no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

12 апреля 1999 - К.Кинчев принимает участие в программе «Взгляд» (телеканал ОРТ)

 

В гостях: Константин Кинчев и Ксения Алфёрова
Ведущие: Александр Любимов и Сергей Бодров

 

Расшифровка:

 

Сергей Бодров: Недавно прочёл в Интернете: "Никто не поможет России, кроме нас самих". Подпись "Мишель Камдессю".

 

Александр Любимов: Это такая шутка, да…

 

Сергей Бодров: Шутка, я думаю, про Камдессю. Остальное – серьёзно. У нас в гостях Константин Кинчев – лидер группы АЛИСА, который после начала бомбёжек в Югославии отказался ехать на рок-фестиваль в Америке.

 

Александр Любимов: Это к нашему вечному спору о том что делать и что не делать. Наверное, много знакомых есть в Америке, в Европе. Как они реагировали?

 

Константин Кинчев: Знакомых нет у меня ни в Европе, ни в Америке, честно говоря. Реагируют в интернете с непониманием, почему я это сделал.

 

Александр Любимов: Теперь визу, наверное, тогда не будут давать в Америку?

 

Константин Кинчев: Моё чёткое частное мнение по этому поводу, что после развязывания агрессии на территории суверенного государства, Америка для меня, для группы АЛИСА, является врагом. Петь песни на территории врага недопустимо, на мой взгляд. Петь песни на территории поверженного врага – я буду. И не более того.

 

Александр Любимов: А победа в чём будет?

 

Константин Кинчев: Победа – в разуме. Дай Бог, им одуматься и пересмотреть свою позицию. Это касается этой толстой, похожей на жабу, женщины, которую в детстве югославские партизаны сохраняли от геноцида развязанного, германской агрессии. Сохранили и вот такая вот благодарность. Я имею в виду Мадлен Олбрайт.

 

Александр Любимов: Может, время меняется просто? Там же убивают людей. В том числе сербские спецназовцы.

 

Константин Кинчев: Убивают людей, на мой взгляд, бомбардировки, которые абсолютно безнравственно и необдуманно развязала команда под руководством Соединённых Штатов. Пока этот конфликт был бы локален, не было бы такого исхода, который сейчас мы наблюдаем.

 

Александр Любимов: А Ирак? Почему Вас это не взволновало?

 

Константин Кинчев: В ту пору мы не ездили в Америку просто. Я думаю, и бомбардировки Ирака для меня тоже недопустимые вещи. Вообще, политика, которую нам предлагают Соединённые Штаты Америки (страна с историей всего лишь 200 лет, где рабство было отменено всего лишь несколько десятков лет назад) навязывает свою доктрину о видении мира – это просто, на мой взгляд, по меньшей мере, слишком самонадеянно. Всем тем странам, у которых тысячелетние истории.

 

Сергей Бодров: Костя, а вот про этого Камдессю из интернета. Что для тебя значит фраза " Никто не поможет России, кроме нас самих"?

 

Константин Кинчев: Это – всё в нас, это надо с каждого начинать. Об этом уже столько было сказано… Мы – страна с глубочайшей Великой Историей. История базировалась всегда на Вере.

 

Александр Любимов: Война в Югославии – это тоже на твой взгляд такое испытание?

 

Константин Кинчев: Огромное испытание для России. И я прекрасно понимаю и даже более скажу, принимаю политику государственных мужей, типа Примаков, Лужкова и позицию государственных мужей думских. Она очень взвешена.

 

Сергей Бодров: Давай лучше не о государстве, а о нас самих. Если это испытание, а испытаниями душа крепнет, значит испытание сделало кого-то лучше. Ты знаешь людей, которых оно сделало лучше?

 

Константин Кинчев: Русский человек так устроен, что любые невзгоды очень мобилизуют все внутренние потенциалы. А они огромны. У русских людей. И поэтому налицо консолидация нации, что очень хорошо, на мой взгляд. Как ни чудовищно это звучит. Война объединяет, поэтому мы, в общем-то, неодолимы, русские.

 

Ксения Алфёрова: А мне кажется, что испытание делает лучше, но и расставляет всё на свои места и показывает кто есть кто.

 

Константин Кинчев: На войне всё ясно, конечно.

 

Ксения Алфёрова: А в этой ситуации Ваше отношение к кому-либо изменилось? Из Ваших друзей, знакомых.

 

Константин Кинчев: Нет.

 

Ксения Алфёрова: То есть, они выдержали это испытание?

 

Константин Кинчев: Испытание только началось.

 

Александр Любимов: Испытание – война, война – значит обязательно война?

 

Константин Кинчев: Поэтому я и говорю, что позиция государственных мужей типа Примакова и Лужкова мной полностью абсолютно принимается, потому что это взвешенная государственная позиция. Будучи политиком, необходимо понимать, что любой твой шаг влечёт за собой непоправимые последствия. Поэтому эта взвешенная позиция мне очень нравится и дай Бог, если эта позиция будет так и продолжаться. Только путём дипломатических и политических переговоров пытаться решать этот вопрос.

 

Сергей Бодров: И важно понимать, что нас подвергает к испытанию. Способность сострадать или мудрость и выдержка, никто не скажет какая заповедь важнее. Любить ближнего, как себя самого или не убий. Никто на этот вопрос не может ответить.

 

Константин Кинчев: Бесспорно. Кроме твоего сердца. Ежели ты политик, то у тебя ответственность в миллион раз гораздо больше, нежели у обычного человека.

 

Продолжение не расшифровано…

 
Дата публикации: 06.03.2017;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 966

3 апреля 1999 - Концерт - Санкт-Петербург - Клуб "Спартак" - Фестиваль "Тотальность возбуждения Овна" (с участием С.Задерия)
15 апреля 1999 - Концерт - Запорожье - ДС «Юность» - «15 лет чёрно-красных чудес»

 

 

НАВЕРХ