no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

27 июня 1995 - Концерт - Санкт-Петербург - Реставрационный лицей - Фестиваль "Редкая птица" и Заяц представляют" - С.Задерий и Айгуль Бакирова

24-28 июня в здании Реставрационного профессионального лицей состоялся фестиваль акустического рока «Редкая птица» и Заяц представляют», собравший почти три десятка групп и исполнителей из Питера, Москвы и самого ближнего зарубежья. Вторым названием было: «Фестиваль русского музыкального андеграунда». В дальнейшем в здании лицея планируется открыть клуб андерграунда — сокращенно «КЛАН».

...

Дальше было шоу: уже порядком нетрезвый Слава Задерий вытащил на сцену потрясающую девушку по имени Айгуль. Восток, как известно, дело тонкое, но тут уж — сверх всяких тонкостей. Задерий оттягивался как мог: пытался разломать рояль (безуспешно), устроить танец со швабрами и даже что то спеть, но рядом с этой дворовой девчонкой с абсолютно непоставленным голосом и манерами Маньки-облигации он просто не смотрелся. Все ходили ошарашенные, и, надо сказать, было отчего. Даже неважно, что она пела — но как она пела! Это надо было видеть, ну да те, кто там был, меня поймут.

 

ОСКОЛКИ, №1, 1995

 

 

 

Вскоре у Зайца зародилась идея фестиваля, – который (подробности подготовки и организации опустим, они везде и всегда примерно схожи) так-таки состоялся 24-28 июня 1995 года в Автово, в актовом зале Реставрационного лицея. Носило сие действо длинное и неудобопроизносимое название «Фестиваль русского акустического андеграунда «Редкая птица» и Заяц представляют», которое мгновенно сократилось до поныне бытующего в ностальгических воспоминаниях участников и зрителей словосочетания «Редкий Заяц». Прошу обратить внимание: фестиваль длился пять дней – более протяженным, если не ошибаюсь, был только I фестиваль «Авроры».

 

Выступали на «Редком Зайце» музыканты разнообразные, по большей части дальше квартирников не сильно известные, хотя были там и вездесущий Слава Задерий со своей Айгуль, и Ольга Арефьева (впервые, кстати, певшая в Питере – проездом с «Rainbow», как и Махно), и Ольга Воробей, и ПТИЦА СИ... Нельзя сказать, что фестиваль носил судьбоносный для страны характер, но пару-тройку значимых последствий имел, главное из которых – превращение разрозненных тусовок музыкантов и их друзей (Заяц привел «своих», я – «своих», а те и другие понатащили по охапке «своих» же) в довольно стабильное целое. Все последующие акустические фестивали в пределах Питера и области происходили с постоянным участием этого конгломерата (Алекс Поляков, Илья Сёмкин, Андрей Радченко, Тоха, Большой Медведь и некоторые другие), и столь же стабильно освещались оформившимся как явление после «Редкого Зайца» же Вестником акустического андеграунда – самиздатовским журналом «Осколки».

 

FUZZ №7/2001

 
Дата публикации: 06.10.2020;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 325

20 мая 1995 - Концерт отснят и часть концерта была позже выпущена на видео "Концерт группы АлисА"
13 июля 1995 - Выходит статья о готовящемся мероприятии в Лужниках, в котором примут участие Алиса, Калинов Мост, Алёна Апина, Валерия, Татьяна Овсиенко...

 

 

НАВЕРХ