no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

12 декабря 1998 - Концерт - Санкт-Петербург - ДС «Юбилейный» - «Солнцеворот»

Юбилейный концерт в двух частях, посвящённый 15-летию группы:
«Всё это рок-н-ролл» (11 декабря) и «Солнцеворот» (12 декабря).


Первая часть - один из самых уникальных концертов Алисы, группа сыграла по три песни со всех своих альбомов в хронологическом порядке, начиная с «Энергии» и заканчивая «Дурнем». Вторая часть посвящена новой программе - «Солнцеворот» - тоже уникальный концерт, на этот раз было сыграно 9 песен с ещё не выпущенного на тот момент одноимённого альбома (все, кроме "Рождества" и "Смерти"). В итоге Алиса сыграла в основной части выступлений (не считая выходов "на бис") 40 песен, совместив своё прошлое и будущее!

 

 

199812121

 

 

12 декабря, часть II - «Солнцеворот»
1. Солнцеворот
2. Звезда свиней
3. Моё поколение
4. По барабану
5. Повелитель блох
6. Дурак
7. Красные горы
8. Дурак и Солнце
9. Три дороги
10. Пляс Сибири
11. Трасса Е-95
12. Красное на черном
13. Дорога в Небо
14. Спокойная ночь (В.ЦОЙ)
15. Православные
16. Кто ты?
17. Радости печаль
на «бис»:
18. Новая кровь
19. Пасынок звезд





ПО ДОРОГЕ В НЕБО
ДВА ДНЯ ПО УЛИЦАМ ПИТЕРА РАЗЛИВАЛАСЬ "НОВАЯ КРОВЬ". ДВЕ САМЫЕ ДОЛГИЕ НОЧИ В ГОДУ УДИВЛЕННО СМОТРЕЛИ, КАК ОБЫЧНАЯ ПУРГА СМЕНЯЛАСЬ ОГНЕННОЙ. ПРАЗДНИКА БЫЛО ТОЖЕ ДВА:

15-ЛЕТИЕ "АЛИСЫ" И 40-ЛЕТИЕ КОНСТАНТИНА КИНЧЕВА.

За сутки-двое до них алые шарфы мелькнули на московксом вокзале. "Автобусы и самолеты, пароходы и поезда", а точнее, верные "собаки" - электрички доставляли на берега Невы алисоманов "со всей земли, из гнезд насиженных". В означенные на афишах вечера красное на черном было везде: на улицах и в переулках, в парадных и вагонах метро. Оно рвалось песней, повергало в шок своей пламенной яркостью. И, хотя пламя было безобидным и не обжигало, кое-кого оно раздражало: серого было ничуть не меньше. Цвета не смешивались и незримо боролись за право существования. "Румяные" домохозяйки заметно нервничали, пятились и тщетно пытались обойти это стороной.

А каменные серые фигуры на протяжение всего пути к "Юбилейному" попадались через каждые полметра, вместе с нами входили в метро и "заботливо пасли" до самого Дворца Спорта. Так было и до, и после концертов. Но Корриды не получилось: сами не зная, зачем, менты свезли в отделение нескольких перебравших мальцов, вечером закрыли близлежащую станцию метро, да для вида "оторвались" на Авангарде, "отрывавшемся" у сцены. Знаю по себе - Авагарду достается всегда. Зато процедура пропуска в фойе и зал удивила: раз в 15 лет в "Юбилейном" открыли все двери и начали пуск за час. Предконцертная давка осталась лишь в ностальгических воспоминаниях. Как всегда, "шмонали", но это не помешало мне 12-го декабря (на второй день) пронести через кордон батл пива. Стража полюбопытсвовала, что у меня в рюкзаке. Я простодушно ответила: "Баян" да пара бомбочек. Не видели, что ли?!" "Видели..." - обреченно ответил охранник. И пропустил.

