no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

июль 1989 - Выходит статья «"Алиса" (Ленинград, Москва)»

198907152

 

АЛИСА (ЛЕНИНГРАД, МОСКВА)

 

Ставшая в последние годы одной из самых популярных групп страны, «Алиса» появилась на свет в апреле 1983 г., когда Святослав Задерий. бывший участник ленинградской хард-роковой группы «Хрустальный шар», собрал вокруг себя молодых музыкантов, разделявших его интерес к рок-н-роллу и «новой волне». Группа сразу же обратила на себя внимание тематической программой «Кривозеркалье», в которой сюжеты книг Л. Кэррола в том числе и «Алисы в стране чудес») перекликались с реалиями повседневной жизни общества и современными социальными проблемами. В ту пору «Алиса» выступала в составе: Святослав Задерий (бас, вокал), Андрей Шаталин (гитара), Павел Кондратенко (клавишные), Михаил Нефёдов (ударные), Борис Борисов (вокал, саксофон).

 

Успех пришёл к «Алисе» весной 1985 г., после того как в группе появился новый певец и автор песен Константин Кинчев (Панфилов), москвич, переехавший в Ленинград, где, по его словам, он нашёл более благодатную почву для своих музыкальных опытов. Одаренный поэт, Кинчев нарисовал в своих песнях галерею впечатляющих урбанистических образов и сюжетов, обнаружил своеобразное чувство юмора, а чуть позже создал песни, ставшие настоящими молодёжными гимнами: «Мы вместе» и «Моё поколение».

 

В начале 1986 г. вышел магнитофонный альбом «Энергия» (два года спустя переизданный «Мелодией»), а в июне 1987 г.— «Блокада», который стал символом возвращения «Алисы» к чистому рок-н-роллу.

 

В составе «Алисы» в этот период произошёл ряд изменений: С.Задерия, который образовал группу «Нате», заменил Пётр Самойлов. В 1987 г. к «Алисе» присоединился саксофонист Александр Журавлёв. Эпизодически появлялись и другие музыканты.

 

В последнее время группа много гастролирует, собирая многотысячные залы. Творчество «Алисы» имеет подчёркнуто демократическую направленность (к примеру, недавние «хиты» группы — «Красное на чёрном» и «Тоталитарный рэп»).

 

В ноябре 1988 г. группа завершила работу над третьим альбомом под названием «Шестой лесничий». Состав снова изменился: вместо А. Шаталина и П. Кондратенко были приглашены москвичи Игорь Чумичкин (гитара) и Владимир Осинский (клавишные).

 

Дискография: К. Кинчев. «Нервная ночь» (1985 г.); «Алиса». «Энергия» (1986 г.) («Мелодия» — 1988 г.); «Алиса». «Блокада» (1987 г.); «Алиса». «Шестой лесничий» (1989 г.).

 

Кино: К. Кинчев. Главная роль в кинофильме «Взломщик» (1987 г.); участие в документальном кинофильме «Рок» (1988 г.).

 

ж."Вожатый" №7, июль 1989

 

Статью прислал: Пётр Правозащитник

 
Дата публикации: 01.08.2018;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 762

июль 1989 - Написана песня «Камикадзе»
13 августа 1989 - К.Кинчев посещает "Московский Музыкальный Фестиваль Мира" (Москва, Лужники)

 

 

НАВЕРХ