no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

начало ноября 1994 - К.Кинчев возвращает медаль «Защитник свободной России»

О Кинчеве, который отказался от звания защитника России

Много месяцев назад лидер группы АЛИСА совершил поступок, который был неоднозначно воспринят поклонниками - Константин Кинчев принял правительственную награду «Защитнику свободной России». Несколько дней назад стало известно - Константин отнес медаль в редакцию «Московского комсомольца». Таким образом он выразил свой протест против ущемления свободы прессы и убийства журналиста газеты.
Как выяснилось, Константин никому не сообщал о своем походе в газету, даже директор АЛИСЫ узнала о нем спустя некоторое время и, спохватившись, дала информацию в агентство «Турне». Человек, взобравшись на некоторую вершину, перестает в какой-то миг принадлежать самому себе, каждый свой шаг он (и люди, его окружающие) вынужден рассматривать и с точки зрения того, как это отразится на его имидже. Возможность искренних поступков уменьшается пропорционально высоте взлета. Когда ежедневно приходится думать о поддержании интереса к своей особе, а гордиться при этом особенно нечем - ни в творческом, ни в, скажем, политическом плане - тогда приходится рассказывать про свою личную жизнь.
«Знающий - молчит» - уверяли мудрые древние китайцы. Поступок Кинчева (хотя я до сих пор не могу понять, зачем ему, анархисту, было принимать эту награду от государства) вызывает уважение именно своей относительной скрытностью, значит - искренностью. В конечном итоге дело музыканта - записывать альбомы и играть концерты, чем, собственно, АЛИСА и занимается: в минувшее воскресенье в клубе «Пилот» прошла презентация новой работы АЛИСЫ «Черная метка», начинается длинный концертный тур - вот нормальный повод говорить о группе. Какая, прости Господи, пошлость - сочувствие с оглядкой на публику.

Александр МОНАХОВ
Комсомольская правда, 15.11.1994

 

 

 

 

 

ДД (Дмитрий Добрынин): В 1994 году ты вернул медаль «Защитник свободной России». Это факт твоей жизни…

КК (Константин Кинчев): Я не помню в 1994 или в 1995. Наверное, в 1994. Да, в 1993 получил… да, в 1994.

ДД: Вот Beatles в своё время отказались получать.

КК: Ну, я пошёл чуть дальше. Я получил, а потом вернул.

ДД: Опять же распространённо такое мнение, что мотивом для возврата было убийство журналиста Дмитрия Холодова.

КК: Да. Дмитрия Холодова, а потом доканал меня ввод войск в Чечню. Я решил таким образом заявить о своём несогласии с действиями государства.

ДД: А как ты думаешь, сегодня есть причины для такого поступка?

КК: Ну, во-первых, меня вряд ли наградят, потому что, зная уже, что я с этими наградами могу сделать, лучше не награждать. Поэтому, я думаю, прецедента больше не будет.

 

Отрывок радио-шоу Дмитрия Добрынина "Восьмая нота", "Радио России" от 21.04.2012

 
Дата публикации: 01.04.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2015

начало ноября 1994 - Кинчев в эфире «Радио 101», программа «Соки-воды»
4 ноября 1994 - Облом - Москва - ДК Горбунова - «10 лет чёрно-красного угара»

 

 

НАВЕРХ