Концерты задерживались. Полный зал нетерпеливо звал группу. Я же наблюдала за теми, кто рядом. Сделала утешительный вывод: Армия АЛИСА - нормально развивающаяся общность. Во время концертов мне приходилось задиратьголову и привставать на цыпочки. Это значит, что Армия растет, многиие не бросают "Алису" после окончания школы, считая себя "взрослыми". Концерты прошли относительно спокойно: мне ни разу не отдавили ногу (у сцены то!). Полудетский фанатизм у многих перерос в серьезную привязанность. "Торчание" сменилось пониманием. Песни поются не в Пропасть. Заметила, что перед концертом стали меньше пить. Были, конечно, "белые орлы", но были и те, кто их удерживали.

Порадовало и то, что наши ряды пополняет молодежь. И не тупо балдеющая, а вникающая.

Все нормально: глубже и светлей песни, изменилась и энергтика. "АЛИСА" - это по прежнему пламя. Но неистовствво костра сменилось откровением свечи.

Итак, Армия немного окстилась, возрастные границы ее расширились. Народилось второе поколение алисоманов: младшие братишки-сестренки, а кое-у-кого уже и дети. Короче, я поняла, что алисоманы - нормальная, заблудшая, неразумная, но не тупая цивилизация.

Мои размышления прервал начавшийся концерт.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. РЕТРОСПЕКТИВА.
Концерт назывался "ВСЕ ЭТО РОК-Н-РОЛЛ". Раз в 15 лет на сцене встретились обложки всех "Алисовских" альбомов., принявшие вид замшелых полотен. Костя средь них был, как седой Лунь, подобный мудрому лесному Духу. Хранителю. Не знаю, как кому, а мне кажется, что такая внешность ему идет.

Рядом с ним стоял...Святослав Задерий. Вскоре он тихо "испарился". Но все, кто хотел, успели разглядеть, что Кинчев и Задерий - два совершенно разных образа.

Программа получилась лиричной: всем залом пели и "Кибитку", и "Стерха", и "Воздух", и "Плач", и "Пасынка звезд". Но, конечно, не обошлось без "завода". Концерт начался с "Экспериментатор". Сентиментальные "старые фаны" едва не глотали ностальгические слезы. "Все это рок-н-ролл": потертая шутовская мантия, горящие, но незлобой, глаза, мощные энергетические волны: со сцены в зал, и ответная - из зала на сцену, сотни, и даже тысячи взлетающих вверх рук, шарфы, флаги, реющие над партером, а в спокойных песнях - море блуждающих в полумраке огней: бенгальские огни, свечи, зажигалки. "Да, это - рок-н-нолл": свежее дыхание "старых", но не дряхлых песен, улет в воспоминания о прошлых концертах и ожидание завтрашнего дня: желание у одних высказать, а у других - выслушать новое.

И вот, наконец, дождались.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. ПРЕМЬЕРА.
На второй день мы услышали совесем новую программу - "Солнцеворот". Пока еще, не прослушав ее детально, я удержусь от рецензий. Ограничусь беглыми заметками.

"Алиса" прочно держится за привычный хард-роковый саунд с элементами фолка, . В аранжировках придерживается твердого принципа "Красота в простоте". Любимой темой остается дорога (судя по названиям песен: "Три дороги", "Дорога в небо"). Возрождаются старые хиты ("Мое поколение") и появляются новые ("Я не червонец, чтобы нравится всем!") Новые песни, как никогда, полны афоризмов ("И смена тысячелетий - лишь улыбка Творца"). И, не в обиду будь сказано: седина в бороду -бес в ребро. Вспомнили старую дразнилку "Звезда свиней".

Да, песен для нового альбома - уже через край. Остается лишь гадать, как его назовут. (Я помню "эволюцию": "Звезда свиней" - "Печать зверя", - "Дурак" - "Дурень").

