Уважаемые алисаманы! По своей сути "КиБиткА" - это интернет-энциклопедия, летопись важных исторических событий группы АлисА. В основу положены главным образом факты из различных источников, отзывы, впечатления, воспоминания очевидцев, статьи и др.
Цель и задачи, которые мы ставим перед собой - постараться как можно подробнее осветить Историю, организовав и упорядочив, собрав воедино все те документы, которые разбросаны по просторам необъятной - всевозможные сканы, теле- и радиопередачи, mp3, видео, фотографии, афишы, билеты и любые другие материалы.
Сайт не имеет статус официального, сайт не коммерческий, сайт любительский (народный) и мы оказываем лишь частичное влияние на его развитие, решающим моментом является непосредственное участие каждого. Надеемся на вашу поддержку и заинтересованность.
С благодарностью примем любые материалы, замечания и советы, которые помогут в дальнейшем улучшить сайт. Вы можете оставлять информацию непосредственно в разделах (рубриках) сайта (для пользователей Контактика) или по адресу kibitka@mail.ru
При составлении списка концертов, начиная с 1999 года, были использованы материалы с официального сайта группы АлисА - www.alisa.net
март-апрель 1991 - В рамках VIII РОК-фестиваля ЛРК в павильоне "Ленэкспо" проходит выставка "Реалии русского рока"
В марте-апреле 1991 года в рамках VIII фестиваля Ленинградского Рок-клуба в павильоне "Ленэкспо" проходит грандиозная по своим масштабам выставка "Реалии русского рока", посвящённая 10-летию клуба. Уникальность выставки была не только в обилии материала, но и в том, что группы сами готовили экспозицию о себе - в своём стиле. Оформлением стенда группы "Алиса" занимался Андрей Столыпин.
Стенд группы АЛИСА:
Фотография из газеты "Северный рабочий" (Северодвинск) за 1991 год
Андрей Столыпин: оформлял и идея оформления мои. Печатал фото и помогал - В. Потапов. Осуществляли всяческую помощь мои сокурсники: В.Шистко, Ю. Скурихин. Помогала также наша приятельница из Лондона - Кэролайн Бекхем (фамилию мог спутать за давностью лет). Была и моя картина "Шестой лесничий" (обложка одноимённого альбома "Алисы" - фотоколлаж с этой работы). У Потапова долгое время "жила" эта картина. В настоящий момент она безвозвратно утрачена - Потапов её угробил.
... Вторым и последним масштабным проектом стало празднование 10-летия рок- клуба, проведенное буквально из последних сил (а точнее с новыми силами). К его организации были привлечены и спонсоры, и ветераны административного движения клуба. Кроме концертной серии, ставшей восьмым рок-фестивалем, в павильоне "Ленэкспо" была устроена поистине грандиозная экспозиция "Реалии русского рока", где полсотни, если не больше групп представили материалы о себе. Здесь же расположились стенды около рок-клубовского толка - художники, театры-студии, храм Джона Леннона. Уникальность выставки была не только в обилии материала, но и в том, что группы сами готовили экспозицию о себе, что называется, в своем стиле. Выставка пользовалась бешеным успехом. Только вот закончилась плачевно: львиная доля материалов исчезла в неизвестном направлении, обеднив и без того скудные частные архивы и личные фотоальбомы музыкантов.
Николай Михайлов: Мы решили отметить десятилетие. Тогда еще существовал, как не странно, некий энтузиазм. И этот энтузиазм вылился в выставку и фестиваль. Там были спонсоры, конечно, но такие – довольно вялые. В принципе, все – и устроители, и музыканты, делали все бесплатно. Люди натащили экспонатов совершенно замечательных в Гавань. К сожалению, большинство из артефактов пропало в конце концов...
Содержимое каждой секции по порядку начиная с верхнего экспоната: 1. макет Ашки / макет лого с девочкой / сапог КК. 2. Макеты обложек Энергии, БлокАды, Шестого Лесничего. БлокАда представлена в первоначальном варианте, с готическим шрифтом и крысами. Тогда эта обложка не прошла цензуру, альбом с ней был издан только в 2015 году. / К обложке Лесничего прислонена инсталляция Андрея Столыпина с головами Экорше, с которой Потапов сделал фото. 3. Красно-черный свитер КК и цепь - долгое время бывшие его сценическими атрибутами. / Параллельно им серия фотографий Валерия Потапова к альбому БлокАда. / В самом низу снимок с концерта Шабаш. / Рядом с ним второй сапог КК 😄 5.Следующая секция стоит под углом почти в 90 градусов, видно плохо, но кажется это снимки с концерта в Юбилейном 1987. 4. Фото с альбома Шабаш. / Под ним автопортрет Кинчева и концертное фото. / Кажется, в самом низу лежит красный шарф КК.
alisa-tver
Слева направо: Виктор Шистко, Валерий Потапов, Андрей Столыпин
Фотографии: Валерий Потапов
Дата публикации: 13.03.2018; Опубликовал kibitka; Кол-во просмотров: 1329 Новость была отредактирована пользователем kibitka 11.03.2021, Причина редактирования: фотография