no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

август 1990 - Облом - Париж (Франция) - Арена "Зенит" - Фестиваль "Красный рок"

199008001

 

Воспоминания Андрея Макарова ("ДДТ") (из книги Николая Харитонова "ДДТ. Книга свидетельств очевидцев", Архангельск, "Дельта А"+"Правда Севера",1996):
"...чаще встречались в иных обстоятельствах. Например, в Париже. Это когда ездили на несостоявшийся фестиваль. Он должен был проходить в "Зените" - крытого типа спортивный зал. Могут скачки на лошадях, а могут и концерт. Правда, случается редко. Разве что Майкл Джексон. И тут нам говорят:
- Будете выступать в "Зените"!
Менеджером оказался некий выходец из русских, живущих в Париже, Александр с еврейской фамилией. Выглядел импозантно, но ничего не вышло. С ним судились какие-то радиокомпании. Вот там-то мы и пересеклись: "АЛИСА", "Телевизор", "ДДТ", "Колибри"...Впервые увидел "Колибри". Абсолютно безумные полупьяные девицы. Они тут же вышли разнаряженными в пух и прах в безумные вещи. Вырядились так! Мы жили на улице Сант Дени. До центра надо было идти далеко. А это проститутская улица. И девки наши были разодеты так, точно всю жизнь работали на этой улице. Потом они это сами как-то поняли. Но вначале мне очень не понравились - уж больно пошловатые барышни. А потом понял - имидж у них такой.
"ДДТ" приехал со своей тушёнкой. У Доценко был кусок свиной ноги. Это я помню потому, что она перешла к нам по наследству, не доеденной "ДДТ". Доценко сказал:
- Хорошо, сейчас принесу вам что-нибудь,чтоб никто не умер с голоду.
У нас с собой ничего не было так как ехали не впервые.
В тот день "АЛИСА" уезжала, завершив гастроли по некоторым городам. Для Парижа они были людьми опытными. Тут же пошли тусоваться с ДДТшником Андрюхой Васильевым и нашли чуть ли не за углом бесплатную винную лавку для бомжей. В ней бесплатно наливали: выпил - и иди. Второй раз лучше не заходи - больше не нальют. Пей здесь, ушёл - всё. Они выпили и пошли за братией. В результате вызвали полицию, но они успели выпить и ещё с собой канистру прихватили. Во главе с Кинчевым ходили потом с этой канистрой по Парижу.."

Воспоминания Лидии Липник-Доценко (из книги Николая Харитонова "ДДТ. Книга свидетельств очевидцев", Архангельск, "Дельта А"+"Правда Севера",1996):
"...в Париже в 1990 году решили организовать фестиваль "Красный рок". Туда поехали "Эксперименты Ляпина", "ДДТ", "Телевизор", "Колибри". Мой экс-муж и Игорь Леонов вывозили группы "Колибри", Ляпина, "ДДТ". Так как детушек кормить надо, то я, если б этот фестиваль состоялся, продавала бы рекламную продукцию. Но дело всё в том, что для фестиваля выбрали зал "Ля Зенит". Это очень престижный зал. В него ходят, как у нас раньше говорили: "Иду в оперу, на балет". То есть в "Ля Зенит" престижно ходить на все. Директор этого зала Ришар Маас. Фестиваль не состоялся по одной простой причине: Ришар Маас имеет право и возможность напрямую заключать с музыкантами контракты на концерты. Без посредников. А тут оказались какие-то посредники, начались неувязки. Короче, все прилетели в Париж, но фестиваль не состоялся. Два часа просидели в аэропорту на чемоданах, на скамейках - всё-таки там цивилизованный аэропорт. Потом Володя Липник, мой бывший муж, как-то дозвонился и добился, чтоб прислали автобус. Всех привезли в комфортель "Луизиана". Такой небольшой, маленький чистенький комфортельчик. Но тут выяснилось: нас никто не собирается кормить, поить, содержать. И что фестиваль вообще не должен состояться. Естественно, французских денег не было с собой ни у кого. Однако были запасы продуктов. Стали группироваться. Потихонечку покупать двухфранковые багеты и мочить их в "Китайской стене" - это консервы такие. Сначала-то все гордо сливали соус, потом-то он как раз пошел в ход в виде супа с булкой. Так вот прожили несколько дней. Как-то сидим в номере: все выпито, все съедено. Вдруг - удар ногой. Распахивается дверь. На пороге стоит Константин Кинчев и говорит:
- Кто сказал, что будет легко!
И входит с пятью канистрами красного вина. Ура! Тут питье, веселье, приподнятое настроение..."

 
Дата публикации: 15.03.2015;   Опубликовал Дмитрий Фан Крот;   Кол-во просмотров: 1283

июль-август 1990 - Во время гастролей во Франции группа предприняла попытку записать в местных студиях программу «Шабаш»
6 августа 1990 - Концерт - Одесса - Зеленый театр - Первый фестиваль памяти И.Ганькевича "Пикейные жилеты" - Святослав Задерий

 

 

НАВЕРХ