Под занавес добавлю, что звук был отличный, энергетика - сильнейшая и нарастающая от песни к песне. Второй концерт, по-моему, получился сильнее. (Впрочем, на обоих музыканты отлично выглядели, играли верно и слаженно). В вечер премьеры Доктор Кинчев облачился в старую, подозрительно знакомую (уж не по плакату ли "Я - меломан"?) маечку-рванину. Летний "Мередианный" инцидент, раздутый "Тусовочкой", был исчерпан: "Я всегда любил и буду любить Питер!"Я взял на себя обет молчания: между песнями не буду говорить ничего, кроме огромного "спасибо"". Благодарный, отходчивый Питер (да, впрочем, не все и обижались, я, лично, в подьездахне гажу, значит, телега не ко мне) на радостях закидал сцену красными шарфиками и Константин увешался ими, как родившаяся в лесу, аккурат под Новый год, елочка.

Прошел вечер. Концертный угар плавно перетек в "беседы на сонных кухнях республик объединенных этажей." Мы продолжили "танцы на пьяных столах", глядя, как легким дымом улетает ввысь огненная сказка. Куда? Мы знаем. Ведь одна из песен называется "Дорога в небо".

Дарья ВАСИЛЬЕВА (Армия АлисА). "Зона дельта" (Набережные Челны). No. 5, январь 1999.




Концерты в Питере 11-12 декабря 1998 г.

Да, Костя был в прикольном камзоле в красно-чёрную полоску, такой длинный, как фрак! На первой песне кроме Шатла, Графа и Левина был ещё кто-то, играл ещё на одной гитаре, потом исчез, испарился (прям мистика). Костя постоянно строил рожицы, улыбался. На первой же песне к нему полетел красный шарф и почти до конца концерта он был с этим, ловко подхваченным шарфом, потом закинул его обратно. Ну, не знаю даже, что сказать ещё, впечатлений море - океан, так ещёи завтра будет рок-н-рольный отрыв!!! Просто радость сквозь слёзы, люблю я Алису и люблю и уважаю и безгранично ценю такого Человека, как Константин Евгеньевич. Может признание излишне, но сорри, не могу удержаться... Драки не было и Слава Богу! Вход былсделан более грамотно, правда были собачки, но это фигня.

Что странно - на этом концерте стояли милиционеры с собаками, никогда такого в Москве не видела. А еще тут милиционеры ходят в касках на концертах, уж не знаю, только на Алисе или вообще на всех.

(12.12)Была ещё песня "Кто ты" и на "е-е-е" Костя скороговоркой так, быстренько сказал: "Я всегда любил, люблю и буду любить Питер!". Была просто счастлива услышать эти слова. Костя мы тоже тебя очень любим!!!!! Сказал: "После летнего инцидента я наложил на себя обет молчания" На концертах между песнями К.К. больше говорить не хочет или не может?
Была сыграна "Спокойная ночь" и все сидели, так что всё в порядке. Красота необыкновенная, как всегда, когда горит столько огней!

Свет мне очень наконцертах понравился. Звезда и крест (причём разных цветов) были на обоих концертах. На "Православных" был совершенно чёткий крест, что видимо трудно добиться, но получилось очень эффектно! Получалось, что Кинчев стоит под этим крестом, а когда ещё и лицо вверх, да руки...уууух! Да не только "крест", мне всё понравилось, как человеку не совсем смыслящему в этом деле, поэтому - всё! Вот. Здорово, когда КК делает какой-либо жест и вместе с этим жестом меняется свет! Были моменты, когда свет угасал, и был только прожектор на КК, или свет сзади, тоже очень интересно получалось. Короче, даже издалека можно было разглядеть и сцену и КК.
(Армия АлисА)

 

 

 

 

 

 

199812121

 

 

 

199812121

 

199812121

 

Фотографии прислал AlissA

 

 

 

 

Видео: Александр Уфимцев

 

 

 

 

Ссылку прислал: Сергей Карачун

 

 

 

199812121

 

199812121

 

199812121

 

199812121

 

199812121

 

Скриншоты прислал: AlissA

 

 

199812121

 

 

 

 

199812121

 

Анонс: Раиса Бабаева

 
Дата публикации: 07.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2902
Новость была отредактирована пользователем kibitka 03.10.2019,
Причина редактирования: анонс
11 декабря 1998 - Дебют песни «Радости Печаль»
12 декабря 1998 - Дебют песни «Солнцеворот»

 

 

НАВЕРХ