no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

5 мая 1988 - Выходит статья "Доктор Кинчев: "Между небом и зверем..."

198805051

 

"ДОКТОР КИНЧЕВ: "МЕЖДУ НЕБОМ И ЗВЕРЕМ..."

 

- На последнем концерте в пятитысячном ленинградском спорткомплексе "Юбилейный" "Алиса" произвела приятное впечатление: и возросшей сыгранностью, и техничностью музыкантов, и профессиональным оформлением сцены. Получилось в целом - добротно сработанное концертное шоу...

 

- Это результат частых поездок по стране: ряд турне по пять-семь концертов явно пошли нам на пользу. Да и в команде у нас сейчас десять человек: шестеро на сцене, оператор, директор, художник, фотограф... И ещё плюс те, кто в зале. "Алиса" - не просто состав музыкантов, а союз единомышленников. Те, кто с нами, - те и есть "Алиса".

 

- Кто же "вместе с вами"?

 

- Люди, неудовлетворённые собой, чувствующие в себе борьбу "между небом и зверем..."

 

- Если "Аквариум", образно говоря, идёт к конечной цели через радость, то можно ли утверждать, что "Алиса" идёт к ней через боль?

 

- Трудно сказать... Мне "созвучнее" боль, поскольку мы не на столько, наверное, "светлы", как Гребенщиков. У "Алисы" не пишутся такие "светлые" песни. Это оттого, что нас не покидает острое ощущение несправедливости в этой жизни. Об этом мы и поём. Поём о том, что "зверь" иногда начинает брать верх "внутри" тебя, в душе. Но, с другой стороны, эта борьба никогда не завершится, так как добро и зло - две стороны одной медали.

 

- У "Алисы" на сегодняшний день вышло уже два полновесных альбома - "Энергия" и "БлокАда". Каким будет третий?

 

- Каждый альбом преследует определённые цели. Другое дело, как показывает практика, они никогда не выполняются до конца, как было задумано. Я думаю, что это нормальное явление, так как, достигнув идеала, придётся остановиться, что равносильно творческой смерти. Поэтому в нашем новом альбоме, который планируется записать в ближайшее время, слегка изменится музыкальный стиль: мы хотим сделать его более "попсовым", лёгким по музыке.

 

- Прошло уже немало времени со дня выхода в свет вашего последнего альбома "БлокАда". Как его оценивает сегоднящний "доктор" Кинчев?

 

- По нашему замыслу, он должен был получиться цельным, но так как для записи было всего два дня, то в итоге получилось много чисто технической "грязи". Тем не менее, в музыкальном плане он мне больше нравиться, чем "Энергия".

 

- Существует мнение, что старые песни "Алисы" сильнее и интереснее, чем новые...

 

- Я так не думаю. Хотя слушателям, как говотрится, "и карты в руки". Со стороны всегда виднее.

 

- Фирма "Мелодия" выпустила "сорокапятку" "Алисы"...

 

- К данному событию мы никакого отношения не имеем. Этим занимается Андрей Тропилло, взявший на себя, по обоюдной договорённости, все права на тиражирование записей.

 

- А какие ещё существуют варианты выхода ваших записей?

 

- Есть возможность выхода диска "БлокАда" в Америке. Этим сейчас занимается Джоанна Стингрей. Она хочет заключить контракт с "Межкнигой" на выпуск в Соединённых Штатах одиннадцати, в том числе и "Алисы", альбомов русскоязычных рок-групп.

 

- Западная рок-музыка и сегодня остаётся своеобразным эталоном для многих исполнителей и слушателей...

 

- Я и по сей день очень люблю "Rolling Stones", "Doors", "T.Rex". А из более молодых - Билли Айдола, "Sisters of Mercy", "U2"...

 

- "Алиса" часто выступала с концертами, и ты, очевидно, имел возможность ближе познакомиться с цветом отечественной рок-музыки. Какая группа представляет для тебя наибольший интерес?

 

- Одну я затрудняюсь назвать, поэтому перечислю несколько. Это "Объект Насмешек", "Телевизор", "ДДТ", "Чай-ф", "Калинов мост".

 

- В прошлом году на экраны вышел фильм "Взломщик", где ты играл главную роль. Очевидно, со съёмками в нём были связаны какие-то надежды, ожидания?

 

- Надежда была одна, она и реализовалась - меня официально взяли на работу, и я был рад, что все разговоры с участковым на эту тему прекратились. А в принципе, от самого фильма я ничего хорошего не ждал - он слишком однобоко показывает рокерскую жизнь. В общем, я бы его оценил как "фильм для обывателя", созданный для того, чтобы показать: вот, мол, они какие, эти рокеры, продемонстрировать их якобы бездуховность. Хотя на самом деле это не так. Музыканты вовсе не дети пропойц, как показано в фильме...

 

- И, наконец, последний вопрос. У "Алисы" сегодня не лучшие времена в творческой судьбе. Наверное, приходится больше задумываться о выбранном пути, искаь новые направления в творчестве. Итак куда же теперь движется "Алиса"?

 

- Куда?.. В сторону жизни.

 

СВЯТОСЛАВ МИХАЙЛОВ
Фотография И.Васильевой
г."Советская молодежь" от 5.05.88

 
Дата публикации: 31.01.2018;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 875

2 мая 1988 - Концерт - Свердловск - Дворец Спорта
9 мая 1988 - Квартирник - Ленинград (Московское шоссе) - "НАТЕ!" (без Дубова)

 

 

НАВЕРХ