, полное отсутствие ментов (в Киеве на концерт группы было одновременно 450 сотрудников МВД) и столь неадекватное проявление зрительских симпатий?! Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище, добро пожаловать в «цукровый» Донбасс!..

К. КИНЧЕВ - о своем южном турне:
«Это был чес, такая пахота была - 38 концертов: Украина, Краснодарский край... Все прошли хорошо, кроме Дагомыса и одного концерта в Виннице. В Дагомысе был буржуйский зал, мягкие кресла... А на третьем концерте в Виннице появились, как они там называются, «металлисты» - в тренировочных штанах с лампасами (на афише, кстати, было написано «хеви-метал-группа»). Встали у сцены и плевали весь концерт. Я как Джонни Роттен весь оплеван был с ног до головы. На следующий день им всем вломили, они пришли с цветами и сказали: «Мы че-то не поняли, ты там че-то про металл пел в песне «Я - меломан». Мы там не поняли, ты извини». На четвертом концерте было уже все нормально».

газета "Шабаш" No.3



ответ Кинчева о "некоем инциденте на концерте в Виннице в 80-е"...

На афишах г. Винницы, мы были представленны, как "хеви-металлическая" группа. На концерт пришли металлисты и оплевали (в буквальном смысле слова) нас с ного до головы (в первый день), а на второй день концерт прошел мирно, те кто плевался, даже извинились, почему-то?!:))) Вот и весь "конфликт".

из рубрики ВОПРОСЫ на alisa.net [faq1129]

 

Прислал: AlissA

 

 

 

198807242

 

Фотография: Валерий Потапов

 

 

 

в Виннице Алиса выступала вместе с гр.Кратер и дуэтом Артюх+Логинов.

 

РИО №7 (июль) 1988г.

 

Статью прислал Иван Киреев

 

 

 

198807242

Андрей Столыпин перед концертом возле ККЗ "Радуга"

 
Дата публикации: 01.04.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2406

15 июля 1988 - Концерт - Иваново - "НАТЕ!" (вечерний концерт)
24 июля 1988 - Концерт - Винница - к/к зал «Радуга» (начало в 20:00)

 

 

НАВЕРХ